Render.ru

3D сканирование железо

#1
Помогите или посоветуйте где можно найти информацию по 3D сканерам для создания объктов большого размера (так называемые 3D столы). Положил вещь на "стол" минута и точная копия на экране, произвел вещь опять на стол минута и результат на личо попал в размеры или нет.

Зарание спасибо.
 
#2
Такого не бывает.Будет облако точек, по которому можно в полуавтоматическом режимем построить поверхности. И уж тем более сканирование занимает не минуту, а порядка часа может сканироватьтся телевивизор.
 
#3
Вообще-то данный девайс собирается ручками и дома:
Надо 4 Веб камеры (хотя бы 640х480), направляющие полозья (18 шт, сталь 2х10х120 мм) 4 электродвижка с платформой, микроконтроллер управляющей электродвижками (на сях 8кб) 4 источника света(фонарик) 4 лцу (лаз. указки тоже пойдут, но хуже) и прогу написать.
о проге: см. Численные методы авт. Самарский, анал-геометрия авт. не помню. вообще это был мой дипломник. корректно сканил монитор типа гнусмуса трубчатого за 40 сек. потом еще 27 сек. общитовал модель и текстуры. крива была только подставка. граненый стакан вышел вообще ужасом полным, а генюсная мыша была шедевром с 37522 полигонов, ее в максе даже переделывать не надо было.

Дипломник писался 2 мес. из них прога 1 мес. (~20 чел/дней)

Прфессиональное что-то тоже быть могет на свете но, боюсь стоит бабок с 5 нулЯми на конце.

А так себистоимость железа вышла в 6700 руб.
 
#4
2Xidass:
Вроде этот сканер на WEB камерах шаговиках и лазерных указках в инете где-то описан - не подскажите?
 
#5
Xidass, а "образец" ещё жив? Можно и пообщаться на тему его применения. :)

Чиркани на filefile2002(сабака)mail.ru
 
#6
баловство все это, сканирование большых обьектов проводится с помощью ручного щюпа, предварительно разрисовав сканированный обьект на сетку. Потом действительно получается облако точек, которое практически вручную переделывается в сетку, а потом эту сетку еще и править надо. Крутые перцы, еще и перемоделивают потом по этой сетке, чтогбы топология нормальная была. Так нафиг это нужно?
 

anvos

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
по этой теме лучше поспрашивать на http://sapr2000.ru/invision/index.php, там есть и люди и железо. Подобная ветка точно открывалась месяца три назад. Сканировать руками мне кажется не лучший выход. И например, у нас в конторе стоит ЧПУшный станок небольшой, на нем можно сканировать опять же небольшие объекты с точностью до 0.1мм, но это конечно не серьезно и неудобно.
 
Сверху