Render.ru

3dMax и normal map из topogun траблы

nikname23

Знаток
Рейтинг
23
#1
Всем доброе время суток. Вот опять назрел вопрос, к знающим.
Есть хайполи модель бюстик из zbrush (после decimation mastera 4.3 млн). Сделана ретопологию в topogun 2 (1500 поликов).
Создана карта нормал мап(tangent space), запихиваю obj (ретопологию) в макс, стандартный материал, bump>normal bump>собственно карта.
И вижу на стыках развертки грубую линую стыка нормал мапа (на макушке, и сзади шея), попытка добавить геометрии не помогла. Такое впечатление что нормали смотрят кардинально в разные стороны почти под углом 90 градусов.
Бросил все это в без изменений в Мудбокс шва не видно вообще. Явно что то с максом, а вот что не пойму. Пробовал флипать зеленый канал в topogun, не помогло.
Может кто что подскажет, буду очень благодарен.

Обновление сообщения автором
12.01.2012 в 03:10
Добавлю карту нормал мап для лучшего понимания.
 

Вложения

Костя Сазонов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Поддержу!
Все аналогично. В Максе 2012 вышеописанная проблема. В максе 2011, Marmoset и Maya - все идеально. Люди, помогите пожалуйста! =)
 

Вложения

nikname23

Знаток
Рейтинг
23
#4
Костя Сазонов: огромнейшее спасибо, я уже пару дней бьюсь с этой проблемой.
Попробовал отключить гамму, как ни странно, поигрался с гаммой и получилось. Только не отключил, а всего лишь изменил Input Gamma на 1.0
Гамма важна для цветопередачи насколько я понимаю, поэтому нужно аккуратно.
 

Вложения

nikname23

Знаток
Рейтинг
23
#5
Добавлю, гамму можно не отключать, так как это сильно влияет и на цвета карт дифузии(в моем случае обесцвечивает) что не вариант.
Таким образом можно поправить гамму самой normal map (я выставил 2.2) и все будет нормально отображать.
 

Вложения

nikname23

Знаток
Рейтинг
23
#7
Может кто подскажет как изначально в topogun менять гамму, что б не править потом? Я такого не нашел.
 

nikname23

Знаток
Рейтинг
23
#9
Мне кажется такой функции нет, тк только макс отличился - Мая и движки прекрасно все показывают :)
Еще кое что нашел, под носом, а не замечаешь :)
При импорте в слот нормал карты можно указать гамму. И ничего не надо редактировать заранее.
 

Вложения

Linko Ugrak

Знаток
Рейтинг
52
#11
Немогу поставить Topogun 2 ---- устанавливаю програма установилась при запуске не дозапускается зависает и висит полностю неоткрившись принажатии ентер бистро откривается и пропадает в чом дело подскажите ???????? кто нибудь ?????
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#12
И не ставь ты этот топоган, это самая глючная субстанция в мире CG.
Намучаешься только...
 
Сверху