Render.ru

3D-"Спецы" или "Непостижимые гуру" (Звёздная болезнь)

code3450

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте, уважаемые участники форума render.ru. Мне хотелось бы задать вам один интересный вопрос. Я задаю этот вопрос именно на этом сайте потому, что вижу (пролистав некоторые темы форума), что есть здесь люди терпимые (думаю их большинство). Для начала небольшая присказка. Я поставила себе задачу поэксперементировать с рекламой в 3d. Задача моя на первый взгляд проста: сделать рекламку кока-колы и при хорошем результате вложить это в портфолио. Так вот я искала урок по созданию этой самой банки, но такой урок, чтобы было максимально реалистично (каждая деталь). Запрос этот посылала на форумы сайтов 3dtotal и 3dmir потому, что сайты эти вроде как для более простых пользователей и смогут помочь (я так думала). Так вот что из этого получилось. На 3dtotal (правда только 1 пользователь) меня просто высмеял, типа ты ещё спроси, как куб и сферу моделировать. Но это ещё что... На 3dmir - это просто слов нет... Меня там не просто высмеяли, приведу цитаты:

- если уж ты даже банку не можешь сделать, то как потом работать будешь - не представляю

- скоро и правда будут спрашивать как смоделить сферу и бокс :)

кто то недавно ссылку постил вот эту :)
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=107438&start=0

- похоже тебе рановато предлагать свои услуги, если это тебе было неизвестно (ответ администратора)

- я вообще не понимаю какое ты отношение к 3д имеешь.

На 3dtotal - поскромнее, поэтому цитаты приводить не буду. Те, кто пытался дать вразумительные ответы, сами ответы были такого содержания: Нету такого урока или 2-3 предложения на албанском языке.
Естественно, после таких ответов (особенно после вышеперечисленных цитат) энтузиазм теряется, уж и советов у профессионалов не хочется больше спрашивать. Конечно глупо наверно судить по 2-м сайтам, но мне всё же хочется узнать ответ на такой вопрос: Если вы новичок или просто хотите повысить свой уровень, то почему большинство (я надеюсь, что я не права и это не утверждение) 3d-профессионалов обращаются с такими как мы таким образом, как хакер смотрит на скрипткидиса, т.е. свысока и при этом не могут толково помоч? Это был вопрос. Лично я всегда уважала профессионалов и мне не хочется терять это уважение. Но к сожалению, дизайнеры вышеперечисленного типа мне попадались и вне интернета. Я всегда считала, что задавать вопросы профессионалам - вещь достойная. Так что же это за поведение? Комплексы, звёздная болезнь, гордыня?... Мне очень хочется, чтобы вы мне объяснили, почему так происходит, иначе я не смогу больше спрашивать помощи у профессионалов.
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#2
Я видел тему на 3Dtotal... Ничего плохого в ВАШ адресс сказано не было... Это было на уровне шутки - не стоит так серьёзно это воспринимать... Тем более даже ссылками на урок поделились... Как вы определили , что вам отвечают именно профи? Т.е. это вполне возможно, но всё-таки мало вероятно...
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#3
Я тоже новичёк вобщем... и могу сказать - тут понянчатся с тобой, и непременно помогут!! я пока помочь не могу в реализме пока многого не добился:) Если бы Вы знали сколько глубых, дурных работ и вопросов у меня было(если кто знает их подтвердят).. и меня тут терпят..:)))
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#4
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=107438&start=0
а эта тема просто бомба:) я такого бездельнечества ещё не видел, и сам в нём принемаю участие с удовольствием..
 

code3450

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
2Wasteland:
Так это ж я ссылки и выложила, сама нашла (NAStyA - это я и есть).
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#6
Кстати уважаемый Wasteland знает всё мои "работы"
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#7
Проблема просто в том, что на вопрос "как сделать банку со всеми деталями (автомобиль, елку, терминатора...)" никто на форуме трактат на три листа писать не будет. Для этого есть книжки, раздел "уроки" на немногочисленных, кстати, сайтах, кнопка F1, и желание потыкать и подергать ночь-другую всякие сплайны-вертексы пока не получится... А вот будет конкретный вопрос в процессе - всегда пожалуйста.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#8
если будет четко сформулирована проблема, наверняка кто-то поможет с ней разобраться. Размытая просьба типа "Помогите сделать фотореальную банку" отклик найдет вряд ли. Потому что для этого надо будет объяснить человеку, как ее смоделировать и как потом настроить рендер, чтобы было похоже на фотку. Учить чисто моделированию банок никто не будет, тиакже как и учить моделированию в целом. А вот если будет пост типа: "Я начинающая и учусь делать банку для кока-колы. выбрала вот такой-то способ. У меня возникла вот такая проблема. сама решение найти не могу, помогите пожалуйста". И дальше - скрин с экрана, где видно проблемное место. В этом случае отзовутся очень быстро.
Точно также. когда дело коснется материалов. Обозначаешь проблему и даешь иллюстрацию. Кто-нибудь поможет.
Самое главное, прежде чем обращаться за помощью, для себя уяснить, каким способом ты будешь выполнять свою задачу. Если спрашивать у людей, каким способом это делать лучше, можно как раз и нарваться на стёб.
 

