Render.ru

Афигителльный баг MRay'a!

Vadim Mamontov

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Я просто в шоке! Беру значит делаю все как надо ( в Максе 6): проект, сфера, над ней лампочка, под ней plane. У сферы включаю генерацию каутистики, и в рендере ставлю галку на каутистике. Ставлю рендером Mental ray. делаю рендинг: эмисия фотонов просчитывается за секунд 6. Замечательно.
Беру стираю сферу и ставлю другой примитив (хоть другую сферу). Ставлю ей Generate cautistics. Делаю рендинг и эмисия длиться уже минуты две, причем никакой каутистики в итоге неполучается!!! что ето такое?!? Бывает даже с первого раза она просчитывается очень долго и тоже безрезультатно. К примеру в максе есть туториал под названием "Martini", так там обьекты посложней будут, а рендится все меньше чем за минуту.
Вот так он выбирает когда работать а когда нет.
Помогите!!!
 

Puppet

Активный участник
Рейтинг
19
#2
Посмотри что пишется в логе, скорее всего что то типа:
Ни одного фотона из 10 000 не попала в цель, задача отменена
Ни одного фотона из 100 000 не попала в цель, задача отменена
и тп

Попробуй назначь нормальный шейдер, типа dielectric или как он там в Максе называется, типа стекло менталовское. Каустика генерится со спекулярной составляющей. Возможно даже дело в том что выключена дабл сайд.
Вообще так сказать сложно, но скорее всего нет никакого глюка, просто надо правильно готовить. :)
 
Рейтинг
38
#3
У меня такое тоже было... Причем не только в случае с каустикой... В результате перешел на FR... чего и Вам советую...
 
#4
Паппет, понятно, почему он не может, достаточно приподнять спекуляр совсем чуть-чуть, как все считается, пусть даже каустики и не получается. Другое непонятно - зачем он тупо пытается смочь? Или есть-таки галка типа "Ignore 100% поглощение фотонов? "
 

Puppet

Активный участник
Рейтинг
19
#5
Ментал не для дураков и подразумевает глубокое понимания того что делаешь, он не может думать за вас.
В самом ментале никакой галки Ignore 100% нету.
Каустика образуется только на основании спекуляра, где проблема я не пойму? Разумеется что если спекуляра в сцене вообще нету, то какустики не будет.
Если не нравится на основании спекуляра пользуйте GI, делает все тоже самое.

К багам это никакого отношения не имеет.
 

Alexdrv

Активный участник
Рейтинг
12
#6
я знаю в чем проблема. У тебя мало оперативки.
Когда ты рендрил в первый раз памяти хватало,
но ты поменял объект начал рендрить а в памяти
старые фотоны хранятся. Просто перезагрузи
макс и все будет ок.
 
#7
пасиба народ, все заработало. Как выяснилось, дело бвло в спекуляре.
2 alexdrv: у меня оперативки 512 метров - думаю твое предположение отпадает
 
#8
MAMOHT wrote:
>
> пасиба народ, все заработало. Как выяснилось, дело бвло в
> спекуляре.
> 2 alexdrv: у меня оперативки 512 метров - думаю твое
> предположение отпадает

не MAMOHT, 512 это мало... мне гига не хватает... Бразил, падла, всё съедает если рендрить при большом разрешении... я ещё один модуль на 512 хочу поставить.
если только виндовз XP запустить, без мусора из автозагрузки, то уже 300 мег в оперативку отвешивается... а что же тогда максу достанется?


а ты говоришь что 512 хватает...
 
#9
Народ надо ставить Линукс:) глубокая настройка и можно работать тогда нам всем будет хватать 512 мег
 
Сверху