Render.ru

4d__4хмерный обьект

al d

Знаток
Рейтинг
37
#41
Хит морикубо сказал(а):
обосновываю - если это проооООстранство которое хрен знает где от нас и есть 4 измерение то какой смысл его искать? И как оно может существовать для нас (ибо мир меряется субьективностью) если миы его и пощупать то не можем. Неееет люди... Четвертое измерение так же как и остальные три или стотридцатьтри находтся у нас под носом. Только вопрос в том дадут ли нам его когда-нибудь пощупать. Когда предельный КПД нашего мозга вырастет больше 15 % тогда и поговрим... А пока. Ты когда играешь в игры разве станешь говорить компьютерным болванчикам что они компьютерные , в игре , и написаны ради прикола? Неет парни, Тот кто нами играется нам НИКОГДА и ничего не скажет.

ты меня не понял. пространство не хрен знает где. мы в нём живём. например -

у меня в комнате стоит телевизор(\монитор\фотография\рисунок итп). в нём - 2D изображение. я в свою очередь в 3D комнате. в мире где всё 3D. и этот мир является для меня бесконечным. короче, его нельзя измерить)) может быть потомучто он четырёхмерный.(просто это способ объяснить себе понятие "бесконечный"\неизмеримый) х.з. вобщем)))

кстати - 1D - тоже фиг знает что. может быть точка. а может и нет.

а по поводу КПД мозга 15% - это ваще фигня=) кпд - коэфицент полезного действия. нельзя же померить полезное действие мозгов)))) кстати кроме мыслей мозг выробатывает гормоны и ещё много полезного.
 

Bob Fox

Активный участник
Рейтинг
11
#42
и чего вы тут расшумелись.

в максе реализовано ваше 4 измерение
СЛОИ называется!

я прикололся, подумал наконец-то 4 измерение можно хоть как-то пощупать
покрутил эту идею в голове, и дальше спокойно юзаю макс.

объясняю:

например 2d - лист бумаги, складываем в стопочку листики (их там бесконечно много) получаем 3d состоящее из параллельных 2d миров

c 3d - 4d все точно так же. складываем в стопочку 3d миры - получаем 4d и т.д. наверное этих "d" тоже бесконечно много.

вот эти 3d слои в максе и есть модель четвертого измерения, именно так все и устроено.

мы все трехмерные, поэтому многомерность представить трудно, но вполне можно юзать ;)
 

al d

Знаток
Рейтинг
37
#43
ну, фиг знает. вобще-то лист бумаги тоже 3д. если 3д объекты сложить в стопку будет большой 3д объект :)

2д это только изображения. если их "сложить в стопку" они останутся 2д. так как у них есть высота и ширина, а глубина равна нулю. сколько Нули не складывай, будет ноль.
 

Bob Fox

Активный участник
Рейтинг
11
#44
"сколько Нули не складывай, будет ноль."

selvador, не согласен!
именно потому что высота равна 0 "листиков" в той "пачке" бесконечно много.

длина точки равна 0, но именно из бесконечного количества точек состоит линия.
(между "1" и "2" бесконечное количество чисел, но это не значит что мы не можем их складывать, или использовать))

так же 3d пространство, можно представить(разделить) на бесконечное количество 2d плоскостей.

так же 4d пространство состоит из множества 3d пространств, и т.д.
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#45
Bob Fox, ты с чего взял, что толщина листа равна нулю?!
Хватит мозги народу промывать, пойди лучше да измерь! Потом расскажешь нам о толщинах ватмана и салфетки... Я уверен, что ты сделаешь массу полезный открытий! Удачи >=)))
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#46
2 Bob Fox:
Действительно, белеберда какая-то получается.
Как в максе может быть реализовано 4-ое измерение, если он 3Dmax. "3D"! Это что ж - недокументируемая функция? Похоже, что люди уже сами начинают придумывать, что такое 4D, подкрепляя свои выводы аргументами, типа "5=2" или "толщина бумажного листа равна нулю".
Если совместить множество 3D, то действительно, как сказал Selvador, будет МНОЖЕСТВО 3D.
4D "складывается" совсем другим способом.
 

Bob Fox

Активный участник
Рейтинг
11
#47
да дались вам те листики. просто метафора для наглядности.

имелись ввиду 2d плоскости, естественно с толщиной =0.

"Как в максе может быть реализовано 4-ое измерение, если он 3Dmax. "3D"! "

угу. как может быть реализовано 3d на твоем компе если картинка на мониторе полюбому 2d, никогда не задумывался? и о проекциях никогда не слышал?

"Хватит мозги народу промывать, пойди лучше да измерь!"

и действительно, чего эт я тут лекции по геометрии из начальной школы народу читаю, о точках и линиях. пойду лучше, чего-нибудь у кого-нибудь измерю ))
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#48
2 Bob Fox:

>как может быть реализовано 3d на твоем компе если картинка на мониторе полюбому 2d
Ну ты же понял о чем я! Не про реальнкю жизнь... Ты упомянул 3Dmax, значит это не то, как Я воспринимаю 3D, 4D, 99D, а как комп их воспринимает.
Ну а тогда чего мы тут все говорим, втираем друг другу про 4D? Я знаю, что в реальном мире дофига измерений. Можно было бы поговорить на тему типа как сделать 4D-движок,или вообще как реализовать 4D в ПО. Все уже поняли, что 4D - время, а не СЛОИ.

