Render.ru

А есть ли что типа Adjustments???

#1
может я не совсем корректно назвал тему, однако
хочется знать есть ли в Илле что то типа этих вот самых в фотошопе, афтер еффекте и кореле????
в кореле это Lens называется!
------------
или как можно сделать так чтобы один объект изменял цвета других объектов под ним? например инвертировать...
или еще что то
вообщем кто знает тот поймет)))))))
 
#3
> в кореле это Lens называется!

А в AI, InD и PhS это называется одинаково — Blending Mode. В первых двух находится в палитре Transparansy, в опоследнем — в Layers.
В отличие от Корела это не эффект (глючный до невозможности), а просто свойство объекта (слоя).
В сочетании ещё с несколькми параметрами даёт результаты, Корелу недоступные. (Или так просто и быстро не доступные.)

См. Help — там этот раздел с картинками.
 
#4
ну про это я знаю(в фотошопе)
если это такая мощная штука зачем же токгда все в том же фотошопе придумали более крутые штуки (сабж)?
 
#6
А что, собственно, вы понимаете под Adjustments? Я так понял (по последнему посту), что Adjustment Layers. В илье этого действительно нету, так как Adjustment Layers в шопе занимаются преимущественно глобальным редактированием тона, цвета и пр. Почему-то считается, что для векторного редактора столь тонкие инструменты не нужны... Вообще работать с ЦВЕТОМ в Илье (в смысле коррекции) сложновасто, довольно бедный набор средств для этого...
 
#7
а собственно это и понимаем
а еще понимаем эффекты Lens из корела
а еще возможность изменять цвет объектов под другим объектом в соответсвии с определенными правилами
но не бленд моды!
а про редактирование цвета это да...
я даже у битмапа не нашел как яркость прибавить
видать в илл надо уже готовые изображения грузить ( и по размеру то же) естевенно подготовленные в фотогопе)))
 
#8
2 Hurry & mike

AI, InD, PhS, Acrobat составляют программный комплек, с помощью которого решаются любые задачи в области 2D-графики, издательства и ДПП.

В каждом из них есть инструменты из «смежных областей» — в растровом редакторе Photoshop есть кое-какие векторные инструменты, в векторном редакторе Illustrator есть несложные растровые, в верстаке InDesign есть простые векторные, и простые растровые. Сделано это для того, чтобы за каждым пустяком смежную программу не запускать. Но для сложных вещей в каждой из областей есть специально заточенный под это инструмент. Иочень хорошо заточенный, гораздо лучше, чем во всяких комбайнах «всё в одном».

Когда-нибудь, со временем, (может быть) будет стёрта разница между векторными, растровыми редакторами и верстаками. Но на данном этапе дело обстоит так, как обстоит.

Нормальные люди, работая в нормальном вектором редакторе или верстаке линкуют растровую графику, а не внедряют. Благодаря этому вызов Photoshop-а командой Edit Original не составляет никакого труда.
Adjusment Layers, т.е. редатирование кривых, уровней, смешение каналов и т.д. — дело серьёзное, походя не делаемое, потому вполне логично, что для выполнения этих операций нужно вызывать программу, лучше которой этого всё равно никакая другая не сделает.
 
#9
Shlyapa
спасибо за разъяснения
но разговор не об этом
собственно в начале я писал что мне хотелось бы видеть не какой то особоый инструмент для коррекции растра в ИЛЛе
а что то типа Lens в кореле - фишка которая именно векторная и фотошоп тут не при чем и корреция цвета и прочего то же!
(хотя я в ИЛЛе новичок но про линкования растра в илл и потом его редактирования в фотошопе че то не дошел, хотя техника вроде в сотне программ уже проработанная)))
простой пример - есть два объекта (векторных) верхнему назначаем эффект и он ивертирует цвета нижнего объекта (и вообще всего что ниже) ИМЕННО ЭТОГО МНЕ ИЗ КОРЕЛА В илле и не хвататет - ну я про это и спросил
 
#10
честно говоря чего то давно хочется что бы они ужО слились, а то че то дергаешься туда сюда
 
#11
> простой пример - есть два объекта (векторных) верхнему назначаем эффект и он ивертирует цвета нижнего объекта (и вообще всего что ниже) ИМЕННО ЭТОГО МНЕ ИЗ КОРЕЛА В илле и не хвататет - ну я про это и спросил

А почему ты с самлого начала именно так не сформулировал? Постоянно такие вот вопросы: спрашивают, ВРОДЕ, об одном, а потом ВДРУГ выясняется, что совсем о другом.


