Render.ru

А как ваять объекты, чтоб ценр осей был в центре объекта?

#1
А то замучался руками его переносить (очень надо для лофта). К примеру рисуешь сплайн в стороне от центра, а центр объекта находится в центре координат. Не хочу так, хочу чтоб центр осей объекта был в центре объекта.
 
#2
Edit->Preferences...->Document поставь галку в "Create New Objects in View Center", тогда центр нового сплайна будет создаваться в центре окна.
 
#3
Погоди ... так мне не в центре надо, а в визуальном центре объекта. Представь обводку сплайнами по чертежу, где сечения расположены далеко не в центре. Лофт потом надо применять к оцентрованным объектам. Жалко в форуме нет возможности запостить картинку.
 
#4
Не могу понять никак...
Визуальный центр объекта - это, как я понимаю центр его проекции. Например, переключаешься на фронтальный вид, выделяешь объект(возьмем, к примеру, куб), жмешь на клавиатуре "o" - объект перемешается в центр окна, затем создаешь новый сплайн (галка в "Create New Objects in View Center"). Центр нового сплайна будет в центре фронтальной проекции куба.

В Синеме есть Function->Center... - она, как раз центрует объекты. Только цетрируемые объекты, должны принадлежать одной группе. Выделить их и нажать "g".

Есть плагин - Center Axis - ставит "пивот" объекта (начало координат объекта), в центр его проекций. Посмотри его здесь: http://c4d.midc.com.ua/

Ниже, на предыдущей странице форума, посмотри тему "Выравнивание объектов" и ее продолжение, но уже на это странице "Выравнивание - плагин".
 
#6
Я просто не слишком шпарю, но все же. В ДЦ в свое время я когда моделил - создавал объект куб там или сплайн или от руки. После нажатия make пивот был в центре созданного объекта, а в синьке он в центре координат. Делаю я лопасти винта по чертежу. Обрисовываю сечения сплайнами потом их надо повернуть (на чертеже сечения смотрят на тебя , а надо вниз или вверх) вот тут и начинается крутишь сплайн, а он от центра координат крутится. Вот и вся проблема.
 
#7
Скачай плагин, Center Axis - он ставит пивот в центр объекта. Разархивируй в папку Plugins. Выделяешь объект. Лезешь в Plugin->CenterAxis. В нем жмешь OK. В принципе быстро.
Сылка: http://www.studio-fabian.de/Images/downloads/newPlugs/CenterAxis/CenterAxis.zip

Если не хочешь плагином, можешь в режиме точек выделить все точки (Ctrl+A) и ввести координаты (0,0,0). Пивот станет в центре, только при этом перемещаться будет не пивот, а сам объект.

А, вообще, как мне кажется, если надо чтобы сплайны потом смотрели вверх или вниз, то можно чертеж затащить в вид сверху. Там обвести сплайнами сечения. Тогда сечения на виде спереди и будут смотреть вверх или вниз.
 
Сверху