Render.ru

AE like Photoshop :-)

den-dna20

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте всем!
Недавно пришлось узреть мега-возможности АЕ. Но столкнулся с проблемой следующего характера: (сразу прошу прощения за длительность повествования, но это позволит сразу снять много вопросов). Все мы знаем о выделениях в Photoshop и о том, что эффекты в этой программе можно применять к части картинки. А можно ли подобное сделать в AE? То есть, берем картинку (клип), неважно, берем другую, скажем, в градациях серого, как выделение Photoshop'а. И как нам применить фильтр (Blur, допустим) с учетом такого вот серого канала. Векторные маски тут не в счет, конечно. Так как же тогда?
Вы скажете: используй картинку с альфа-каналом в качестве Adjustment Layer и все дела! Да, выход. Можно применять фильтр к части изображения через альфа-канал Adjustment слоя. Беру я такой слой, ложу поверх нужного, жму Gaussian Blur, все размывается, но вот альфа-канал Adjustment - нет! Как же быть? Зациклился я именно на блюре, ну хочу его применить как бы через выделение и все тут.
Может кто поможет, если понял о чем я тут так долго :)
Зарание преисполнен благодарности.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#2
Брр... перечитывал раз пять =)

Тебе нужен эффект по маске серого слоя? Тогда просто 3 слоя:
- серый;
- с эффектом (TrkMat = Luma Matte);
- оригинал.
 

den-dna20

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Во блин!!! Спасибо Saplus, что понял все же!
Ну как я сам не допер выше Adjustment свою долбанную маску наложить, не пойму!
Спасибо огромное! Попробовал - то, что надо (почти)!
Тут все эти Matte их ПереMatte, после фотошопа сразу и не въедешь, что к чему :)

НО! Это решило мою проблему наполовину - для изображений без альфа-канала. Извини, что наседаю, но все-таки :)
Смысл ясен: Оригинал - Слой-прокладка с эффектом - Маска для эффекта. Но вот, что касается Blur...... Представь, что оригиналом является изображение с альфа-каналом. Ставишь в Adjustment No Track Matte - Blur применяется ко всему изображению, в том числе и к альфа-каналу, что хорошо, но без маски, что плохо....... Ставишь Luma Matte - эффект применяется как надо, с учетом маски, но альфа-канал не размывается - собака. Что ж делать? Хотелось бы и его заодно разблюрить.

Получается, от чего ушел - к тому и пришел :) Смешно!
И дался мне этот альфа-канал с этим блюром, но, как говорится: Истина дороже!
 

den-dna20

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Мама мия! Во опозорился!
Нет, правда, есть в интернет-форумах что-то такое. Вот разместишь вопрос якобы заумный, думаешь - сейчас напаришь мозги профессионалам, а потом бац - и видишь то, что лежит на поверхности.
Ну привык ты (это я о себе :) ) все время пользоваться Gaussian Blur в Photoshop'е, - это ж не значит, что и в AE надо так же поступать. Ну разуй ты глаза, ведь еще куча блюров существует! Таким образом, я не заметил Channel Blur, который наряду с RGB также прекрасно блюрит прозрачность и все через серую масочку, все как доктор прописал, только ставь везде одинаковые циферки!
Ладно, думаю простительно для человека, который за AE третий день :)

Спасибо еще раз Saplus!

И еще, уже не в тему. Крутющий марсоход ты наваял! И как только язык поворачивается у кого-то в комментах негатив писать!
 
Сверху