> честно говоря чего то давно хочется что бы они ужО слились, а то че то дергаешься туда сюда

Хочешь «всё в одном» по полной программе, тебе сюда: http://www.deneba.com/products/canvas9/cv9Pro.html

Но каждое в отдельности (вектора, растр, работа с текстом) при ближайшем рассмотрении гораздо дальше от совершенства, чем у адобовского «для каждой задачи свой инструмент».
 
#12
Кстати, Invert Colors в AI есть, но работает только с внедрёнными растрами.
Созаешь копию картинки, засовываешь её в векторный объект, как в Clipping Mask, применяешь Invert Colors.
С векторами точно так же.

И, ещё раз кстати говоря, в Кореле внутренний механиз этого работает примерно так же, только со стороны пользовтеля (пользовательского интерфейса) оно выглядит иначе.
 
#13
Shlyapa
так я сразу и спросил - мне эффект наподобие Lens из корела
>>фотошопе, афтер еффекте и кореле????
>>в кореле это Lens называется!

в перечисленных адобовских прогах это есть - удивительно что в илле нет((((

насчет метода выше - это не совсем то, т.е еффекто то тот но уж слишком не элегантно
забуду про корел
все в том же фотошопе и AAE можно создать маску и она инвертнет все что под ней - АБСОЛЮТНО ВСЕ, а не только конктреный объект
и потом если надо что то подвинуть - двигаешь толкь один объект а не целую кучу
тем более что линковать векторы (как в большистве 3д прог) ни илл ни корел не умеют, а жаль! группировка это не то
 
#14
> а не только конктреный объект и потом если надо что то подвинуть - двигаешь толкь один объект а не целую кучу

Маску (в AI) можно двигать независимо от соlержимого, и наоборот. Причём, одновременно с любыми объектами вне маски.

> тем более что линковать векторы (как в большистве 3д прог) ни илл ни корел не умеют, а жаль!

А 3D-программы не умеют делать, например, цветоделение. Так и что ж теперь?
 
#15
>Так и что ж теперь?

то что цветоделение там нафиг не надо... для этого фотошоп и придумали и т.п.

а я бы посмотрел как ты центрировал группу объектов использую центр только одного их них относительно другого объекта (т.е. алигн будет только для двух объектов а переместится вся группа)
предлагай способ!

>Маску (в AI) можно двигать независимо
так ее еще применить надо к чему то
а это чему то подготовить
т.е. как минимум раздублировать что то
а это в свою очередь затрудняет редактирование!

и вообще тут не о чем спорить
просто была такая полезная ДЛЯ МЕНЯ функция (в других прогах) и я по ней скучаю
 
#16
> я бы посмотрел как ты центрировал группу объектов использую центр только одного их них относительно другого объекта (т.е. алигн будет только для двух объектов а переместится вся группа)
предлагай способ!

Да раз плюнуть. Включаешь Smart Guides, Snap to point (у меня эти режимы практически всегда включены) и таскаешь мышкой что угодно, хватая за какие угодно места, и выравниваешь относительно любого чего угодно за счёт «прилипания».

> просто была такая полезная ДЛЯ МЕНЯ функция (в других прогах) и я по ней скучаю
> цветоделение там нафиг не надо... для этого фотошоп и придумали и т.п.

А я бы вот без цветоделения очень скучал в каком-нибудь 3D Max-е. Вот не могу без него, и всё. Или хотя бы просто CMYK и CMS хоть какой-нибудь. Ну почему Max с CMYK не работае-е-е-ет?…
 
#17
>Включаешь Smart Guides, Snap to point
ну выкрутился...)))

я вообще то в нем только вотрую неделю сижу
а графикой заниматься начал 7 лет назад с 3д макса
вот у меня руки под него и заточенны)))
потом ШОП хорошо знаю
а векторы боюсь!!
корелом тока простейшие фигуры рисовал да визитки, да и то потому что в фотошопе пути не нравились
потом подумал чего тупить то - надо осваивать
у ИЛЛа артистичность понравилась (по сравнению с корелом) да и подспорье для других прог от адоба
насмотрелся туторов - вроде очень красиво можно
но техника под другие инструменты у меня ориентирована вот и маюсь((((
 
Сверху