Render.ru

3 вопроса: 1. Можно ли использовать готовые прически

Temp1976

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
в Позере чтобы они вели себя так же, как и созданные волосы "с нуля" (с помощью Growth Groups)?
Чтобы волосы развивались по ветру, облигали фигуру и т.п. У меня многие, во-первых, по умолчанию не крепятся к голове, а висят в воздухе, но даже если их и привязать к голове (select parent), то реалистичных эффектов, о которых я писал, нет. Они получаютстя только если создать волосы заново...

2. Еще вопрос: у меня почему-то wind не воздействует на созданную мною прическу. Источник ветра прямо перед носом модели, но на волосы он никак не влияет, что бы я не делал и куда бы не двигал. В чем может быть дело?

3. Решен или нет вопрос выгрузки анимации из Позера в 3DS Max? Или только по статичным кадрам и затем собирать морфингом?

Спасибо заранее.
 

Serg_posernavigator

Активный участник
Рейтинг
12
#2
Можно ли использовать готовые прически,чтобы они вели себя так же, как и созданные волосы "с нуля"
А что ты понимаешь под готовыми прическами?Если те готовые,которые ты будешь применять относятся к разряду ДИНАМИЧЕСКИХ причесок,то можно.Если они не динамические - то их "динамить" ,соответственно не получится.
Реалистичность,эффектов,о которых ты пишешь,достигается применением ,именно,динамических волос.Настройка динамики для волос производится в закладке "HAIR".Ветер,соответственно, будет воздействовать только на динамические волосы...

Про импорт в МАХ, тут на форуме много говорили...
 

Temp1976

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
создана на основе growth groups, рассчитывается динамика и т.п.
Но ветер на нее никак не действует! Почему?

Спасибо!
 

Serg_posernavigator

Активный участник
Рейтинг
12
#4
Temp1976,Я думаю,что ты не до конца разобрался.Ветер должен действовать.
Прочитай еще раз Глава 11. Hair Room позеровского мануала.
 

Temp1976

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Я думаю, тут дело не в Hair Room. Расскажу ещё раз:
наращиваю волосы на голове (свои, а не из библиотеки), перед головой ставлю wind, а он на волосы никакого влияния не оказывает.
И вообще, влияние ветра учитывается при расчёте динамики волос? Или ветер где-то ещё расчитывается?
 

Serg_posernavigator

Активный участник
Рейтинг
12
#6
Как же дело не в Hair Room,если динамика просчитывается в ней?
Результаты воздействия ветра будут видны только после просчета динамики.Просчет динамики ведется в пункте 4 Hair Room.

Ветер может воздействовать также,кроме прически,на динамическую одежду.Но результат увидим -опять же , после просчета динамики.
 

Temp1976

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Тогда что такое динамические волосы и чем они отличаются от тех, что создаются с помощью hair groups в разделе hair?
Ибо созданные мною волосы не реагируют не ветер, из чего вывод, что они не динамические?
 

Serg_posernavigator

Активный участник
Рейтинг
12
#8
Созданные в Hair Room - динамические!Я сейчас еще раз попробовал создать "свои" волосы.После просчета динамики-воздействие ветра было видно.
А ты просчет динамики им в п.4 задал?
 
Сверху