Render.ru

3dsMax Не Рендерит сцену !

new²

Мастер
Рейтинг
414
#1
Здравствуите !. У Меня проблема, а точнее Сцена из:
1 Модель из 150332 полигонов
2х Target Area
1 SkyLight
Final Gather Indirect Illumination с Пресетом на Medium и Без каустики
Sapling Quality 1/4
Filter - Mitchel 4,0
текстурки:
4096x4096 dfs
4096x4096 spec
3000x3000 bump
все ето в SSS
и по Мелочам там всякие...

Вопрос - Почему Не Рендеритса?


пытаюсь на:
AMD Athlon 64X2Dualcore 3600+
3071 mb RAM
win Vista ... Но и на Xp Такая-же проблема
 

new²

Мастер
Рейтинг
414
#2
+ волосы... не много... гдет 1000шт (на Бровях).. стандартным Hair&Fur..
рендер - Mental
Да и ето все конечно прекрастно рендеритса на 640x400 скажем Но не хочет на 1600x1000...
 

new²

Мастер
Рейтинг
414
#5
Самое странное в том Что неделю назад Все прекрасно рендерилось и на
2600x1625 + Sampling Quality 4/16 ! и Даже(!) с TurboSmooth'ом на гл. модели...
Я уже в браш боюсь савать ее... с дисплейсментом впще потом даже и на 320x200 не сможет
 

new²

Мастер
Рейтинг
414
#6
УРА !! Отрендерил на 1600x1000, Sampling-1/4 Но Без бровей....
так.. в чем же собственно проблема ? волос то очень мало .. всего 1000.. и они оч. короткие
 

hobobobo

Знаток
Рейтинг
59
#7
не рендерит потому что не хватает памяти
переходи на 64-х разрядную ОС и ПО и забудешь про то, что "не рендерится"
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#8
Волосы довольно требовательны к памяти - и до недавнего времени ещё были и не расспаралелины..

Там ещё в волосах настройки сэмплинга - можешь с ними поиграться..
 

new²

Мастер
Рейтинг
414
#9
2hobobobo Обязательно попробую !!! Спасибо !
2GoodMan Я замечал что волосы H&F Требовательны к памяти но! когда их всего то ничего ето уже наводит на мысль Зачем они нужны вообще ! но тем не-менее Огромное вам Спасибо, Помогло !!

посоветуйте какой плагин лучше использовать с менталом ? ведь Я даже здесь видел работы где буквально все тело было усыпанно тысячами маленьких волосков ...
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#10
Я бы подождал МАХ 2010 - там обещают много улучшений - в том числе касающихся и волос..

С менталом - наверное разумно использовать тот-же Hair&Fur - просто все встроенное как правило работает лучше чем стороннее.. Опять же дело в настройках как ментала - так и волос. Можно сэмплинг (oversampling в настройках Hair) поменьше поставить - возможно ещё дело в слишком высоких настройках теней для волос (если они используются)

Ну и текстуры самой модели кстати совсем не маленько едят память. Одна текстура 4000x4000 "ест" минимум 50Mb памяти. Т.е. примерно столько - сколько занимает не сжатый 8 bit файл. А если ещё повысить битность - или использовать повышенные сэмплинги для текстур - то ещё больше..
 

new²

Мастер
Рейтинг
414
#11
Вы действительно Хороший Человек :) ! все правельно ! композиция у Мня чуть ли не в полный рост дает модель так что тени от волос и оверсемплинг можно и убавить... Еще раз спасибо !
вчера читал про макс 2010 теперь сам оч. жду !!
 
Сверху