Render.ru

3d анимация - нужна ли реалистичность?

#1
Сейчас 3d-шники стараются сделать свои модели (имеется ввиду модели/персонажи для мультфильмов и игр, а НЕ для рекламы товаров или дизайна) максимально реалистичными. Чтобы смоделированный человек был неотличим от живого. Хорошо ли это? Или, точнее, необходима ли такая реалистичность?

Вот, к примеру, "Последняя фантазия". Классно прорисованы герои, прямо кино с актерами смотришь (ну, почти). Но неудовлетворенность большая есть: если бы больше сил потратили на "прорисовку" всех эффектов, то воспринималось бы лучше. Или, WarCraft 1-2 гораздо лучше воспринимаются, чем их третья часть, которая стала РПГ-шной.

Так надо ли стремиться к 100% реализму или стоит оставлять работу для фантазии зрителя? Интересно мнение 3D-шников.
 
#2
Все 3D так или иначе это попытка смоделировать реальность: существующую или воображаемую.
Если нужно сделать человекоподобное существо, то и выглядеть и двигаться оно должно соответвенно.. Представь как бы выглядел например Голум из LOTR если бы его делали таким-же способом, как Годзиллу 60-х (т.е. покадровой анимации куклы)

Другое дело, что у разных направлений исскуства свои "условия".. Например для мультипликации характерно преувеличение для придания персонажу большей выразительности.

В "Final Fantasy" была попытка смоделировать именно людей, но на тот момент уровень технологии был таким, что анимация все равно была больше мультяшной.. К тому-же бюджет, сроки..
 
#3
Все действительно зависит от задачи. Остальное от рук и бюджета.
Мне вот Шрек на порядок больше понравился, чем ФФ, хотя общее у них только то, что они трехмерные...
 
#4
Я, например, все что не делаю, стараюсь делать реалистично, но когда смотрю такое как "Final Fantasy", Шрек и т.п. у меня пропадает вся инициатива сосдавать что либо 3х-мерное. Потому-что осознаю что в домашних условиях сделать такое просто не реально, а хотелось бы. Но инициатива все равно возвращается.
 
#5
Photorealistichnost6 - ne cel6 ,a sredstvo v 3D. Uzhe akcenti davno smestilis6... Realistichnost6yu animacii , geometrii i texturi nikogo ne udivish.
Computer + soft eto tolko tools, - instrumenti , kotoriye pozvolyayut realizovat6 zadumannoye, voplotot6 idei vashi ili zakazchikov.... i tolko....
 
Сверху