Render.ru

3d Манипулятор SpaceNavigator - 3 500 р

MpaKo6ec

Активный участник
Рейтинг
12
#3
У нас тут на подоконнике лежит вот это - http://www.3dconnexion.com/3dmouse/spaceexplorer.php

Побрекушки эти к работе вобще никакого отношения не имеют. Я тестил этот спейсэксплорер, ну да смешно сценку крутить, и все, только летать и крутить. Для презентации годится, ну так в большом зале по сцене полетать и показать людям что мол вот такой район хотим построить например и не более того. У меня например в одной руке перо вакома, а вторая рука на клавиатуре по хоткеям, и чтобы вьюпорт вращать стилуса достаточно. А в плане навигации, так это ещё тот геморрой, привыкать надо чтобы даже тупо вокруг шарика нормально поркутить, короче имхо абсолютно бесполезная вещь, просто валяется.
Ни за что не покупайте.
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#4
Плюс этого девайса в том, что несколько операций камерой (Orbit, Dolly, Track, Tilt, Roll и т.д.) могут производиться одновременно, одним движением. а не в несколько действий.

Наши трехмерщики на кинопроектах пользуются, в т.ч. для анимации камеры- жутко довольны.

Хотя, конечно, работа с ним требует определенных навыков пилотирования :)
Согласитесь, к мышке и планшету тоже всем приходилось привыкать :)
 

MpaKo6ec

Активный участник
Рейтинг
12
#5
Ну для камеры да, согласен есть смысл, он ключи же может расставлять по таймлайну во время манипуляций. Пожалуй поставлю поиграюсь на досуге)) может и мнение изменится, все равно так валяется без дела)))
 

MpaKo6ec

Активный участник
Рейтинг
12
#6
Не. Я не смогу себя заставить этим пользоваться. Может быть ваши ребята как-то и умудряются с этим работать, камеру с анимировать, ну может быть ещё да, но и то сомнительно. Но для работы вобще никак, такое чувство что тебе руку отрубили, т.к. она всегда на клавиатуре на хоткеях, а если она там, то там же и навигация)).
SpaceNavigator, ещё может быть полезен, т.к. относительно недорогой и места занимает как PowerMate, а вот этот SpaceExplorer который я потсавил вобще жесть. Стоит 16,5К, места ещё больше занимает и кнопки у него жесткие)).
 
Сверху