Render.ru

Adaptive QMC или DMC?

Feorano

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Привет Всем!!
Делаю по уроку студию, там в указано что в настройках VRay, тип Image Sampler нужно установить Adaptive QMC, а у меня только Fixed, Adaptive DMC и Adaptive Subdivision.
Так вот вопрос.
У меня что-то с Vray? Почему нет QMC?
Может DMC это тоже самое что QMC??
Заранее БЛагодарен!
 
Рейтинг
231
#2
жжошь риальне!! QMC и DMC — это разновидности алгоритма MC (Monte-Carlo). в новых виреях за основу принят DMC.
 

carabus

Активный участник
Рейтинг
12
#3
dmc, это и есть qmc, в новых версиях приняты терминология детерминистик монте-карло, а не квази монте карло, как раньше, в отличие от истинного монте-карло сэмплирование происходит по заранее определенному (детерминированному) (новому патентованному) алгоритму, благодаря чему и достигается выигрыш во времени.

можно сказать так, что dmc - это вид qmc, который в свою очередь основан на mc, но ,фактически, и рядом не лежал с mc, так как истинным монте-карло является алгоритм на истинном генераторе случайных чисел, которых нет на рабочих станциях, поэтому всякое подобие mc -уже есть квази (ложное) монте-карло,

просто болгары пошли чуток дальше и подумали, что раз нельзя сделать случайные числа, значит надо подобрать такой заранее определенный алгоритм, при котором артефакты расчетов будут несущественными, вычисление случайных чисел при этом становится не актуально, достигается повышение скорости и за счет других механизмов

еще пример для наглядности, ситуация: бабушка с тележкой переходит дорогу в неположенном месте, по дороге едет автомобиль на большой скорости, водитель видит, что столкновения не избежать и принимает решения расстрелять бабульку из автомата калашникова ( изменив направление движения он рискует собственной жизнью, а расстрелять бабку можно хоть из милосердия, или же в наказание, так как другого случая уже не будет)
по методу монте-карло ему необходимо несколько раз подбросить несколько монет чтобы вычислить конкретно- как он будет производить очередь пулю за пулей по угловому сектору бабки, при этом может оказаться что монетки укажут стрелять ему всю очередь кучно в то место, где бабки на самом деле нет- зато это будет монте карло,

другой вариант, он в слепую, без предварительных расчетов делает две очереди, одну за другой, крест-накрест, по сектору бабки- вот это детерминистик,

в первом варианте бабка попадает под колеса еще живой, а во втором она, весьма вероятно, не сумеет дойти до точки пересечения траекторий, так как в нее попадет слишком много пуль и остановит ее...

пс.водитель полковник мвд- ему ничего не будет в любом случае...
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#4
Чувак, напиши учебник - я первый куплю =))
 

carabus

Активный участник
Рейтинг
12
#6
...может, действительно напишу, когда-нибудь...
...спасибо за доверие по этому вопросу...
 

Marina_Nar

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Очередь увеличивается!!! При написание учебника меня тоже оповестите!!!!:)
 

Leonidych

Мастер
Рейтинг
82
#11
Я хоть Vray и не использую, только MentalRay, но такой учебник я бы почитал. Встаю в очередь.
P.S. Поржал. А бабку, почему-то, совсем не жалко.
 

Gerakl

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Очень впечатляет. После этого навсегда запомнишь метод Монте Карло.!!!!!!!!!!!!!!
 
Сверху