>мы все трехмерные

???!
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#49
Еще раз повторюсь для особо одаренных!
В максе, да и не только в нем, реализовано 4d пространство... а именно X,Y,Z,time, усё! Все остальное нам и не нужно! Просто без шкалы времени вы бы не смогли сделать анимацию, так же как без оси Z (или X или Y) мы бы получили обыкновенную 2d картинку.
Мне вот лично пофиг на то, что монитор 2d... и я реально не понимаю, каким местом вы его присобачили... Главное то, что мы воспринимаем... А глядя на объект, сделанный, к примеру, в 3ds Max , сразу говорим, что это 3d-объект, а не 2d-картинка! Разве не так?!

to Bob Fox:
А ведь сумма нулей всегда дает нуль, даже если их бесконечное множество! >=))))))))
Как вообще можно говорить о математике, не зная ее?! меня это ну просто очень сильно удивляет... И кстати, так какая там толщина салфетки в микрометрах?!
 

Bob Fox

Активный участник
Рейтинг
11
#50
to ---GD---
"А ведь сумма нулей всегда дает нуль, даже если их бесконечное множество! >=)))))))) "
еще раз повторяю:
линия состоит из точек длина которых равна 0
плоскость можно представить как совокупность линий ширина которых равна 0
3d множеством плоскостей с толщиной 0
4d множеством 3d пространств

условно : 0d+0d+0d+... =1d линия
1d+1d+...=2d плоскость
2d+2d+...=3d пространство
3d+3d+...=4d четырехмерное простраство
и так далее 4d+4d+...=5d

только не придерайтесь опять"что это за формулы" это просто символическое написание для наглядности.

многомерными (4d, 5d, и т.д.) объектами занимается специальная область математики, я как-то книжку такую листал, там страшные формулы и уравнения )))


---GD---, ну и что это за хрень со временем! всем понятно, что мы говорим о геометрическом четвертом измерении.
с таким же успехом можно сказать, что 4 измерение это температура или направление ветра или напряженность гравитационного поля
да мало ли чего можно "измерить"
ты как то дословно подошел к проблеме "четвертое измерение"
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#51
to Bob Fox:

1) Это было очень увлекательно... Но я тебе еще раз отвечаю, что ты не прав!!!!
Ни когда сумма 0 не даст 1, или 2, или 3 ... Только 0!!! Это ЗАКОН!!!!!!!!!

2) Ни когда сложение двух систем, с одинаковыми переменными, не дадут другое, просто неоткуда взяться лишней величине!
Вот сам подумай:
х+х = х+х+у =))))
Да! Смешно! А ты утверждаешь именно ЭТО!!!! От куда взялась еще одна переменная?!
Сколько можно мучить народ своими левыми формулами??? Вроде уже взрослый мужик... а все ахинею несет... может это уже маразм?! Надеюсь, что со мной этого не случится >=))
Извини, конечно, но я учусь в Институте Электроники и Математики. И очень обидно видеть и читать такую чушь!!!

3) Если ты не используешь шкалу времени при анимации, то да... ты прав... время тут не причем =)))))))))))))
Только я вот не могу себе представить такую анимацию, а Вы?!!!
 

Bob Fox

Активный участник
Рейтинг
11
#52
---GD---, ну что тебе сказать...

согласен, трудно представить, как из бесконечного количества точек
с длиной равной 0 получается прямая длина которой не равна нулю


это действительно трудно представить, как и что значит "бесконечность"

но если трудно принять аксиомы с точками и прямыми... о чем вообще тогда говорить, и замахиваться на понимание 4d и подобных вещей...

можно просто твердить: "А ведь сумма нулей всегда дает нуль, даже если их бесконечное множество!" как мантру от нечистой силы или от маразма ).

а что касается "формул", то читай внимательно, это не формула совсем, это еще одна попытка (типа "листиков") в простом символическом виде объяснить непростую идею, видимо тщетная...
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#53
согласен, трудно представить, как из бесконечного количества точек
с длиной равной 0 получается прямая длина которой не равна нулю
Эту чушь нам давали в еще в школе... Где училки сами не понимают то, о чем говорят!
Вот что пишут ученые, которые учились математике все жизнь:
"После введения Р.Декартом системы координат появилась возможность дать представление о линии как о траектории движущейся точки. Такой способ задания кривой называется параметрическим. При определении линии часто на функции накладывают помимо непрерывности и другие ограничения, например существование производных…"
Реально, почитай книгу: "Математический Анализ" В.А. Зорич
Там все написано, и расписано, и даже доказано!!!
Ну, или если самому лень, то можешь и на вечернее отделение МГУ пойти, или еще куда ни будь, там и будешь с профессорами спорить про 4d пространство... Учиться ведь ни когда не поздно! …Жаль только Нобелевские премии не дают математикам… =)))

P.S. Нет, банить я тебя не буду и даже не хочу этого делать, а вот тему закрою... Если хочешь ответить, то пиши мне в icq или на мыло m_gd@render.ru
______
Удачи!
 
Сверху