Render.ru

3d игровая модель Ратника

Vampir2000

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Добрый вечер. Моя работа не прошла в галерею на этом сайте. Буду очень рад если кто-нибудь поможет мне с 3d моделью.

Буду очень рад любым конструктивным комментариям.
 

Вложения

Рейтинг
350
#2
По мне так детализация слабая, текстуры скушноватые, кольчуга вообще не объемная, материалы не правдоподобные - будто пластиковые. Это самое основное думаю
 

МайКГ

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Глаза. Как будто он Змея-Горыныча увидел.
По поводу текстур вполне согласен с Богданом.
Я добавил бы окружения.
 

FDS

Мастер
Рейтинг
154
#4
Если это игровая моделька, то в ней неоправданно много полигонов. число которых можно сократить, наверное, вдвое при сохранении результата.
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#5
Судя по топологии врятли игровая, или игровая без анимации, а как манекен в скайриме
 

FDS

Мастер
Рейтинг
154
#8
Так и что? в лоуполи мало полигонов не потому что анимация же. А потому что обрабатывать много полигонов в реальном времени ресурсоёмко. Если в статическом объекте много полигонов, то это ничем не лучше, чем в динамическом.
Лоуполи есть лоуполи. Это то место где следует экономить полигоны на всем, на чем можно.
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#9
Так и не чего, я что где то написал, что "нет, тут нормально полигонов", что врят ли похоже на игровую, потому что тут и топология явно не под анимацию игровую
 

FDS

Мастер
Рейтинг
154
#10
Так и не чего, я что где то написал, что "нет, тут нормально полигонов", что врят ли похоже на игровую, потому что тут и топология явно не под анимацию игровую
Не правильно видимо понял вас ;-) прошу прощения :)
 

Vampir2000

Активный участник
Рейтинг
17
#11
По мне так детализация слабая, текстуры скушноватые, кольчуга вообще не объемная, материалы не правдоподобные - будто пластиковые. Это самое основное думаю
Я с вами согласен. Материалы надо улучшить. Вчера посмотрел свежим взглядом, материалы действительно в некоторых областях однородны.
 

Vampir2000

Активный участник
Рейтинг
17
#12
Если это игровая моделька, то в ней неоправданно много полигонов. число которых можно сократить, наверное, вдвое при сохранении результата.
Ну.... очень сомневаюсь. Если сократить вдвое то самое главное, силуэт модели будет "рубленным"
Для next gen моделей wireframe может быть довольно сложный.

Если честно, делал я эту сетку по аналогии с туториалом, в некоторых местах даже скопировал. Количество полигонов примерно совпадают, поэтому вряд ли количество полигонов может быть вдвое больше.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#13
ахахах.. я не могу.. тут говорят дельные вещи про полигоны, а автор видит только то что хочет видеть.. материалы... ахахахахахах лицо вообще не игровое..
 

Vampir2000

Активный участник
Рейтинг
17
#14
ахахах.. я не могу.. тут говорят дельные вещи про полигоны, а автор видит только то что хочет видеть.. материалы... ахахахахахах лицо вообще не игровое..
Есть ли возможность сказать точнее где много полигонов? Это моя первая игровая модель. Возможно есть "косяки. Но как я сказал сетка делалась в строгой аналогии с другими сетками и вдвое превышать не должно.
 
Последнее редактирование:

Vampir2000

Активный участник
Рейтинг
17
#15
Лицо игровое, просто там тессиляция, поэтому сетка кажется слишком плотной))

Возможно борода не игровая, но мне хотелось сымпровизировать, не хотелось терять локоны))
 
Последнее редактирование:

FDS

Мастер
Рейтинг
154
#17
Есть ли возможность сказать точнее где много полигонов?
да везде много полигонов. все можно сокращать. нельзя просто скидывать все на то, что "новые компы все потянут". если в модели действительно необходимо такое количество поликов тогда да. но здесь у вас совсем бессмысленное уплотнение. Персонаж простенький, силуэт у него обычный, можно сокращать и ничего не пропадет.
вот посмотрите, модельки сложнее ваших, а какая плотность:
http://render.ru/gallery/work/104967#work
http://render.ru/gallery/work/104955#work
http://render.ru/gallery/work/93253#work
http://render.ru/gallery/work/93504#work
 

Вложения

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#18
Весь подход топологии не правильный, большинство силуэта, складок, ремешков, изгибов сделано как будто карта нормалей вообще не предусмотрена, потоки ребёр идут с учётом складок описывая изгибы их, а не с учётом рига и деформации анимации. Если есть желание детализации бороды, то уж всяко лучше смотреть тогда в сторону множества плейнов, а не огибания каждого волоска на бороде полигоном, топологию стоит., кроме как выше показали вам, делать с учётом материала который вы хотите показать, зачем столько лупов там где есть металлические части, как будто там возможны сгибы или деформации множественные.
 

Vampir2000

Активный участник
Рейтинг
17
#19
Добрый вечер) Спасибо FDS за подробное объяснение и за то что наглядно показали как упрастить сетку на моей модели.

Правда есть у меня большой вопрос. Все что вы говорите это конечно правильно. Но мне почему-то кажется, что вы смотрите на создание топологии для игры немного однобоко. Честно говоря, перед тем как делать ретоп, я пересмотрел много сеток для игр. Я все это пишу не для того чтобы с кем-то спорить, я просто хочу для себя кое-что прояснить. Все что вы написали я об этом думал еще до того как делать ретоп модели. И я обнаружил (возможно это мое субъективное мнение) что есть два способа создания сетки для персонажа. Возможно это связано с тем насколько близко камера будет располагаться к персонажу (например от первого лица от третьего лица и.т.д).
Те модели которые вы показали там прямая топология но складки одежды запечатаны в нормали.

Я видел много сеток где складки подчеркнуты геометрией.

пример
 
Последнее редактирование:

Vampir2000

Активный участник
Рейтинг
17
#20
Жаль что нельзя выкладывать сетки игровых моделей из видеоуроков знаменитых 3D художников.
Но, если вам не лень вы можете посмотреть сетку 3dмоделей из этих уроков.


Например урок очень хорошего французского 3d художника Raphael Boyon-а
https://www.uartsy.com/course/introduction-to-character-creation-for-games
папка Module 4 файл 29.- Checking for Errors in Max and Wrap Up.mp4

Еще один урок хорошего художника или правильнее сказать художницы Magdalena Dadela.
https://www.uartsy.com/course/game-character-workshop-sculpting-napoleon
файл 26 - Rendering in Marmoset.mp4

Или книжка довольно знаменитого Ryan-a Kingslien-a (Realistic game characters)
там на странице 181 Figure 7-41 есть сетка руки. Как видно из сетки некоторые линии идут в направлении складок одежды.

Это я написал не для аргументации, а для того чтобы кто-нибудь мне объяснил чего я не понимаю.
 
Последнее редактирование:
Сверху