1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

А есть ли что типа Adjustments???

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 4 июн 2004.

1. Guest

может я не совсем корректно назвал тему, однако
    хочется знать есть ли в Илле что то типа этих вот самых в фотошопе, афтер еффекте и кореле????
    в кореле это Lens называется!
    ------------
    или как можно сделать так чтобы один объект изменял цвета других объектов под ним? например инвертировать...
    или еще что то
    вообщем кто знает тот поймет)))))))

2. Guest

режимы наложение в палитре Transparency

3. Guest

> в кореле это Lens называется!

А в AI, InD и PhS это называется одинаково — Blending Mode. В первых двух находится в палитре Transparansy, в опоследнем — в Layers.
    В отличие от Корела это не эффект (глючный до невозможности), а просто свойство объекта (слоя).
    В сочетании ещё с несколькми параметрами даёт результаты, Корелу недоступные. (Или так просто и быстро не доступные.)

См. Help — там этот раздел с картинками.

4. Guest

ну про это я знаю(в фотошопе)
    если это такая мощная штука зачем же токгда все в том же фотошопе придумали более крутые штуки (сабж)?

5. Guest

короче в илле нет этого...((((((

6. Guest

А что, собственно, вы понимаете под Adjustments? Я так понял (по последнему посту), что Adjustment Layers. В илье этого действительно нету, так как Adjustment Layers в шопе занимаются преимущественно глобальным редактированием тона, цвета и пр. Почему-то считается, что для векторного редактора столь тонкие инструменты не нужны... Вообще работать с ЦВЕТОМ в Илье (в смысле коррекции) сложновасто, довольно бедный набор средств для этого...

7. Guest

а собственно это и понимаем
    а еще понимаем эффекты Lens из корела
    а еще возможность изменять цвет объектов под другим объектом в соответсвии с определенными правилами
    но не бленд моды!
    а про редактирование цвета это да...
    я даже у битмапа не нашел как яркость прибавить
    видать в илл надо уже готовые изображения грузить ( и по размеру то же) естевенно подготовленные в фотогопе)))

8. Guest

2 Hurry & mike

AI, InD, PhS, Acrobat составляют программный комплек, с помощью которого решаются любые задачи в области 2D-графики, издательства и ДПП.

В каждом из них есть инструменты из «смежных областей» — в растровом редакторе Photoshop есть кое-какие векторные инструменты, в векторном редакторе Illustrator есть несложные растровые, в верстаке InDesign есть простые векторные, и простые растровые. Сделано это для того, чтобы за каждым пустяком смежную программу не запускать. Но для сложных вещей в каждой из областей есть специально заточенный под это инструмент. Иочень хорошо заточенный, гораздо лучше, чем во всяких комбайнах «всё в одном».

Когда-нибудь, со временем, (может быть) будет стёрта разница между векторными, растровыми редакторами и верстаками. Но на данном этапе дело обстоит так, как обстоит.

Нормальные люди, работая в нормальном вектором редакторе или верстаке линкуют растровую графику, а не внедряют. Благодаря этому вызов Photoshop-а командой Edit Original не составляет никакого труда.
    Adjusment Layers, т.е. редатирование кривых, уровней, смешение каналов и т.д. — дело серьёзное, походя не делаемое, потому вполне логично, что для выполнения этих операций нужно вызывать программу, лучше которой этого всё равно никакая другая не сделает.

9. Guest

Shlyapa
    спасибо за разъяснения
    но разговор не об этом
    собственно в начале я писал что мне хотелось бы видеть не какой то особоый инструмент для коррекции растра в ИЛЛе
    а что то типа Lens в кореле - фишка которая именно векторная и фотошоп тут не при чем и корреция цвета и прочего то же!
    (хотя я в ИЛЛе новичок но про линкования растра в илл и потом его редактирования в фотошопе че то не дошел, хотя техника вроде в сотне программ уже проработанная)))
    простой пример - есть два объекта (векторных) верхнему назначаем эффект и он ивертирует цвета нижнего объекта (и вообще всего что ниже) ИМЕННО ЭТОГО МНЕ ИЗ КОРЕЛА В илле и не хвататет - ну я про это и спросил

10. Guest

честно говоря чего то давно хочется что бы они ужО слились, а то че то дергаешься туда сюда

11. Guest

> простой пример - есть два объекта (векторных) верхнему назначаем эффект и он ивертирует цвета нижнего объекта (и вообще всего что ниже) ИМЕННО ЭТОГО МНЕ ИЗ КОРЕЛА В илле и не хвататет - ну я про это и спросил

А почему ты с самлого начала именно так не сформулировал? Постоянно такие вот вопросы: спрашивают, ВРОДЕ, об одном, а потом ВДРУГ выясняется, что совсем о другом.

