Render.ru

3D-культура.. А есть ли таковая?!?

#1
Что есть такое 3D-культура? существует ли таковая... нужна ли она?.. Или же 3D-не более, чем увлечение и заработок?.. сомневаюсь..
Кто как бы определил культуру 3d?
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#2
Ух, представляю какой сейчас тут организуют базар любители разводить демагогию. Чур меня.
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#4
3д религия, 3д культура, 3д идеология, 3д индустрия...называйте как хотите, все это только ИНСТРУМЕНТ, небольше.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#5
Михаил, вы человек такой положительный и грамотный, что странно от вас слышать столь непродуманный вопрос. 3д - всего лишь отрасль производства в ЦГ. Если считать, что у 3д существует какая-то своя культура, то можно дойти до умозаключения, что у моделлеров своя культура, которая в свою очередь делится на культуру моделлеров персонажей, текстуровщиков, скиннеров и пр. Причем это деление имеет индивидуальные оттенки у адептов разных 3д-пакетов... И подобным образом можно рассуждать еще долго.
считать, что у 3д есть своя какая-то культура, всё равно что считать, что у бондарей своя культура, менеджеров, бухгалтеров, юристов... В общем, сорри, но это просто попытка как-то подчеркнуть "инность" своей профессии.
 
#6
Михаил, вы человек такой положительный и грамотный, что странно от вас слышать столь непродуманный вопрос.(...)
Спасибо. Да, когда писал топ, то 100 раз хотел не нажимать на кнопку "создать"... но, каждый человек склонен к некоторым глупостям.. Видимо, ночные выработки сказываются рано или поздно...


(...)3д - всего лишь отрасль производства в ЦГ. Если считать, что у 3д существует какая-то своя культура, то можно дойти до умозаключения, что у моделлеров своя культура, которая в свою очередь делится на культуру моделлеров персонажей, текстуровщиков, скиннеров и пр. Причем это деление имеет индивидуальные оттенки у адептов разных 3д-пакетов... И подобным образом можно рассуждать еще долго.(...)
Да, соглашусь.. отрасль производства.. отчасти конвейер, отчасти творческий процесс... не более.
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#7
Ну вот и славненько :cool: Я думаю вопрос более не обсуждаеться)?
 

Fiend3d

Мастер
Рейтинг
120
#8
http://www.google.com/trends?q=3d,+2d
удивительная штука... лидирует Россия (на поиск сочетаний со словами 3d и 2d)
в виду отсутствия терминологии по этому поводу... наверно. Это скорее бескультурье %)
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#10
а какой вывод и сего? Культуры нет! Запросы размазаные народ не знает что ищет...
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#12
#13
это было, так сказать, распрастраненное мнение на котором, как ты заметил, вроде остановились. предположений больше нет, значит вывод напросился сам: 3D - инструмент, одного большого CG-конвеера.
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#14
#15
разумеется творческая самореализация.. не спорю.. по крайней мере в это верю.. НО! кто-то посчитал, что обсуждать это не надо, кто-то сказал - инструмент.. зачем спорить? у каждого свое мнение и своя правда.. 3D, скорее, отрасль творчества, в то время, как творчество - компонент культуры. Но, в данном случае, культура в широком смысле..
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#16
Мне кажеться, что инструментом в данном случае являеться компьютер. А сама графика... Ну на нет и суда нет, но мне кажеться, чтобы появилась некая культура(если отталкиваться от того, что таковой нет) нужно делать что то, что поможет её зародится.... (во загнул... сам не понял до конца что сказал):)
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#17
НО... если брать в широком понимании.. то получиться примерно то что сказал ув. _Phantom_....
3д религия, 3д культура, 3д идеология, 3д индустрия...
пока 3д не обзоведётся всеми вышеупомянутыми пунктами... ответ будет всегда один. Кстати я се представляю религию такую... Будем поклоняться кнопке F1 или чайнику)))
 
#18
ну 3D идеология у каждого уже в подсознании.. то текстура дома странно лежит, то интересно кто так эту битую машинку замоделил.. или, глядя на яблоко в магазине, обращаешь внимание на степень отражаемости и глянца.. 3D индустрия есть..
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#19
:)...
ну 3D идеология у каждого уже в подсознании.. то текстура дома странно лежит, то интересно кто так эту битую машинку замоделил.. или, глядя на яблоко в магазине, обращаешь внимание на степень отражаемости и глянца.. 3D индустрия есть..
Тут согласен по всем пунктам..:) Дело за малым)
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#20
Культура лепки, культура рисования акварелью, почему бы и не 3д?
 
Сверху