Render.ru

А теперь про пленку вопросы . . .

#1
Привет всем. Теперь возникли вопросы по пленке. Буду рад таким же ответам как и про ХД.

1. Какой формат плеки предпочитается при съемке рекламных роликов (если не секрет) - 16, Super 16 или все таки 35 мм?

2. Возможна ли перемывка материала снятого например на Супер 16 в формат 35 мм (Промежуточный монтаж + VFX - на ХД)?

3. Есть ли компании, предоставляющие услуги по работе с Супер 16?
 
#2
1. Всё зависит от бюджета.

2. В смысле "перемывка"? Если имеется в виду печать на 35, то да, конечно. Какая разница на что снимать, если картинка потом обрабатывается в цифре. Качество, конечно, будет отличаться.
Много малобюджетного кино так и делается, снимают на 16, печатают на 35. Например первый фильм Родригеса El Mariaccho

3. Обработку имеешь в виду? Или сканирование? Ну в общем не суть, и на тот и на другой вопрос ответ положительный :) Любая нормальная лаборатория обрабатывает 16 мм, и Spirit такую пленку тоже "глотает не поморщившись" :)

Да, немного поправлю, 16 и Super16 это не разные форматы пленки, а разные форматы кадра. Также как 35 и Super35. Super отличается отсутсвием в кадре звуковой дорожки, то есть съемка на всю ширину пленки. Такой кадр еще называется Full Gate.
 
#3
На третий вопрос - имел в виду полный спектр и то и другое :))). Кстати, мне говорили что Супер 16 отличается от 16 тем, что у нее всего одна перфорация (в принципе, как я знаю звуковая дорожка именно там :))) ).
 
#4
Да, правильно тебе говорили насчет Super16. Дело в том, что 16-мм камеры (кроме специальных, например высокоскоростных) используют только один ряд перфорации. Хотя пленка выпускается и с одной перфорацией и с двумя. Но это не значит, что ты сможешь снимать обычной 16мм камерой в формате Super16 , только "специально обученной" :)
 
#5
Попытаюсь ответить кратенько

1. Рекламу снимают на все подряд.
16мм конечно пошумнее будет, но если снято хорошо то разница между 16 и 35 видна минимально.

2. После сканирования материала ты можешь его спокойненько печатать.

3. Эти услуги предоставляем мы. Правда есть одно маленькое "НО" к нам очередь стоит на два месяца вперед.
 
Сверху