> честно говоря чего то давно хочется что бы они ужО слились, а то че то дергаешься туда сюда

Хочешь «всё в одном» по полной программе, тебе сюда: http://www.deneba.com/products/canvas9/cv9Pro.html

Но каждое в отдельности (вектора, растр, работа с текстом) при ближайшем рассмотрении гораздо дальше от совершенства, чем у адобовского «для каждой задачи свой инструмент».

12. Guest

Кстати, Invert Colors в AI есть, но работает только с внедрёнными растрами.
    Созаешь копию картинки, засовываешь её в векторный объект, как в Clipping Mask, применяешь Invert Colors.
    С векторами точно так же.

И, ещё раз кстати говоря, в Кореле внутренний механиз этого работает примерно так же, только со стороны пользовтеля (пользовательского интерфейса) оно выглядит иначе.

13. Guest

Shlyapa
    так я сразу и спросил - мне эффект наподобие Lens из корела
    >>фотошопе, афтер еффекте и кореле????
    >>в кореле это Lens называется!

в перечисленных адобовских прогах это есть - удивительно что в илле нет((((

насчет метода выше - это не совсем то, т.е еффекто то тот но уж слишком не элегантно
    забуду про корел
    все в том же фотошопе и AAE можно создать маску и она инвертнет все что под ней - АБСОЛЮТНО ВСЕ, а не только конктреный объект
    и потом если надо что то подвинуть - двигаешь толкь один объект а не целую кучу
    тем более что линковать векторы (как в большистве 3д прог) ни илл ни корел не умеют, а жаль! группировка это не то

14. Guest

> а не только конктреный объект и потом если надо что то подвинуть - двигаешь толкь один объект а не целую кучу

Маску (в AI) можно двигать независимо от соlержимого, и наоборот. Причём, одновременно с любыми объектами вне маски.

> тем более что линковать векторы (как в большистве 3д прог) ни илл ни корел не умеют, а жаль!

А 3D-программы не умеют делать, например, цветоделение. Так и что ж теперь?

15. Guest

>Так и что ж теперь?

то что цветоделение там нафиг не надо... для этого фотошоп и придумали и т.п.

а я бы посмотрел как ты центрировал группу объектов использую центр только одного их них относительно другого объекта (т.е. алигн будет только для двух объектов а переместится вся группа)
    предлагай способ!

>Маску (в AI) можно двигать независимо
    так ее еще применить надо к чему то
    а это чему то подготовить
    т.е. как минимум раздублировать что то
    а это в свою очередь затрудняет редактирование!

и вообще тут не о чем спорить
    просто была такая полезная ДЛЯ МЕНЯ функция (в других прогах) и я по ней скучаю

16. Guest

> я бы посмотрел как ты центрировал группу объектов использую центр только одного их них относительно другого объекта (т.е. алигн будет только для двух объектов а переместится вся группа)
    предлагай способ!

Да раз плюнуть. Включаешь Smart Guides, Snap to point (у меня эти режимы практически всегда включены) и таскаешь мышкой что угодно, хватая за какие угодно места, и выравниваешь относительно любого чего угодно за счёт «прилипания».

> просто была такая полезная ДЛЯ МЕНЯ функция (в других прогах) и я по ней скучаю
    > цветоделение там нафиг не надо... для этого фотошоп и придумали и т.п.

А я бы вот без цветоделения очень скучал в каком-нибудь 3D Max-е. Вот не могу без него, и всё. Или хотя бы просто CMYK и CMS хоть какой-нибудь. Ну почему Max с CMYK не работае-е-е-ет?…

17. Guest

>Включаешь Smart Guides, Snap to point
    ну выкрутился...)))

я вообще то в нем только вотрую неделю сижу
    а графикой заниматься начал 7 лет назад с 3д макса
    вот у меня руки под него и заточенны)))
    потом ШОП хорошо знаю
    а векторы боюсь!!
    корелом тока простейшие фигуры рисовал да визитки, да и то потому что в фотошопе пути не нравились
    потом подумал чего тупить то - надо осваивать
    у ИЛЛа артистичность понравилась (по сравнению с корелом) да и подспорье для других прог от адоба
    насмотрелся туторов - вроде очень красиво можно
    но техника под другие инструменты у меня ориентирована вот и маюсь((((

Поделиться этой страницей