Render.ru

50% photon emission - и на этом все

lenna

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Вот собственно и вопрос. После этого все зависает, вернее, не зависает программа, можно выключить, но ничего не происходит. Выкладываю на всякий случай настройки. Помогите разобраться
 

Вложения

Mamvel

Активный участник
Рейтинг
11
#2
А сколько у вас иточников? Разверните полностью настройки с GI, видно только радиус - маленький слишком. Уберите вообще галку с этого параметра, может заработает. А лучше выложите файл на обменник поковырять.
 

Mamvel

Активный участник
Рейтинг
11
#3
У вас там на параметре вверху 0000, что ли, поставьте 100, хоть.
 

Mamvel

Активный участник
Рейтинг
11
#5
Видимо у Вас, глюки с сценой, я переместил объекты в чистую сцену, заработало.
Вообще портал нужен для заполнения помещений, фотонами от ская.
В экстерьерах фотоны не имеют смысла, заполнять им нечего.

Если хотите понять ментал почитайте уроки на сайте, полистайте этот форум и вам все станет ясно. :)

Макс 2009
http://rapidshare.com/files/244877194/mit_mat2_exterior2.rar.html
 

Вложения

ПЗ

Знаток
Рейтинг
51
#6
Если хотите понять ментал почитайте уроки на сайте, полистайте этот форум и вам все станет ясно.
Скорее наоборот, возникнет еще больше вопросов. MR-вещь в себе. Понятно, что задавать такие вопросы наивно, но я бы дорого дал, чтобы понять методику освоения этого монстра профессионалами. Лично я сугубо любитель, на жизнь и без рисования хватает, но на MR сижу с тех пор, как его к к МАКСУ приклепали. И пока число вопросов только растет. 99% уроков, к сожалению, показывают только азы - иллюстрация к хелпу по-сути. Реальных, жизненных уроков единицы.
 

lenna

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Сцена не открылась, у меня 2008 мах. Попробовала перенести в другую сцену, как вы говорите, если выключено FG и GI, то все нормально рендерится, стоит включить что нибудь или оба - то зависает.

Вообще портал нужен для заполнения помещений, фотонами от ская.
В экстерьерах фотоны не имеют смысла, заполнять им нечего.
Вообще ничего не включать и портал убрать?

Скорее наоборот, возникнет еще больше вопросов.
100%
 

lenna

Активный участник
Рейтинг
5
#8
И еще вопрос - почему, когда ставлю photografic Explosure Control, то Environment Map не отображается (небо с облаками например). А когда убираю его, то отображается, но качество хуже, тени резкие и пр.
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#9
Вот собственно и вопрос. После этого все зависает, вернее, не зависает программа, можно выключить, но ничего не происходит. Выкладываю на всякий случай настройки. Помогите разобраться
1.Average GI Photons per Light, это количество сохранённыхфотонов в фотонной карте, у вас стоит 1000, а это очень мало. Чем больше будет испущено фотонов,- тем лучше. Для получения качественной картинки должно быть не 1000 а несколико миллионов. Для тестовых рендеров можно ставить от 20000 до 100000 и более.Если будет испущено слишком мало фотонов то ничего кроме ошибки вы не увидите 2.И радиус сбора фотонов слишком мал. 3.Maximum Num Photons per Sample у вас стоит 5000, а это многовато. 4. И, если вы используете GI, то желательно чтобы это была интерьерная сцена. А в экстерьерах лучше использовать только FG.
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#10
И еще вопрос - почему, когда ставлю photografic Explosure Control, то Environment Map не отображается (небо с облаками например). А когда убираю его, то отображается, но качество хуже, тени резкие и пр.
Экспозиция пересвечивает фон.
 

Mamvel

Активный участник
Рейтинг
11
#11
Да не нужен этот портал вообще, тем более у вас в сцене он светит в горизонт.
Если очень хотите пользоваться, то найдите или напишите сами скрипт, который создаст полусферу-купол из, например, ста порталов. Тогда небо будет адекватно пускать фотоны. =)

Выключите GI, оставьте только FG.

Я же сказал, что кроме уроков нужно читать, еще форум, не только этот, но и другие.

То, что вы спрашиваете уже несколько раз перетерли еще в уроках.

Как Вы думаете, откуда форумчане-ответчики все это знают, учились в спец школах, ха отнюдь, процентов 90 учились в интернете, а для начала читали книги.

Пардон за резкость.
 

lenna

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Да разве ж это резкость. Форум я читаю регулярно, и многие другие тоже, но по ментал рею мало написано, и как П3 справедливо заметил, все не очень понятно. По интерьеру с МР я находила, а по экстерьеру нет, если знаете где, дайте ссылку, буду очень благодарна
 

Mamvel

Активный участник
Рейтинг
11
#13
Дык про экстерьер просто не о чем разговаривать то.
http://render.ru/books/show_book.php?book_id=763

И вот если хотите действительно освоить ментал http://www.ixbt.com/soft/mr_lights.shtml - здесь про то как заставить скай выпускать фотоны. Чесно сам, пока еще не вникал в это.

А если прочтете все статьи этого автора, то для вас любой рендер будет легок в освоении.

З.Ы. Вообще-то в Максе ментал кастрирован слегка, и взрослые серьезные ментальщики сидят в Майке.
Второй день ее изучаю, думаю после макса на изучение максимум месяц уйдет.
 

Mamvel

Активный участник
Рейтинг
11
#14
И еще.
Если хотите делать только АрхВиз, не юзайте его, не популярен он в этом деле... он предназначен для более сложных вещей, потому и замудрен так.
Лучше юзайте Final, если вам надоел врей, он GI считает быстрее намного, да и в остальном намного лучше ИМХО.
 

ПЗ

Знаток
Рейтинг
51
#15
Дык про экстерьер просто не о чем разговаривать то.
http://render.ru/books/show_book.php?book_id=763
---------------------

Да не проневаются на меня админы, но с этим делом у меня давно уже возник один маленький нюанс :)))
Основная фишка HDRI (особенно в IBL) - физическая корректность. Ну или почти корректность. Во всяком случае, информации о цвете и его интенсивности в HDR должно быть больше. Но в МАКСе, когда мы ставим Exposure Control, то во избежание Малевича, должны вручную выкручивать множитель в свойствах картинки. Тут-то вся физическая корректность и кончается. Для одной и той же сцены Mamvel выкрутит задник на 10000, а ПЗ на 20000 и будет совершенно разный результат, зависящий только от нашего субъективного восприятия. То, что предлагают в уроках - по гистограмме ловить Whitepoint и ставить в качестве множителя лично на моей машине дает слишком темный результат. И ни в одном уроке я об этом прочитать не смог...
 
Сверху