Render.ru

2 SpotLightа на одной ноде 3D рендера

#1
Как то странно, развожу руками. Ставлю второй и начинается глючиволо.
В логе реалтаймом выводится
"3D Viewer: fatal error - failed to activate mtl "MtlStdGL" on "PPP"" при любом дальнейшем действии.

PPP обычный меш.

Туплю... почему не пашет?
 
#3
Да, Фью 8.0 билд 18. Win7 64
Композицию вот прямо на коленке слепил.

1) Если конекчу Спортлайт2 к мержу2 -
3D Viewer: fatal error - failed to activate mtl "MtlStdGL" on "unknown tool"
3D Viewer: Render aborted.

!!_01.jpg



2) Если раздельно втыкаю их в дерево вне зависимости от места НО с общим 3Drender - тоже самое
!!_02.jpg


имхо я что то забыл или упускаю.
 
#4
я еще не перелез на 8-ку, по ряду причин, видимо, это еще одна... а если вы вьюпорте отключить 3д сцену? ошибка похоже вьюпортовая связанная с отображением материала.. но не уверен.. проверил в 7.7 - всё ок.
 

Вложения

#5
А на софт рендере обе тени видно?
Кстати есть какой нибудь быстро хитрый способ получить с 3Drender ноды только тень? Или "маневрировать" прийдется?
С этим глюком в 8ке это изврат.

кстати макросы не нужны? Может что то полезное будет. Прикреплю что влезет
 

Вложения

#6
да, на софтварном рендере обе тени работают.. при софтварном же, тени можно покрасить в разные цвета, например в красный\зеленый\синий и потом их забрать по соответствующим каналам..
в GL рендере - раскрашивание теней не работает. либ баг, либ философия - точно сейчас не подскажу, надо тестить на разных билдах.
тени еще можно вынимать за счет вычитания их после рендера, если раздавать геометрии ID и включить этот канал в рендерере, но так получится вынуть все тени, как одну, т.е. не по отдельности на каждый объект. для более точечной истории - придется разветвлять сцену на несколько 3д мерджей и рендеров..

не, макросов не надо, пасиб)
 
#7
спасибо. Да, как то пару месяцев назад я с разными пассами и их выдеранием\пересеканием\накладыванием в сложной сцене хлебнул по полной.
Блин, пойду покурю форум фью. Реально 2 спортлайта вместе не хотят работать. Пробывал без вывода вьюпорта делать, тоже самое.
 
Сверху