Render.ru

2-x сторонний шейдер

eduard

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
На этой станице http://www.render.ru/tutor/maya/29/ размещен урок по созданию двухстороннего шейдера
Все изложено по пунктам. Но к сожалению я не смог его повторить.
Я не понял этап , где подключаются утилиты Condition и Sampler Info
А именно, когда я перетаскиваю в HYPERSHADE samplerinfo на condition, то Connection Editor не открывается. Я не могу установит связь между указанными атрибутами. Если я принудительно загружаю узел condition в Connection Editor , то вижу нужные атрибуты , а когда я загружаю в соседнее окно samplerinfo, то атрибутов нет вообще.
У меня на компе Maya 6, для какой версии урок я не знаю. Отдельные пункты меню не совпадают. В конечном итоге мне удалось построить связи атрибутов первого и второго материала с first term condition , но как потом назначить этот материал я не понял.
Может быть автор откликнется и уточнит шаги , начиная с пятого.
А может быть кто объяснит логику создания шейдера.
Майщики меня обругают сейчас, но в МАх это делается очень просто.
 
#2
мда... даже когда по-русски написано что перетаскивать нужно СРЕДНЕЙ кнопкой мыши, выполнить это нехитрое действие все равно не получается... Видимо не в языке дело...
 

eduard

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Да делал я конечно средней кнопкой, но Не перетаскивается средней кнопкой(может быть потому что вместо кнопки у меня мышка с колесиком.
Сделал я этот шейдер , но непосредственно в Hypershade, устанавливая связи между нужными атрибутами по правой кнопке мыши.
В редактор связей обе ноды с атрибутами я так и загрузить не смог.
 

iLuso

Знаток
Рейтинг
28
#5
эээ... а чем ты рендериш? если менталом то у него есть двусторонний шейдер...
 

eduard

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Я пока на стадии освоения после MAX и стараюсь из всех сил, чтобы понять
сущность. И вот я увидел такую мощную штуку , как редактор связей(МАХ здесь и рядом не стояло , хотя я к нему привык) И тут у меня явный затык.
Делаю все как рекомендуют, но в окна редактора связей так и не смог загрузить утилиты SamplerInfo и Condition со всеми атрибутами, чтобы можно было установить связь. Еше один пример по созданию шейдера пробовал и опять SamplerInfo с атрибутами не грузится. Я чувствую здесь что то важное я не понял.
Condition загружается с атрибутами, а SamplerInfo - пустой, только имя.
В чем тут дело , поясните. В в Hypershade я же устанавливаю эту связь, а почему в окна редактора не грузится
 
Сверху