Render.ru

А нужен ли 3дешнику диплом о ВО?

maxep

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Люди, поделитесь опытом, часто ли вас просили предъявить сию бумажку при приёме на работу, у нас и за бугром. Бывает так, что у тебя и опыт, и офигенное портфолио, но без диплома на работу не берут?
 
Рейтинг
33
#2
а нужны ли тебе такие работодатели?
вообще-то если у тебя опыт и действительно офигенное портфолио, то никто тебя не спросит об образовании, потому, что это уже клиника.
а может еще справку, с места отсидки попросят...
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#3
Все зависит от конторы..

Как правило пред-государственные структуры (Пр: телевидение или всякие там институты) требуют.. Ну а коммерческим важно знание и умение, а не образование..

Я так думаю исходя из небольшого личного опыта..
 
#4
Желательно и то и другое (офигенное портфолио, диплом) — у меня тоже кой-какой опыт был с этим делом. Причем «портфолио» при наличии диплома может ограничится всего одной (1) работой.
 
#5
Просто ещё это может зависить от престижа фирмы, куда ты хочешь пойти
работать. Если там у всех вышка, то будь добр...... Такая шняга была не раз с моими друзьями и знакомыми... Так что, лучше иметь всё и сразу.
 

Simm_Andy

Знаток
Рейтинг
28
#6
биспантовая шняга у твоих корешей... такие риальные поцы, а на гнилой бозар повелись..
 

maxep

Активный участник
Рейтинг
10
#7
//Ну насколько мне помнится Lucky3D как раз МАИ и заканчивал. :)

А ну тогда прошу прощения :)) А инфу я искать умею, www.yandex.ru :))

//разница в оплате труда будет в 30-50%.

Если работаешь в фирме, офицально, с договором, и получаешь оклад, с налогами, через кассу, то да. А если ты в свободном полёте - нашёл закащика, получил аванс, сделал, получил остальное. А ему, мне каца, ваще до башни что ты заканчивал, хоть ты без образования ваще, читать\писать не умеешь, главное - твоё портфолио и рекомендации от предыдущих клиентов.
 
#8
По мне так главное чтоб навыки были хорошие и вкус...
На моём скромном опыте трудоустройства у меня в первую очередь везде спрашивали примеры работ, ну и просто так разговаривали, а уж в конце доходило до образования... и то не везде)))
 
#9
Диплом(и собственно образование) нужен для общего развития любому. Иначе как мне сказали в одном месте - "будешь всю жизнь сникерсы и марсы рисовать.."

Если есть диплом по теме - т.е. художественное,дизайнерское,архитектурное и т.п. образование - то ты становишься наголову выше людей без такого образования. Ведь им придётся доходить до всего самому,а тебя научат.. Шанс получить работу гораздо лучше , в этом случае, гораздо выше.. может не сразу..но со временем точно.

Меня никто про диплом не спрашивал . Ни разу.
 
#10
Не знаю... помоему постоянная практика(работа) + неограниченный инет (форумы, статьи, уроки) = самое результативное обучение... Быстрее и глубже нигде не научат... главное чтоб интерес был
 
#11
ВО нужно, чтобы научиться мыслить более или менее,
а форумы, статьи, уроки - чтобы на кнопки нажимать научиться.
Если башки нет, то после чтения "форумы, статьи, уроки" получиться собака Павлова, которая будет спрашивать - "А вы не видели урока по созданию ......................?"
 
#12
Вот не надо нам пожалуйста переиначивать тут!
Одно дело когда человек действительно на чём-то запарывается и идёт искать решение проблемы в сети, а другое дело когда человека нужно везде носом раз десять потыкать, чтоб он хоть что-то запомнил! Так что одно с другим никак не связано. Можно и в институте всё готовенькое, да пополам с мусором в свою головушку бедную запихивать и выйти от туда как раз таким человеком, которого везде носом потыкали, всё показали - рассказали, а сам он реально ещё до этого не дошёл... так только - чувствует, что оно где-то рядом. А можно полноценно развиваться и заниматься любимым делом одновременно. Знаете наверняка, что по этому поводу думал Шерлок Холмс? Не нужно забивать свою голову мусором!
 
#15
диплом - не нужен. Стопудово. Ибо стоит эта корочка от неск сотен руб в переходе метро у трех вокзалов.
А вот техническое образование -не помешает, хотябы на уровне 2 курсов с начерталкой.
При приеме на работу - бумажку не просят, точнее - могут попросить чисто формально - заполнить досье в отдел кадров. Но решение о приеме принимается исходя из твоих конкретных деловых качеств. В последнее время в комп дизайне и 3д в частности много сильных специалистов которые просто в силу возраста не могут иметь законченного ВО.
 

maxep

Активный участник
Рейтинг
10
#16
Вижу мнения разделились... судя по всему диплом никогда не помешает. Но если его нет, тоже не смертельно. Хотя я полностью согласен с Pildwell что 90% того, чему учать в ВУЗах - мусор. 2eddy, а чё там прямо в переходе все данные впишут, печать поставят, и фоту твою наклеют? А как же с регестрацией в ВУЗе? Вдруг работодатель решит проверить... я бы и 1000 баксов не пожалел за полноценный диплом с регестрацией.
 
#17
Вот блин, какие вы все счастливые. Лично у меня первый вопрос
при устройстве на работу всегда звучит одинаково: " А что вы
заканчивали?". И потом сильно удивляются, почему это человек
не по профилю пришел устраиваться. И уже потом, 3й вопрос
задают по портфолио и опыт работы. Вот так. ;-(
 
#18
А бумажку не просят потому, что либо забивают на это, если человек действительно толковый, либо сами делают запрос в институт в котором ты учился и всё выясняют, но это мне кажется редко случается. А дипломы в метро - это фигня полная))) Во-первых - всёравно не пригодится, пустая трата денег, а во-вторых опять же сейчас всё проверяется, да и подделку такую легко распознать, а это уже вроде уголовной ответственности..., так что лучше забейте вы на все эти условности и занимайтесь любимым делом от чистого сердца, тогда и так всё получится)))
 
#19
И м-р Pildwell и м-р eddy мягко говоря ошибаются, и ошибаются вот в чем: сегодня ситуация такова что для любого дела нужно специальное образование, это раньше какой-нибудь крестьянин мог и кобылу подковать и мыло сварить и мебель в хате сделать — сейчас, извините, для всего этого требуется принципиально другой уровень. И дизайн с графикой не являются исключением.
Приведу в пример недавний случай:
Нашей конторе (полиграфия, издательство) был заказан буклет, и к нему требовалась стильная обложка. Четверо человек делали параллельно четыре различных варианта. Трое спецов с 10-15-ти летней практикой и одна 19-летняя девчушка практикантка факультета дизайна, которой постоянно требовалось рассказывать про ту или иную кнопку в ФотоШопе. По окончанию разработки заказчики единогласно приняли ее вариант…

Ps можно конечно самому до всего допереть, но это будет гораздо дольше и не так систематизировано, да и не всем такое дано чтоб в одиночку изобретать уже изобретенный велосипед.
 
#20
Я не ошибаюсь, потому что работаю в геймдеве, а этому у нас нигде не учат ещё... так только какие-то курсы кто-то открыл... но разве это сравниться с настоящей работой? Этому можно учиться только на месте!
 
Сверху