Render.ru

3ds Max постепенно съедает всю оперативную память

LightWarrior

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте! 3ds Max Design 2009. Запускаю, и даже если никакая сцена еще не открыта, медленно но верно, беспрерывно съедается оперативка по 40-50 Кб в секунду (отслеживаю через диспетчер задач). Далее: сцена на 3 тыс. поликов, с тремя omni-light'ами, 150 кадров. При рендере каждого фрейма съедается по несколько мегабайт физической и виртуальной памяти соответственно. У меня 2Gb оперативки (и 3 Gb файл подкачки), где-то на 120-м фрейме заканчивается физическая память, несколько очередных фреймов рендерятся с тем же временем, но не отображаются в Rendered Frame Window, параллельно вылетают ошибки о невозможности выделить память под операцию, а потом и вовсе 3ds Max вылетает с ошибкой. Визуализатор: Mental Ray. Если процесс рендеринга прервать, выделенная память назад не высвобождается, и снова дальше выделяется постоянно по 40-50 Кб в секунду. В чем может быть проблема? Почему такие утечки? Использовал два разных дистрибутива, один полный со всеми приблудами, второй урезанный (только сам 3ds Max).

P.S. С 2010-м то же самое. Лишь иногда он будто бы сбрасывает содержимое физической памяти в файл подкачки, но в основном выделяется вся доступная физическая память (причем очень быстро, при рендере наипростейшей сцены) и Макс виснет...
 

LightWarrior

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Нет, XP.

Покопался в настройках, после отключения Ментал Рея (вместо него - дефолтный сканлайн рендерер) стало работать нормально... Но почему так? :(
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#4
На ХР ни разу не видел подобного, может в настройках Ментала что-то, что он в буфер всё сохраняет.
Точно не могу сказать в чём дело, но может кто-то и подскажет.
 

mirt

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
а если виста, то легче снести нафиг?
ситуация такая: работала-работала под вистой, всё было замечательно. а тут выдал мне вирей ошибку о нехватке оперативки /с ошибкой разобралась, удалила проблемный объект/ и стал по-тихоньку макс дохнуть.
снесла. поставила. не помогло. снесла. почтистила реестр. не помогло. снесла систему. поставила. не помогло. вот уж совсем не знаю, что с этим делать. работать невозможно.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#6
и стал по-тихоньку макс дохнуть.
Ну-у... такое впечатление, что Макс живой и заболел раком.
Прочитал я и Вашу тему, но никакой косячный файл не может с Максом такое сделать.
работала-работала под вистой, всё было замечательно.
Если было всё хорошо, а потом, вдруг, испортилось и даже переустановка ОС не помогла, то дело может быть в железе.
А вообще Виста - не удачная система (даже микрософт это признаёт) и баг утечки памяти в Висте давно известен.
Лучше ставить ХР или семёрку, но на семёрку комп надо мощный, ибо жрёт много ресурсов. И лучше 64 битную.
Успехов!
 
Сверху