Render.ru

AI Shortkeys

Romanmario

Знаток
Рейтинг
38
#1
Здравствуйте, уважаемые.

Начал по-тихоньку сползать с Corel Draw, понятное дело на AI. Только вот, руки постоянно предательски тянутся к кнопелям E, C, F4, P, PgUp, PgDn и т.д... :( Может, подскажете, где можно взять файлик с горячими клавишами AI для распечатки? Ну, или хотя бы подскжите, как объект в центр страницы разместить, если такая штука вобще есть в иллюстраторе?
 
#2
Да клавиатура в Кореле на редкость удобная. Хотя при работе с кривыми связка Alt Ctrl Space в AI всё-таки поудобней будет.

Мне в AI не хватает еще L, R, T, B (ровнять), F8, Ctrl+F8, Ctrl+L, Ctrl+K (хотя это больше относится к фичам), Ctrl+B, Ctrl+I (при работе с текстом), ну и еще по мелочи.

PgUp, PgDn — в AI не может быть в принципе

Кстати в ИнДизе я настроил Align как в Кореле L, R, T, B, так что ИнДиз в этом отношении на полкорпуса впереди по отношению к Иллюстратору.

Зато в Иллюстраторе весьма удобны Ctrl+F и Ctrl+B (хотя это тоже скорее фичи чем просто аккорды). Всякие Ctrl+Alt+Shift+3, Ctrl+Alt+3, Ctrl+Alt+Shift+2, Ctrl+Alt+3 тоже весьма облегчают, а вот в Кореле так нельзя и это весьма нервирует.
 

dtp

Активный участник
Рейтинг
5
#4
для AI CS набор горячих клавиш (там же и настраивается):
Edit->Keyboard Shortcuts->Export Text...
 
#6
Стандартно не может. Но если очень нужно, то запиши экш и повесь на него шоткат.
 

Romanmario

Знаток
Рейтинг
38
#7
А в экшене-то что делать? Экшн, на сколько я понимаю, составляется из того, что прога в принципе умеет??? :)
 
#8
Если речь идет о выравнивании относительно страницы, то
палитра Align-Align to Artboard
 
#9
Ты думаешь что AI не умеет по странице ровнять? В палитре черную стрелку нажимал? Align to Artboard видел?

Хотя я щас проверил — именно Align to Artboard экшеном не цепляется..

Ну тогда укачай скрипты
http://azbuka-dtp.ru/modules.php?op=modload&name=Downloads&file=index&req=getit&lid=155

Потом экшн. Потом insert menu item. Экш Опшенс. Назначаешь шоткат и все дела.
 

Romanmario

Знаток
Рейтинг
38
#10
Спасибо вам всем. Такие вы докапучие до всего :))) Это здорово.
Я не такой походу... Скачал эти .js, а че делать с ними так и не понял :-\ Простите чайника :)
 

Romanmario

Знаток
Рейтинг
38
#12
Чувак, я сочетанием кнопок хочу это делать, а про алигн то артборд я понял уже давно...
 
#13
>>Скачал эти .js, а че делать с ними так и не понял :-\
Надо их положить в папку ... Program Files/Adobe Illustrator/Presets/Scripts/
Потом сделать экшен и через инсерт меню выбрать тот скрипт из File/Scripts/ который тебе нужен назначив экшену так горячо тобой любимую горячую кнопку :)
 

Romanmario

Знаток
Рейтинг
38
#15
Для мака :( Его у меня нет пока :) Может, есть где-то такая же штука для PC? Было бы просто волшебно, потому что с виду это - абсолютно то, что надо.
 
Сверху