Render.ru

2D или 3D с чего надо начинать?

#1
Меня интересует такой вопрос понимаю конечно он для многих неоднозначный наверное. Что сложнее хорошо освоить 2D или 3D графику? При рисовании все время возникают сложности с анатомией построением объемом и т.д. И я все задумываюсь а в 3D это все только усложниться или что наоборот будет легче? И правда ли что для того что бы освоить 3D графику надо сначала хорошо освоить 2D?
 

VladkO

Активный участник
Рейтинг
5
#2
начинай всегда с того что тебе более всего интересно. Но в любом случае все приходит с опытом, чем больше будишь рисовать, тем больше преуспеешь в этом.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#3
анатомия и там и там важна.. в 3д нужно чувствуя объем - создавать его.. в 2д нужно объем изображать.. помоему и 3д и 2д сложны одинаково... но в каждом из направлений есть свои нюансы.
 

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
#4
Для меня лично 3д в разы легче, когда то давно я любил рисовать и получалось очень даже неплохо, но после того как закончил художку все желание рисовать пропало и теперь меня заставить взять карандаш в руки можно только под пыткой, так что смотри сам начинай с того что нравится и к чему больше мышление развито,но все равно 2д - это основы, так что в любом случае изучать придется.
 
#5
Я забыл упомянуть что меня в основном интересует создание персонажей. Насколько я понимаю разработка л.бого персонажа начинается с концепта в 2D а по нему уже делается 3D модель?
 

VladkO

Активный участник
Рейтинг
5
#6
начинается с осознания в голове того чего ты хочешь изобразить, а дальше уже от этого и отталкивайся.. если можешь сразу в 3д без воплощения на бумаге промежуточных набросков и с полным осознанием конечного результата, либо просто положившись на свою фантазию начать с мелочи и закончить всем концептом - то вперед и с песней :)
 

Consona

Знаток
Рейтинг
20
#7
если можешь сразу в 3д без воплощения на бумаге промежуточных набросков и с полным осознанием конечного результата
Те люди, которых я знаю, что так делают - почти все хорошо рисуют. Вот потом, что хочешь, то и думай :)
А для персонажки без анатомии ты далеко не ускакаешь ни-там-ни-тут, правильно Скиф говорит! С этого, пожалуй, и начни
 
#8
Цитирую VladkO #6:если можешь сразу в 3д без воплощения на бумаге промежуточных набросков и с полным осознанием конечного результата
Те люди, которых я знаю, что так делают - почти все хорошо рисуют. Вот потом, что хочешь, то и думай :)
А для персонажки без анатомии ты далеко не ускакаешь ни-там-ни-тут, правильно Скиф говорит! С этого, пожалуй, и начни
Это то мне и так понятно. Просто так одно дело рисовать карандаш бумага и вперед, а в компьютере все сложнее от обилия программ и техник глаза разбегаются и не знаешь с чего лучше начать.
 

VladkO

Активный участник
Рейтинг
5
#10
а как же живопись маслом, акварель, пастель , сангина, уголь, карандаш - техник море и в ручной графике. Попробуйте разобраться в одной из программ, в последующем будит легче разбираться и в остальных. Главное терпение, быстро научиться рисовать при минимальных трудозатратах не получиться.
 
#11
а как же живопись маслом, акварель, пастель , сангина, уголь, карандаш - техник море и в ручной графике. Попробуйте разобраться в одной из программ, в последующем будит легче разбираться и в остальных. Главное терпение, быстро научиться рисовать при минимальных трудозатратах не получиться.
Разумеется но я и говорил про рисунок а не про живопись. Вот и бывает трудно выбрать в какой именно одной программе.
 

VladkO

Активный участник
Рейтинг
5
#12
начните с чего попроще, как вам кажется, но всеравно , как было выше сказано, лучше учиться рисовать с карандаша и бумаги.
 
Сверху