Render.ru

2 видеокарты параллельно

Sheger

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Друзья, поделитесь, плз., опытом, если таковой у кого-то был?
Я планирую собирать в ближайшем будущем новую машину. Основной упор делаю на работу в AfterEffects, Maya, FinalCut. И вот возникла мысль, а не воткнуть ли туда 2 видюхи от nVidia в режиме SLI?
Т.к. бюджет довольно ограничен, думаю, первое время работать со своей старой nVidia GeForce 9800 GT ZOTAK 1 Gb. А чуть позже докупить что-нибудь из серии Quadro.
Собственно, вопросы: есть ли реальный прирост производительности видео при двух видюхах и обязательно ли ставить 2 карты идентичные? Или можно поставить по-моему варианту?
Буду признателен всем за ответы:)
 

Sheger

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
Думаю, что ставить какой-нибудь Radeon особого смысла нет. Он ведь не поддерживает CUDA. Скорее всего вторая карта будет все-таки от nVidia. Просто мне интересно, есть ли у кого-нибудь еще такая конфигурация здесь и как она себя рекомендует.
 

Мой Ник (progermist)

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Карты надо идентичных моделей, nVidia GF9800+GF9800. Можно от разных фирм, Gigabyte + ASUS и т.п но лучше полностью идентичные.
 

Sheger

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#5
не понял... если они от разных производителей, то они уже совсем неидентичные... в чем заключается тогда их одинаковость, например, у Гигабайта и Асуса?
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#6
идентичность их в том, что основные компоненты карт (чипы) делает nvidia (или ati, если мы говорим о radeon). asus, gigabyte и другие фирмы ставят вентиляторы, память (того типа, что подходит для конкретного чипа, то есть на одинаковых моделях от разных производителей память одинаковая, хотя тоже может быть от разных производителей), делают текстолит и т. д. то есть по сути собирают конструктор. карты с одинаковыми чипами называются одинаково, и их маркировка зависит от чипа, к примеру на всех GF9800 стоит одинаковый чип, в независимости от производителя (хотя бывает, что их чуть-чуть разгоняют, поэтому для sli лучше выбирать полностью идентичные карты). вы уже наверно поняли, что идентичными можно считать карты с одинаковой маркировкой (чипом). если мы говорим о картах ATI, то там конструкция из двух карточек называется не sli, а crossfire, и конечно нельзя объединить карты от ati и nvidia между собой.
я немного отстал от жизни, и не знаю как все сейчас, но кажется раньше в паре sli карт одна должна была быть ведущий и одна ведомой и между ними были какие-то отличия, хотя по сути они были одинаковыми, возможно это будет важно при покупке. и еще, чтобы поставить две карта ваша материнская плата должна иметь два PCI-express слота (а их имеет далеко не каждая плата), иначе ничего не выйдет.
 

Sheger

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#7
т.е. получается, что мне либо придется ставить вторую такую же 9800 GT от любого производителя, либо сразу переходить на две Quadro?
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#8
почему обязательно две Quadro, две любые одинаковые карты. вопрос только в том для чего вам это нужно. на данный момент рендеринг в большинстве случаев осуществляется процессором, а не видеокартой, хотя есть конечно quicksilver, но это не замена mental ray или v-ray. видеокарта обрабатывает изображение во вьюпорте, а если говорить не только о программах 3D моделирования, то с помощью видеокарт производится рендеринг в реальном времени (наиболее яркий пример такого рендеринга - любая компьютерная игра). для этих целей лично мне хватает одной nvidia x260 gtx, которую можно купить по умеренной цене или можно взять топовую игровую карту последнего поколения (среди них есть и двухядерные, по сути те же две карточки в одной), в любом случае цена будет разумной, чего нельзя сказать о паре из Quadro.
 

Sheger

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#9
рендер в реальном времени момент не маловажный, а порой даже основополагающий, когда работаешь в AE с объемным проектом... приходится ждать до нескольких минут, пока просчитается небольшая сцена с анимацией, даже с низким разрешением.... а хочется, чтобы было так: двигаешь ползунок и анимация плавно проигрывается... а за это как раз и отвечаео видюха
 

ovodav

Знаток
Рейтинг
27
#10
за просчет - наложение эффектов.размывание и тд отвечает процессор!
за возможность манипулирования в сцене объектами отвечает видяха.. так что дл ятого чтобы быстро считалось вначале делаем упор на проц...и только потом на видяху!!! и никак иначе.
 
Сверху