Render.ru

11 или 7

#3
11-й Корел (на мой взгляд) — самая глючная программа из всех что я видел. Глюк на глюке и глюком погоняет. Хотя, если знать про эти глюки, то работать в 11-м вполне удобно (у нас в конторе только один человек не признает 11-й Корел, работает в 9-ке). Короче говоря я бы не советовал ставить 11-й сейчас когда уже есть 12-й.
_________
Но вот с седьмым сравнить не смогу, не видел я таких старых версий.
 
#4
>>> Короче говоря я бы не советовал ставить 11-й сейчас когда уже есть 12-й.
А тем более ставить 7-й. Сейчас... )))
 
#6
Смотря в какой системе работаешь 2000/XP или ME/98
12 под 98и МЕ не ставится, лучше в 9-ке работай - 10-ки глючные, не говоря уж про 11, а ежели под 2000/ХР то конечно лучше 12-й,
 
#7
Очень многие люди работают в 7-й версии и нормальноSoloway wrote:
>
> >>> Короче говоря я бы не советовал ставить 11-й сейчас когда
> уже есть 12-й.
> А тем более ставить 7-й. Сейчас... )))
 
#8
>>> Очень многие люди работают в 7-й версии.
Если честно, давно уже не встречал... Ну да и смысла ставить 7-ку сейчас, я лично не вижу. Хотя, безусловно, версия была неплохая... И даже понимаю людей работающих в 8-м Илле. Есть на то основания. Ну а с корелом откатываться так далеко я причин честно не вижу... Может назовёшь хоть одну, по которой надо падать так глубоко...))) Хотя, как говорится, хозяин - барин...
 
#9
Меньше ресурсов жрет...Soloway wrote:
>
> >>> Очень многие люди работают в 7-й версии.
> Если честно, давно уже не встречал... Ну да и смысла ставить
> 7-ку сейчас, я лично не вижу. Хотя, безусловно, версия была
> неплохая... И даже понимаю людей работающих в 8-м Илле. Есть
> на то основания. Ну а с корелом откатываться так далеко я
> причин честно не вижу... Может назовёшь хоть одну, по которой
> надо падать так глубоко...))) Хотя, как говорится, хозяин -
> барин...
 
#11
Если места не жаль - поставь 9-ку и 12-й. В зависимости от поставленной задачи - выбирай в какой работать.
 
#12
>>> Меньше ресурсов жрет...
Да знаешь, не так что бы уж очень и так...
На машинах, на которых "летала" 7-ка, вполне нормально "бегала" и 9-ка... На очень слабых по нынешним меркам машинах... Ну а на 300-м Целероне у меня вполне нормально работала и 10-ка и даже помоему какое-то ограниченное время 11-я версия. Безусловно это была вынужденная мера ))), но если ты думаешь, что 7-ка будет бегать гораздо быстрее скажем 9-ки - ты заблуждаешься...
 
#13
В 7-й версии, насколько помню, впервые появились прозрачности. Плюс так любимая почитателями Property Bar. Это, по сравнению с предыдущими версиями, была революция. Далее, во ВСЕХ последующих версиях, вплоть до 12-й, никаких революционных изменений (и улучшений в принципиальных для ДПП моментах) не наблюдалось. Что, разумеется, не исключает, что эволюционно 12-й лучше 7-го — при всех недостатках результатов работы программерской команды из Канады, не последние ведь идиоты там собрались. Просто с архитекторами проекта «CorelDraw» этим программерам не очень повезло и с тяжёлым генетическим наследием предыдущих версий. (Кстати, любая программа в своём развитии рано или поздно приходит к состоянию маразма, когда программерам проще написать всё (или почти всё) с нуля, чем доделывать-передулывать старое. Главное, чтобы от архитектров проекта такая команда ВОВРЕМЯ поступила. Иначе…)

В общем, 7-й, 8-й… 12-й — хрен редьки не слаще.

Но если железо позволяет, то ставь самую свежую версию.
Только убедись, что не Beta у тебя.
 
#14
> Что лучше 11-я версия или 7 ?

Смотря для какой цели.

Например, если предполагается работа в отделе наружной рекламы,
то нужна возможность точного позиционирования вывода при печати
(резке на плоттере). Обычно нужно вывести объекты на расстоянии
1мм от ролика и начала области резки (иначе, в некоторых случаях
теряются линии, проходящие у края). Начиная с версии 10 такая
возможность _отсутствует_.
Поэтому в отделах наружной рекламы часто (100%) используют 9-ки.

По умолчанию (после установки) в 7-ке стоит режим отображения
без использования CMS (Color Management System).

Кажется, в 7-ке еще не было "Convert outlines to curves".

Интерактивный контур, впервые появившийся в 9-ке, требует особой
осторожности при движениях неопытной мышки. Особенно, на не очень
мощном компьютере.

В 9-ке курсор не виден на объектах с черной заливкой (по крайней
мере, мне попадались такие версии). Это потому, что Они "сэкономили"
и вхардкодили в 9-ку однобитные курсоры (черный+прозрачный) - мне
не удалость заменить их на другое.

