Render.ru

3dmax зависает при открытии файла

Naomy

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Max открывает только самые простые сцены с небольшим кол-вом геометрии, если сцена более насыщенная, с материалами и светом - max виснет, в диспетчере задач: программа не отвечает.
Единственный выход: открыть пустую сцену и с помощью merge перетащить в нее все объекты из нужной сцены, но это тоже не всегда работает.
В чем проблема?

Комп: Pen IV 3 ГГц ОЗУ 2Гб
 

bob@stic

Знаток
Рейтинг
29
#3
была такая штука
собирал улицу - напрямую не хотела открываться - сцена слетала
после долгих попыток понять в чем дело (кстати тоже делал Мерджем) понял что вешает все один дом.
видимо кто-то его через какое-то место делал.
выкинул паршивую овцу, перемоделили - заработало
 

Naomy

Активный участник
Рейтинг
15
#4
беда в том, что у меня теперь и мерджем не открывается файл.
я попробовала открыть на другом компе - получилось. И что еще больше меня удивило - открыла файл 6-ым максом, хотя я его в 8-ом рисовала. Раньше никогда не открывались файлы из более новых версий.
 

jedwizard

Активный участник
Рейтинг
15
#6
полный бред файл 8 версии в 6 никаким фигом не откроется :) это уж точно и безаговорочно

у тебя там или винда корявая вместе с максом и дровами

а если это один файл только глючит то значит там какой-то объект глючит бывает такое в максе

два варианта или переустанови макс с виндою вместе

либо если это только одна сцена то перемоделивать надо
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#7
to jedwizard

полный бред файл 8 версии в 6 никаким фигом не откроется :) это уж точно и безаговорочно
Не надо так категорично и в таких выражениях. Открываются. Не поголовно, но бывает.



to Naomy

Если эта сцена открывается на другой машине - попробуй снести и переустановить макс с другого дистрибутива.
Если валится при загрузке на каком-то объекте - остаётся только мерджить по частям и таким образом выловить косячный объект.
 

Naomy

Активный участник
Рейтинг
15
#8
to jedwizard

Цитирую: полный бред файл 8 версии в 6 никаким фигом не откроется :) это уж точно и безаговорочно

8 Мах теперь в предыдущих версиях открывается - спасибо Autodesk!

Проблему решить не удалось. Не открывался не один файл, а почти все, где много геометрии, свет и материалы. Просто теперь сохраняю в двойном-тройном экземпляре - какой-нибудь да откроется.

Недавно появилась новая проблема: сцены благополучно открываются, но бывает во время работы Мax вылетает и комп уходит на перезагрузку. Причем это происходит не во время рендера или каких-либо сложных операций, а просто при перемещении объектов или вращении перспективного вида.

С того же дистрибутива поставлен Max на работе - там без проблем.
 

jedwizard

Активный участник
Рейтинг
15
#9
проблема в видеокарте скорей всего (по крайней мере очень на то похоже)

и все таки не пойму как у вас файлы 8 макса открываются в остальных версиях. мистика какая то
специально попробовал пару простейших сцен открыть в 7 6 и 5 версиях (они у меня все есть на всякий случай :)) но так и не получилось их открыть
 

qf

Мастер
Рейтинг
257
#10
Проверь нет ли булевывых обьектов не конвертируемых в меш или поли. Была подобная проблема лет пять назад. Убился искать пока все обьекты по одному не помержил.
 

Dyuk

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Я решил проблему следующим образом: открыл пустую сцену и в окне perspective установил режим wirefrime вместо smoth+Highlights, затем перенес все материалы со сцены в редактор материалов, а после этого назначил всем объектам серый материал, только после этого можно включать режим smoth+Highlights. А после этого всей сцене нужно заново назначить свои материалы.
Как я предполагаю действительно проблема с видеокартой, а именно в режиме работе smoth+Highlights.
Если кому-то поможет эта информация, буду очень рад.
 
Сверху