Render.ru

AE и кеинг (HD)

maxzzz

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Есть такая задача - снять на рире силуэты людей и предметов с разрешением 1024 на 768. На какую камеру лучше снимать чтобы потом при кеинге не было проблем из за полей (при съемке на DV возникает лесенка, особенно влияющая на мелкие детали)?
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#2
А просто без полей в прогрессиве снимать (с любой камеры, которая может, типа самой копеечной HDV) ?
 

maxzzz

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Ну может быть... Об этом-то я и спрашиваю - как вообще правильно?
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
825
#4
maxzzz сказал(а):
Ну может быть... Об этом-то я и спрашиваю - как вообще правильно?
Правильно так, как получается хорошо при минимальных затратах. ;-)

Собственно даже самая навороченная камера в кривых руках даёт поганый результат (сам так попал). Так что для того, чтобы потом не было мучительно всё это чистить, делаете всё максимально качественно в процессе съёмки:
качественная заливка, чистый рир (у меня режиссёр-дубина прямо посреди площадки однажды пролил кофе), руки из правильного места у оператора... А дальше уже смотри по задаче - смотря какую хочется получить картинку.
 

maxzzz

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Я спрашиваю не об этом. То что в процессе съемок все должно быть четко высветлено это ясно. Мне интересно, можно ли от какой-то камеры получить 1024 x 768? Или, как альернативный вариант - разрешение чуть больше?
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
825
#6
maxzzz сказал(а):
Я спрашиваю не об этом. То что в процессе съемок все должно быть четко высветлено это ясно. Мне интересно, можно ли от какой-то камеры получить 1024 x 768? Или, как альернативный вариант - разрешение чуть больше?
Не только высветлено. Ни пересветов, ни отражений, ни теней - фон должен быть ровным. Равно как и белая/блестящая одежда порождает гемморои.

Я не совсем понимаю вопрос. Есть SD - 720x576, есть HD - 1280х720 (720р), 1920х1080 (1080i)

Что смущает-то? Как уже заявил товарищ Саплюс, снимаем на HDV и радуемся жизни. ;-)

А с "лесенкой" успешно борется deinterlace. Вроде бы.
 

maxzzz

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Спасибо за информацию. Больше всего мне наверное подойдет 1280х720. Думаю, с проблемами столкнусь в процессе работы.:))
 

maxzzz

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Итак, самая большая проблема - это наличие свободного места на винте, так как весь материал у меня занял 150 Гб из за разрешения и изза 50 кадров в секунду. Получилось красиво без никаких лесенок (прогресив).
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#9
Ну, надеюсь, за работу платят не меньше 80$ которые нынче стоит 300 гиговый винт =))
 

maxzzz

Активный участник
Рейтинг
5
#10
:)) не меньше. Просто мне еще один винт пихать уже некуда, а покупать выносной - пожлобился.
 
Сверху