11-ая версия практически не работоспособна без первого сервис пака.
(Уже есть и второй).

Для 9-ки тоже есть два обновления.

Любая версия (9-11) в любой операционке (98-XP) дохнет, если
попытаться перевести в кривые строку содержащую "М",
набранную шрифтом DS Eraser.

Прозрачности в Corel Draw до сих пор не работают для полиграфии
(хотя, еще не смотрел 12-ю): достаточно нарисовать два объекта
разных цветов, верхний с прозрачностью, и отриповать на каком-нибудь арлекине.
Не отправляйте макеты с прозрачностями в типографию - вас не будут
называть обидными словами.
Если прозрачность в дизайне нужна - то перед отправкой эти объекты и лежащие под ними экспортируйте в tif и, импортировав tif обратно замените им прозрачности.


зы. А недавно обнаружил, что шрифтовые движки XP и 98-го
выдают разную информацию по кернингу - одна и та же публикация,
один и тот же кривоватый ttf-шрифт NewtonC (из набора перегнанных
Fontographer'oм) - разное расстояние между буквами в XP и в 98-м.
Итог - перепечать тиража :(((
 
#15
>>> нужно вывести объекты на расстоянии
>>> 1мм от ролика и начала области резки (иначе, в некоторых случаях
>>> теряются линии, проходящие у края
Вот уж бред так бред... Налицо неумение работать с плоттером, если линии теряются...

>>> Поэтому в отделах наружной рекламы часто (100%) используют 9-ки.
Ну насчет 100% ты погорячился... У наших например 11, не жалуются... Тем более, скажу, сервис-паков им никто не ставил, а сами они там не знают, что это такое... Так что опровернается еще один твой тезис - "11-ая версия практически не работоспособна без первого сервис пака." Хотя, в принципе согласен, экспорт в ПЛТ не слишком корректно работает после 9-й версии... Однако есть масса ПО, которому файлы ПЛТ не нужны, равно как резать можно и непосредственно из Корела. Мне еще никто не предоставил доказательств того, что это "плохо", только голословные заявления - "это плохо" и всё тут...

>>> дохнет, если попытаться перевести в кривые строку содержащую "М",
>>> набранную шрифтом DS Eraser.
Знаешь, не проверял, лень... Однако, тебе не приходило в голову, что виноват шрифт "DS Eraser"?.. Это во-первых. А во вторых - отключи CARM.

>>> эти объекты и лежащие под ними экспортируйте в tif и, импортировав tif
>>> обратно замените им прозрачности.
А конвертировать в битмап, не отходя, как говорится от кассы, не проще?..

>>> ttf-шрифт NewtonC (из набора перегнанных
>>> Fontographer'oм) - разное расстояние между буквами в XP и в 98-м.
>>> Итог - перепечать тиража
Главный вывод: не используйте "кривоватых шрифтов", тем более "перегнанных Fontographer'oм", тем более в полиграфии... Поменяйте систему на W2k или ХР, не увлекайтесь вёрсткой в Кореле, ну а главное, больще читайте... Например вот тут: www.prodtp.ru...

PS. Кстати ,у меня "М" перевелась в кривые без проблем, специально DS Eraser поставил...
 
#16
> Вот уж бред так бред... Налицо неумение работать с плоттером, если линии теряются...

Ну зря Вы так, в самом деле. Все зависит от плоттера и драйвера.
Например, в последнее время работал с плоттерами GCC Lynx и Puma, там эта проблема присутствует (печать драйвером, Ctrl-P).
До этого работал на Roland CAMM1 - таже проблема (печать драйвером, Ctrl-P).
До этого приходилось работать на каком-то SummaCut - проблемы не было, потому что там использовался довольно долгий путь с экспортом в eps, и затем использовалась спец программка.
До этого работал с плоттером Mutoh - проблема была (печать через экспорт в HPGL (ака .plt), потому что продавец предлагал купить драйвер только с какой-то прогой для дизайна - этак за $3000).

На плоттерах GCC проблема исчезает, если offset=0. Но не каждый дизайнер
захочет в таком режиме резать.

Проблема решается обычно одним из двух способов:
сдвиг головки и установка новой начальной точки - работает не на всех плоттерах;
нарисовать у угла небольшой квадратик за пределами прямоугольника выделения (ну, вы поняли:) и вывести вместе с ним.


> Ну насчет 100% ты погорячился...

Согласен. Это только из моей собственной практики.


>>>> Поэтому в отделах наружной рекламы часто (100%) используют 9-ки.
> Ну насчет 100% ты погорячился... У наших например 11, не жалуются...
> Тем более, скажу, сервис-паков им никто не ставил, а сами они там не
> знают, что это такое... Так что опровернается еще один твой тезис - "11-ая
> версия практически не работоспособна без первого сервис пака."

