Render.ru

300 часов визуализации!?

Олег З

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Подскажите, плз. Делаю ролик на 4 минуты. Но визуализация одного кадра с полями занимает от 1 до 5 с половиной минут. 6000 кадров - это надо месяц! Как можно ускорить этот процесс без больших расходов на дополнительное оборудование? Важно качество картинки. Поможет ли увеличение оперативной памяти с 1 до 2 Гб?
 

body

Активный участник
Рейтинг
5
#2
поможет, если её не хватает )).
впринципе можно арендовать рендер ферму
 

Олег З

Активный участник
Рейтинг
5
#3
А как узнать, хватает или нет? Никаких сообщений не было. Просто жалко денег на оперативку, если она ничего не прибавит. А если второй комп слабее в два раза, он ускорит процесс? Не будет ли он наоборот задерживать ход визуализации?
 

body

Активный участник
Рейтинг
5
#4
если на таскменеджере количество используемой памяти превышает количество оперативной, значит используется кеш - а это очень медленно.
ещё у каждого нормального рендера есть менеджер памяти... можно там покопаться.

можно попробовать использовать рендер Gelato от NVIDIA... очень быстрый рендер
 

Олег З

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Так вот, для размышления: оперативки не хватает, одолжил еще планку на 512 Мб, поставил и... НИЧЕГО! Время рендеринга не уменьшилось ни на 1 секунду. Хотя её уже стало достаточно.

Надо попробовать что-то другое.
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#6
При сетевом рендере каждой сегмент картинки обрабатывается разными процессорами - т.е впринципе время рендера должно умньшиться в 1.5 раза... можно попробовать...
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#7
Я рендерил сетевым рендером в VRay. Заметил один нюанс: остальные компы подключаются далеко не сразу. Это так, к слову...
 

Thrasher

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Не надо путать сетевой рендер с распределённым...
1-й раскидывает на каждый комп по кадру
2-й рендерит 1 кадр всеми процами в сетке, что вы укажете
1-й способ гораздо продуктивнее в плане финального рендера, ибо даёт прирост практически кратный количеству задействованных компов (есть тонкости, но некогда объяснять)
2-й способ существенно увеличивает скорость настойки рендера сцены, но считать им финальные ролики я бы не стал...потому как КПД у него гораздо меньше. Например, у меня дома 5 одинаковых компов...AMD X2 3800+. при распределённом рендере время рендера падает не в 5 раз, как хотелось бы, а всего в 2,5...
При 1-м способе время общего рендера падает в 4,5 где-то раза...а если на всех компах отдельно ручками ставить, то и в 5 раз:)
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#9
Да, действительно, распределенным. Тоесть правильно читать так: "Я рендерил распределенным рендером (Distributed rendering) в VRay. Заметил один нюанс: остальные компы подключаются далеко не сразу." :) А время видимо съедается из-за того, что приходится детальнее просчитывать границы фрагментов, чтобы при сшивании их не было заметно, и фрагменты не казались отдельными кусками. Поправьте, если не прав... :)
 

Олег З

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Про сеть понятно. Было бы у всех 5 компов, никто не задавался бы вопросом, как ускорить процесс. Кстати, наверняка это уже обсуждалось на форуме - какую современную машину ОДНУ лучше взять под МАКС8? Мне вот и Opteron советовали... Дайте ссылку, или скажите, где была такая тема? Или лучше взять несколько обычных машин по такой же цене и рендерить по сети?
 

Thrasher

Активный участник
Рейтинг
5
#11
я для себя выбор уже сделал:)
ибо 4 дополнительных AMDX2 3800+ на сокет AM2 обошлись мне вместе с УПСом на 2000 КВа, 8-портовым гигабитным свитчем и 8-портовым KVM свитчем всего в 96 тыр. (в Москве, я думаю, будет на процентов 20 дешевле).
Не думаю, что один Opteron за те же деньги сможет дать мне такой же прирост в производительности...
Сеть, конечно, замедляет взаимодействие процов, но всё же:)
 

Олег З

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Интересно... А что там ещё у них есть? Видео, винт, оператива какие? Для расчетов кроме проца и оперативки остальное не так уж важно?

Однако забавно - пока искал способы ускорить рендер своего ролика, уже половину отрендерил...
 

Thrasher

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Да, зачастую если не знаешь, как оптимизировать рендер, пока ищешь, он уже и отрендерился:) Но когда у тебя через 4 часа, скажем, эфир?:)

что касается железа - всё по минимуму...мать на чипсете 6150 Asus M2NPV-VM, 2 гига оперативы, проц, винт 80-ка (3 операционки - XP, XP64 и Linux Fedora Core 4 64 bit), раздел под своп и раздел под рендеримое (Около 40 гигов). Видюха на этой маме интегрированная, да она по большому счёту и не нужна. Единственный минус этих мам - на них проц нифига не разгонишь, даже на 200 МГц:)
 

Олег З

Активный участник
Рейтинг
5
#14
Спасибо за информацию. Буду думать над таким вариантом. Хотя дождался, отрендерил весь ролик 6300 кадров. Результатом в целом доволен, хотя пришлось переделывать пару сотен кадров. Увы, пока не отрендеришь, не увидишь - что получилось не так...
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#15
http://www.macstudio.ru/sections/datasheet/?id=13253
Щас поработал последние три дня на таком... То на что обычный пень/атлон 3-4Ghz просит 40-60 часов, этот рендерит за 8-10... Если постараться, такой можно взять меньше, чем за 3 килобакса.
Это к вопросу об ОДНОЙ мощной машине.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#17
Эта новая хрень и под виндами работает, там же Ксеоны...
 
Сверху