Render.ru

А что это за зверь - OverPrint???

#1
Привет! А кто-нибудь может пояснить что такое оверпринт ("перепечатать"). Когда его ставить надо и где, а когда не надо??! И зачем он нужен. Только не смейтесь, надо мною, пожалуйста, ОК?
 
#2
"OP" ставиться при выводе пленок, что бы на пленках не было выворотки чаще всего под 100% текстом.
Ставиться для того, что бы печатникам было легче печатать.
 
#4
Т.е. я так понял, что нужно его ставить везде где есть объекты с 100% blacK, так? А в PageSetup... в Илюстраторе нужно ставить галочки напротив 1)Convert all text to outlines, 2)Convert all strokes to outlines и обязательно 3) Make Overprint where posibble. Надеюсь я правильно написал?
 
#5
Привет!
Не совсем. Overprint используется для устранения неточного совмещения. Из своей практики могу сказать, что если работа печатается на Хейделе и с хорошим печатником, я спокоен. Ну, черный само собой. Но, кстати не всегда на черный его нужно ставить. Текст – да, а остальное по обстоятельствам. Что текст в Люстре ("Convert all text to outlines") перед выводом в кривые – это аксиома, а вот "Convert all strokes to outlines" опять таки не всегда. "Make Overprint where posibble" – а вот это лучше ручками :))IMHO…
Удачи!
 
#6
> ... Но, кстати не всегда на черный его нужно ставить. Текст – да, а остальное по обстоятельствам.

Оверпринт желательно ставить, где это МОЖНО, а не где это НУЖНО.
И он никагого отношения НЕ имеет ни к тексту, ни к черному цвету.
Полагаю, что вы не поставите ОП черному тексту, если, скажем, одна часть текста лежит на Y100%, а другая на M100%, при большом кегле и жирном шрифте, и совершенно спокойно выставите ОП, если текст или что угодно - мелкие и м.б. "не совсем" черные.
 
#7
>…Полагаю, что вы не поставите ОП черному тексту, если, скажем, одна часть текста лежит на Y100%, а другая на M100%, при большом кегле и жирном шрифте…
Нет. Но при большом кегле и жирном шрифте текст правильнее рассматривать уже как плашечные объекты черного цвета. Я не прав?
А к черному вообще overprint, пожалуй, имеет отношение…IMHO
А впрочем проблема эта гораздо шире. Желаю удачи Новичку и умных книг или коллег :))
 
#8
> Нет. Но при большом кегле и жирном шрифте текст правильнее рассматривать уже как плашечные объекты черного цвета. Я не прав?
А к черному вообще overprint, пожалуй, имеет отношение…IMHO

Так вот я и написал, что текст к оверпринту не имеет никакого отношения.
Черный цвет тоже не имеет никакого отношения (просто для него чаще, чем для других цветов - МОЖНО).
 
#9
Как быть с макетом, где на составном черном лежит пантонный кружочек.
Нужно ли ему делать ОП? И нужен ли оверпринт если используется цвет
(С-100, М-100, Y-100, К-100)?
 
#10
>Как быть с макетом, где на составном черном лежит пантонный кружочек.
Нужно ли ему делать ОП? И нужен ли оверпринт если используется цвет
(С-100, М-100, Y-100, К-100)?

Не нужен ни в том, ни в другом случае, можно сказать даже противопоказан.
 
#11
>Как быть с макетом, где на составном черном лежит пантонный кружочек.
Нужно ли ему делать ОП? И нужен ли оверпринт если используется цвет
(С-100, М-100, Y-100, К-100)?
Такой цвет - уже проблема :)
 
Сверху