Render.ru

2 здания

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Пара вопросов:
1. Что за ордер использован в доме?
2. По храму. Вы его сами придумали или есть оригинальное сооружение? Если есть оригинал, то хотелось бы его посмотреть, а то имеются некоторые непонятки в конструкции здания, как она выполнена в вашей модели.
 

AlexLexs

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
Пара вопросов:
1. Что за ордер использован в доме?
2. По храму. Вы его сами придумали или есть оригинальное сооружение? Если есть оригинал, то хотелось бы его посмотреть, а то имеются некоторые непонятки в конструкции здания, как она выполнена в вашей модели.
По храму..сам придумал но некоторые детали с фоток копировал...по дому чет вопрос не понял
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#4
по дому чет вопрос не понял
Какой там у вас использован архитектурный ордер? Базы, колонны, капители, антаблемент и прочее элементы ордеров.
А вопрос возник из-за того, что колонны у вас вышли несколько нелепые и больше напоминают огромные балясины, нежели нормальные колонны из нормального архитектурного ордера. Вот и стало любопытно, может это такой ордер, которого я не знаю. Но вы, похоже, не в курсе, видимо тоже придумали. Но тут такое дело, что ордер эта такая штука, где категорически не нужно ничего придумывать и фантазировать. В ордере любое отклонение приводит только к уродству и потому его или надо делать строго по канону или не делать вовсе. Так что мой вам совет заменить эти огромные балясины на нормальный ордер. Сразу будет совсем другой вид у здания. А про архитектурные ордера полно материала в инете, сами найдете, если захотите.

По храму..сам придумал но некоторые детали с фоток копировал...
Ну видимо или фотки у вас были не очень информативные, или вы их не совсем правильно поняли.
Речь идет о самых боковых элементах внизу с двух сторон, которые на первый взгляд похожи на контрфорсы (хотя не очень понятно зачем они нужны для таких невысоких стен), но в таком виде ими не являются и потому непонятно что это такое и зачем.
А так же верхние боковые элементы, вторые ярусы боковых нефов - тоненькие стенки на колоннах - из чего они сделаны? Обычно все вертикальные конструкции в романской архитектуре делали из камня и они все были несущими (т.е. довольно толстыми и массивными), но эти тоненькие стены не могут быть из камня, так как слишком тонкие, а по краям вообще висят в воздухе, как будто это не камень, а ткань сверху свисает, что в итоге вызывает непонимание что это такое вообще и как следствие отсутствие у зрителя восприятие данного сооружения как чего то реального. Причем для этого зрителю вовсе не обязательно разбираться в архитектуре, такие вещи определяются интуитивно, т.е. зритель будет просто видеть, что тут что-то не так.
Поищите в инете конструкции романских храмов (у вас как раз романский храм получился) и посмотрите на поперечные разрезы храмов, имеющих второй ярус у боковых нефов.
Заодно поинтересуйтесь, что такое контрфорсы и аркбутаны, для чего они служат, принцип их работы и как должны быть устроены что бы выполнять свою функцию.
 
Последнее редактирование:
Сверху