Render.ru

3Dlabs Oxygen GVX-1стоит ли брать ???

#1
Попала, значит, ко мне видяха 3Dlabs Oxygen GVX-1 1999 года с 32 М. на борту. Ну там 128 битн. шина, 16 источников света, 256М виртуального пространства под текстуры и т.д. Хотят немного, 70 уев. Я конечно понимаю что карта морально устарела, но за эти деньги есть ли сейчас альтернатива ??? Кроме того такого качества картинки в 2Д (четкость букв поражает) я еще не видел (на работе стоит радеон 9600 ХТ).Вот и вопрос: стоит ли связываться со старьем (кстати на этом форуме уже обсуждалась эта карта где-то год назад, но как-то ветка ушла в сторону, да и времени уже прошло стех пор..), либо делать все таки упор в сторону АТИ и Н-Видий последних моделей. Сразу скажу что тратить на карту больше 150 уев. не стану - лучше сделаю апгрейд остального железа.Сам работаю в Ксюхе, Майке. Очень часто приходится запускать Макс. Ну кроме того и поиграть иногда хочется (хотя всеновые игры требуют вершинных шейдеров поддержку...). Кроме того, если кто-либо имел возможность столкнуться с этой карточкой, расскажите поподробнее о её особенностях. Думаю она пару дней у меня еще побудет, за это время нужно определиться оставлять или нет.
Заранее всем благодарен.
 
#2
любая современная видяха делает ее везде, возми что нить вроде этого :
Video Asus V9520/TD VideoMagic128 MB FX5200 TV-out DVI около 90 бачей
 
#3
Да я тоже так уже думаю, останавливает только качество картинки - уж больно хорошее. Единственное четко видны ступеньки на тонких косых линиях. Но говорят АА все равно в проф карточках никто не использует ???. У старых рив сильное мыло шло поэкрану (ТНТ2 про два года стояла), а как с этим у новых моделей? Сейчас наверное лучше ТиАй 4200 взять, да и переделать обещали под квадру её! Все ж таки у ней и директ-Х нормальный 8.1, да и посовременнее будет, а по деньгам тоже получается до 100 буев.
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#4
Не смотря на то, что это PROF карточка, есть несколько объективных причин из-за которых не стоило бы связываться с этим делом:

1) Тех. Поддержка. Вряд ли можно будет найти более свежие драйвера в обозримом будующем.
2) 32Mb маловато будет, если ты собираешься еще и играть
3) Для D3D игр он явно не подойдет (DX7 support only), а это значит про аппаратный TCL, который требуют множество современных игр следует забыть.

Кроме того за 150 бачей можно найти более достойную замену.. GF-Ti4200 брать ИМХО не стоит, потому как переделать ее в Квадру можно только на старых драйверах, да и по скорости она медленнее того же Radeon 9600XT. Есть очень хороший вариант найти Radeon 9500/9500PRO/9700 и переделать ее в FireGL X1/Z1 (аппаратно или программно). В случае аппаратной модификации можно получить полностью готовый HiEND ускоритель + DX9.0 совместимый.. Сам я пользуюсь именно такой переделкой Radeon9500PRO->FireGL X1 (hardmod) (http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1042583098). Video Asus V9520/TD VideoMagic128 MB FX5200 TV-out DVI который посоветовал Nils на самом деле полное Г., по скорости эта видеокарта находится примерно на одном уровне с GF-4MX440, а в большенстве тестов и того медленее..
 
#5
Большое всем спасибо.
Карта вернулась к своему хазяину, с покупкой подожду до лета. Может радеон 9800ХТ подешевеет к тому времени, а нет, так последую совету Стайлера. Кстати, какие результаты, насколько быстрее идет отображение во вьюпортах, не залипают ли пайнт эффекты (если майщик или ксюшник....). Какие есть приколы после аппаратной переделки (глюки и т.д т.е. то, что видно визуально???). Кстати лучше програмно или аппаратно и в чем отличие?
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#6
Я в основном работаю в Майке, но стоит еще и MAX для проверки, так как приходиться экспортировать в него некоторые модели. Никаких глюков нет вообще, ни в МАКС'е ни в Майке. Ставил посмотреть и XSI (для общего развития) тоже самое, глюков не наблюдал.. Драйвер работает стабильно и быстрее в сравнении с Каталистом. Приколов после переделки нет никаких.. единственное, что приходиться для Win98 (которая стоит 2-ой осью) дописывать DeviceID от FireGL X1 в Каталистах, потому как для FireGL дров под Win98 не бывает :), там карта работает как Radeon9500PRO. Лучше переделывать аппаратно, так как скрипты для SoftFireGL имеются только под первый Uni-драйвер, для более поздних нужно ломать самому :), а это задача подъемна не для всех, как понимаешь. Дальнейшая судьба SoftFireGL (от автора RivaTuner) и поддержка более поздних версий драйверов пока под вопросом, поэтому hardmod остается единственной альтернативой. Переделав аппаратно видеокарту ты теряешь на нее гарантию, но преобретаешь беззаботное существование на "полигонах" 3Д, хотя сразу скажу, что перепаять резистор будет не так легко, как кажется.. Если сам с паяльником не дружишь - проси хороших мастеров.. Если будут вопросы обращайся, помогу styler@newmail.ru
 
Сверху