Render.ru

А где же сумрак?

#41
Слушай, я ж тебя артизан кистями к стенке прибивал.... Как это ты сумел выкарабкаться ? :))))) Или до сих пор висишь ? :)
 
#43
Ну, то есть, те, кто ПО ДОГОВОРУ выполнял спецэффекты и VFX для "НД" должны были вначале, а потом по ходу работы мучаться мыслями: "А понравится ли зрителю этот фильм? А пойдут ли на него? А будет ли касса? А будет ли это высоким искусством или мы делаем масс-арт?"

Несерьезно это...
 
Рейтинг
93
#44
Сборы показывают одно: если отечественный коммерческий кинематограф будет развиваться по пути, указанному НД, то я представляю себе это зрелище лет эдак через пять: перепичканный рекламой фильм, клиповый монтаж, кто-нибудь аля Хабенский в главной роли, и спецэффекты, спецэффекты... :))
 
#45
ВОТ ! Совершенно правильная мысль ! Обеими руками ЗА !

Я о том же.

Цели фильма совершенно ясны, но они вовсе не создание фильма, собирающего кассу своей красотой и внутренней привлекательностью. Режиссеры и финансирующие его пошли простым и примитивным путем.

Это ясно так же, как и то, что на дворе июль месяц.

Остается лишь надеятся, что создатели увидят таки бесперспективность такого
дальнейшего развития фильма.
 
#46
2 Вуфер
Отстаете от жизни, батенька. Выписываться-то зачем? В клинику давно интернет провели.
...

2 AlexA
Вот и помогай после этого людям определиться с терминологией!
Прогресс кинематографа налицо, поэтому при просмотре любого незнакомого фильма достаточно нескольких минут, чтобы определить время его создания с точностью до десятилетия. Что же до прогресса в искусстве, отсылаю вас к словам Тарковского "Прогресса в искусстве не существует", с ним и спорьте.

Вообще же, вы как маленький ребенок, расстроенный тем, что его папа, летчик гражданской авиации, не летает в космос.
Ему уже сто раз объясняли, что в космос летают дяди из Звездного городка, а у папы работа другая - возить людей из Москвы в Самару, людям это нужно, папа делает это хорошо, висит на доске почета и даже медаль получил. А сын каждый раз спрашивает сквозь слезы: "Значит, ты сегодня опять в космос не полетел?"
...

2 Tassadar
Пророки говорят о будущем, а я лишь констататор фактов.
 
Рейтинг
93
#48
Бабай, я стопроцентно разделяю точку зрения относительно того, что каждый должен заниматься своим делом и не лезть в чужое. Качественные спецэффекты - это скажем так, тактическая задача. А создание отличного кино с отличными спецэффектами - стратегическая. Тактическая задача в нашей стране уже решена. Теперь дело за стратегической. О ней, собственно, и разговор, а не о VFX.
 

Alex Romanets

Активный участник
Рейтинг
16
#49
По идеи, всех рассудит выход продолжения НД, а возможно и его третья часть. Ибо вторая часть, может оставлять надежды, что она будет лучше чем первая. Но вот третья...
Хотя бытует такое выражение : " Хорошее впечатление дважды не производят".Вот и покажут сборы от второй части НД, какое впечатление произвела первая часть НД.
И всегда есть право выбора. Вот если я не люблю "Руки вверх", то я их и не слушаю :) Но стоит ли того, что бы обсуждать "Руки вверх" ?. Думаю, что нет.
А раз НД обсуждается с таким накалом страстей, значит обсуждать есть что.
Но наверное и преувеличивать не стоит слишком.

P.S. Относительно этого http://www.kreinin.com/img/concept_character_01.jpg.
Ничего "уродского" не наблюдаю, обычное (общепринятое) графическое изложение концепта. Ни лучше не хуже других.
Если так рассуждать(осуждать) то Фэн Жу(концепт-дизайнер "Звездных войн) наипервейший мудак. Так как весь его сайт состоит из аналогичных концептуальных рисунков.
 
#50
Вот-вот, граждане художники.... каждый должен заниматься своим делом...

Совершенно верно.

Только в этом успех организации. А те кто знает все-все и обо всем обо всем - обычно ничего не умеют толком.
 
#51
StoneGuest, я бы по-другому на проблему смотрел ... дали вот соседу звезду Героя ... по телеку каждый день показывают, президент руку жмёт, мерс к подьезду ... а у меня вопрос - он же просто из москвы в самару в эконом класе слетал, почему ж шуму, как будто Гагарин? ....

у меня , например, вот такая мотивация ...
 
#52
Нам ее не решить, точно также, как и не обсудить.
Для решения "стратегической задачи" для самого себя есть океан фильмов, созданных за 100 лет кинематографа.
Не знаю, как тебе, Микита, мне вполне хватает.

Кстати, я же говорил, что смотреть "НД" не буду. Ну, на фиг на него время тратить, если я до этого сценарий прочитал , story board фильма на моем столе лежит уже второй год, а Костя Эрнст впрямую сказал, что основной аудиторией их фильма они считали пацанов 15-18-ти лет?