S.andr

Мастер
Рейтинг
166
#9
=))))
вот представьте. я например хочу быть программисттом для игр.(К ПРИМЕРУ!)
Я же не ищу в инете уроки "как сделать 3дшутер от 3 лица с убердемонами постапокалиптического мира"

К звёздной болезни ваша тема не имеет никакого отношения.
Ищите уроки (как поставить свет, простейший моделинг,рендеринг и тп)
 

code3450

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
А как тогда объяснить, что я уже нашла ссылки (на английском языке), затем в форуме и обозначила, типа ссылки найдены, кому надо смотрите, и после этого начинаются усмешки (может быть это в шутку, не знаю, но очень странно, когда ты хочешь помочь другим (пусть даже простой банкой), то над этим смеются)? См. тему на форуме сайта 3dtotal.
 

S.andr

Мастер
Рейтинг
166
#11
Это исключение, но не стоит быть настолько наивными что всегда будут уроки именно по тому что вам нужно.
Прочитайте пару книг по максу, и эти вопросы вам самим покажутся глупыми.
Удачи!
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#12
Честно говоря если мне зададут конкретный вопрос и если я знаю на него ответ, я отвечу. Но если для этого надо лезть по каким-то ссылкам, ворошить форумную переписку, вникать в английские туторы... Я даже смотреть не стану.
Туторы на английском - вообще круто. Я вот ни разу таким воспользоваться не пытался. Не знаю я английский...

Да и вообще. Странный подход: "ссылки найдены, кому надо - смотрите". Кому-то очень надо вам помочь? Или все-таки вам нужна помощь?
 

code3450

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
MWG сказал(а):
Да и вообще. Странный подход: "ссылки найдены, кому надо - смотрите". Кому-то очень надо вам помочь? Или все-таки вам нужна помощь?
Ну себе я сама помогла, надо было сразу подольше постараться поискать. А ссылки я выложила для тех, кто помимо меня соберётся делать что-то в этом роде. Более того, меня попросили на 3dtotal этот урок перевести и выложить, я согласилась, будет в рунете этот урок на русском языке.
 

s2

Активный участник
Рейтинг
12
#14
вот захотелось мне, как то, поуправлять страной - ну не спец я, пока, в этом - и конечно же, прямой запрос президенту - мол, брат, ты профи и доверие, какое-никакое к тебе имеется - подскажи с чего начать там, а лучше полный урок выложи - чтоб с мелочами - где и как на выборах кого подсадить, кому нефть, там, перекрыть - как это у вас полагается в международных делах. и что вы думаете, ребята? - звездная у них, там болезнь - один какой то черномырдик невнятно чета пролепетал и баста - мож не в тот форум писал?
 

code3450

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
s2 сказал(а):
вот захотелось мне, как то, поуправлять страной - ну не спец я, пока, в этом - и конечно же, прямой запрос президенту - мол, брат, ты профи и доверие, какое-никакое к тебе имеется - подскажи с чего начать там, а лучше полный урок выложи - чтоб с мелочами - где и как на выборах кого подсадить, кому нефть, там, перекрыть - как это у вас полагается в международных делах. и что вы думаете, ребята? - звездная у них, там болезнь - один какой то черномырдик невнятно чета пролепетал и баста - мож не в тот форум писал?
К чему вся эта бессмысленная писанина?
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#16
Насколько я понял, основной вопрос решили. Развивать тему смысла не имеет, потому что у меня есть опасения, что может начаться стёб над автором. Так как тема серьезная, шутки-прибаутки уместны только до определенного момента. Чтобы избежать их в дальнейшем и никого своими модераторскими действиями не ущемить, тему закрываю.
 
Сверху