На наружку SP1 наверное, мало чем повлиял.
Однако другие дизайнеры (креатив) стали значительно меньше
произносить восклицаний после его установки
(может, конечно, они просто устали ;)))


> Хотя, в принципе согласен, экспорт в ПЛТ не слишком корректно
> работает после 9-й версии...

Вы все-еще режете в ПЛТ ?! Тогда мы идем к вам!

А если серьезно, все опять-таки зависит от конкретной модели плоттера, поставляемых (или непоставляемых) драйверов.


> Однако, тебе не приходило в голову, что виноват шрифт "DS Eraser"?..

InDesign CS спокойно справляется на тех же компутерах.


> А во вторых - отключи CARM

Кстати, эта штука у них получилась практически бесполезной.
Помогает только в одном случае из ~двадцати...
Могли бы и исправить:(((


> А конвертировать в битмап, не отходя, как говорится от кассы, не проще?..

Поскольку версиями пользуюсь разными, то доверия тому, что там в CMYKе
получилось никакого нет. И обычно в PS все проверяется и доделывается.

(Кстати, кот не знает - не забывайте выбрать сжатие LZW при экспорте в tif !)


> PS. Кстати ,у меня "М" перевелась в кривые без проблем, специально
> DS Eraser поставил...

Пойду еще раз проверю...
 
#17
Приятно пообщаться с умным человеком... Кроме шуток... )))
>>> Roland CAMM1 - таже проблема...
Опиши подробнее проблему. За всё время работы на плоттерах (1996-2000, и немножко в 2004))) - ну ниразу с этим не сталкивался. На CAMM1 "линии исчезают" лишь в том случае, и лишь с правой стороны, (если стоять лицом к плоттеру), если недостаточна цирина пленки. Ну ни разу проблем не было, даже интересно, что ты имеешь ввиду...

>>> Но не каждый дизайнер захочет в таком режиме резать.
Дизайнеры у нас не режут... Можно конечно оспаривать такой подход, хотя меня, как дизайнера, он устраивает... )))

>>> Вы все-еще режете в ПЛТ
Угу. У нас сейчас 2 плоттера, КАММ-1 СХ=24, привезенный и установленный мной буквально месяц назад. На ём ружут прямо из Корела, родными драйверами... Проблем, насколько знаю, у них нет, покрайней мере, после того, как установил, настроил и вкратце объяснил резчикам, что делать, на базу меня больше не вызывали... А вот второй плоттер...))) Названия я его тебе даже не скажу, не отложилось в голове... Просто такой факт - когда недавно ребята звонили в Москву, узнать насчёт какой-то запчасти, в Москве очень удивились - "у вас оно ещё живо!?!?!?!?" Там проканывает только ПЛТ.

>>> Однако другие дизайнеры (креатив) стали значительно меньше
>>> произносить восклицаний
Дизайнеры (креатив)... Никого не хочу обидеть, но как правило "дизайнеры (креатив)" - это стая задроченных сопляков, мало что смыслящих не только в системе, её настройке и настройке соответствующего ПО, но и в дизайне... Поэтому, сорри, я не отношусь и никогда не относился серьёзно к "восклицаниям дизайнеров (креатив)"... Ну а от людей всерьёз занимающихся дизайном, я не слышал ни оскорблений ни особой рекламы и похвальбы ни о какой программе... Как правило, такие люди показывают свои работы и всё становится ясно... Ну а рассусоливания о том, как я это сделал и в какой программе - удел дилетантов.

>>> CARM
Согласен, по большому счету сие есть недоразумение... Хотя у меня он включен...)))

>>> что там в CMYKе получилось никакого нет
Я тебя понял. Знаю, какую мои слова могут вызвать реакцию, в свете бушевавших недавно дебатов... Однако выскажусь - профиля и т.д. и т. п. - безусловно хорошо и безусловно без них никак... Но всё это... Ладно промолчу... А в ЦМИКе получится ЦМИК и ничего более... Однако безусловно - "PS все проверяется и доделывается" - говорит лишь о том, что ты ответственно относишься к своей работе и не полагаешься на авось... Сам такой.

>>> у меня "М" перевелась в кривые
Знаешь, сие безусловно частный случай, и, если разбираешься в анатомии шрифтов, открой этот Эрасер в Фонтлабе и посмотри... Многое станет ясно. Более кривого шрифта я давно не встечал... У меня нормально работает "леченая" Тайп1 версия. Оригинальный трутайп - не работает. Мой эксперимент был лишен чистоты. Признаю. Однако врядли можно считать "частную бяку кривого шрифта" серьезным камнем в огород Корела...
 
#18
>>> Проблема решается...
Не дочитал видимо сначала... Как всё сложно-то... Честно говоря ни разу не сталкивался с таким... По крайней мере "квадратики не подкладывал"... Просто я понял, ты имеешь ввиду, что начальная точка, как-бы не встает в крайнее положение... Вообще странно. Как уже сказал, за всё время не "потерял" ни одной линии со стороны н.т., ну ей-богу... А еще, кстати, что бы сего избежать, на CAMM - ах, имеет смысл поиграться (отключить) с функцией "rotate"...
 
Сверху