Этот фильм ПРИНЦИПИАЛЬНО не может быть культурным событием - тут просто говорить не о чем. Иначе его надо будет ставить в один ряд с "Летят журавли", "Балладой о солдате", фильмами Хуциева, Иоселиани и т.д.

Я смотрел то, что мне надо - VFX. И обсуждал это с друзьями-коллегами. Опять же, как уже писал, VFX сделаны не без замечаний. Но эти замечания я обращаю не к тем, кто их допустил, а к себе - что б научится их избегать.
Опять же, по ходу работы коллег над фильмом мы получили просто колоссальный материал ПОМИМО непосредственного изготовления VFX.

Таким образом, отношение к фильму "НД" и VFX в нем для меня уже определено, и разделение мух и котлет состоялось :)))
 
#53
В общем, тоже в основе - правильное высказывание. Только, наверное,
вернее это называть не стратегической задачей, а просто грамотным подходом к постановке фильма.

А мысль верная - Дешевые спецэфекты - это еще не все.
В деталях все студии делать их научились, а "правильных" организаторов, которыые видели бы процесс съемки не только через призмы очков своих бухгалтеров,-таких еще мало.

И, по правде сказать, их не может быть много в принцыпе :)

Думается это должно быть следующим
шагом развития нашего кино.
 
#54
Вообще должна быть новая генерация специалистов. То, что выпускает ВГИК, в современные ворота не лезет.
Спор-то вокруг "НД" дурацкий вышел. Ну, не умеют у нас такие фильмы снимать! И причин тому - мильон. Начиная от смешных бюджетов, воровства и кончая гением-режиссером, гением-оператором, гением-еще-чего-то-там, которые пытаются по сценарию гения-сценариста, пишущего с трудом по-русски с кучей ошибок, поставить якобы гениальный фильм.

А вот спецэффекты удались. Делала их команда во главе с Петей Горшениным. Безо всякой компьютерной графики. Это и вытаскивание позвоночника, и проникновение руки в тело (причем, швов после вытаскивания руки НЕТ!), и превращение филина в человека (исчезновение перьев, слизь и проч) и т.д., и т.п. Технологии разработаны отечественные, материалы - тоже, хотя компоненты закупаются за границей.

VFX в "НД" абсолютно РАЗНЫЕ по качеству. Так никто и не говорит, что они все до одного - на высоком уровне! Точно также, кстати, как и в голливудских фильмах, самых наикрутейших. Там тоже то веревки недорезанные, то дымный (пыльный) след лажовый, "на 5 копеек" сделан левой ногой.
 
#56
Почитал тут я все сообщения, и подруге сказал, что лучше не ходить :)
Надо было сказать , что идти надо ...Корочее дух противоречия в ней взыграл и мы пошли. Купил ей попкорна и настроился смотреть рекламу.
Про одноименную юкнигу я молчу, я читал все дозоры и они мне нравились,но псле чтения форума я шел просто на просмотр, а не на сравнение с книгой. Итак впечатления...реклама прокатила нормально,то что телефон у него Нокиа это нормально...не так уж она и светилась..пельмени , вполне нормально, только уж очень их цвет с общей картинкой диссонировал, кстати как и логотип МТС,хотя опять же скажу реклама меня не напрягла совершенно.VFX ..ляпов которые бы бросились в глаза я не видел, но и особо крутых спецэффектов тоже, то что они влились в фильм и не вызывали отторжения психикой как чтото нереальное считаю очень нормальной вещью...по крайней мере если бы в фильме был смысл они бы не забивали смысл...правда смысла нет :) но это не беда спецэффектов :)
Что больше всего убило..про звук все говорили уже...правда я практически все понял, кроме нескольких фраз.Убили вопли актеров...я так и не понял зачем Хабенский орал в метро с фонариком?А как орал Завулон в лифте :))
Только я так и не понял зачем.Я думал что у магов запоров не бывает :)В общем как мне показалось фильм довольно средний. Каой то он убогий..не в смысле эффектов..не могу обьяснить...Такое ощущение что посредством темноты, убожества строений,зила 130 хотели внести в фильм элемент нагнетающий на человека мистический настрой, правда эффект вышел не мистический а брезгливый какой то.....
Ну а кастинг конечно если и проводился, то проводился странно...даже абстрагируясь от книги, эти актеры не вписываются в фильм..Даже не столько не вписываются, сколько совсем не подходят на эти роли...Короче вывод таков мой : Эффекты делать можем,деньги на кино найти можем-осталось научится брать актеров на роли, писать сценарии,режиссировать,озвучивать, и самое главное поменьше орать :)
 
#57
хороший актёр в любую роль впишется ... в этом и заключается его профессия ... правда, об этом никто не помнит уже, но в начале было так ...
 
#58
Возможно фильм и не удался возможно КГ в фильме и фигня, но вы оцениваете в первую очередь как специалисты от КГ, а возмите посмотрите его действительно как простые обыватели. Единственное что омрачило общее впечатление от фильма так это практически полное несоответствии первоисточнику, что и повлекло за собой так много критики. На счет кастинга, да не все уж так и плохо - Хабенский если бы не его ор то все и нормально, а вот с Гесером и Завулоном полная фигня вышла ну не такое у них описание в книге ты тресни.
Вот такое профанское мнение )))))
 
Сверху