Render.ru

1.Скорость ИнДизайн 2. Параграф композер

#21
Гм... Вопрос- есть ли ОДНИМ КУСКОМ текст тыщ 30-40 с перетеканием, так страниц 15? Если все в кусках, занимающих максимум 2-3 старницы - то мои смутные подозрения подтверждаются....
 
#22
Да, и про параграф композер народ как-то молчит, говорят только о быстродействии :))....
 
#23
> композер народ как-то молчит

А что, я не достаточно сказал?

> тыщ 30-40

Буклет А5 на китайском и русском языке в две краски— одна таблица, перетекающая с полосы на полосу.
Тормоза минимальные, и, как обычно, в HiResPreview.

Другой буклетик (А4, полноцвет) полностью на китайском, примерно под 20 тыс. знаков сплошного (непрерывного) текста в три колонки.
Всё как описано выше (на счёт тормозов).

Книжица в одну краску, А5, примерно 80—90 тыс. знаков непрерывного текста в две колонки (перебиваемого заголовками в ширину набора). Тормозов вообще никаких.

Так шта-а-а…
 
#24
Три газеты: 64, 24 и 76 полос еженедельно одними моим руками. На каждую приходится: 8, 5 и 10-11 часов соответственно. Газеты черно-белые, первая и последняя страница двухцвет. Большое количество PDF, я в него таблицы из Excel парю.
Газета "Кузбасс", выходит ежедневно: 4/8/8/4/8 полос А2 формата (на самом деле два выпуска по 16 А3-го), выход на субботу в полноцвете: работают 2-3 верстальщика, моего участия там нет, кроме битья по головам, посыпания всех проклятьями и советов читать книги :)
Плюс: перестали доставать проблемами негенерируемых PS, чего было навалом под пейджем.
Тачки: целероны и 3 пни с 256 мегами памяти, видеокарты ATI 16 и 32 метровые, система WinXP.
 
#25
Закинул 75 тыщ на А5 в 2 колонки с 2 стилями.- на моем Цел 800 трекинг -5 всему тексту - 5-6 сек, на соседнем Атлоне 2000 - почти сразу -1-2сек... НА ваше похоже.... Так шта--а-а-а... Закиньте-ка себе тыщ 40 в 4 колонки +10-15 фото с обтеканиями, рекламу - половинки с четвертушками - и тогда сверим часы :)....
 
#26
Athlon 1GHz, 512 Mb, Matrox G200 8 Mb, два винта 7200 rpm (система с софтом и swap с temp-ами на разных дисках)
WinXP Pro Rus SP1
InD 2.0.2

97159 знаков (девяносто семь тысяч)
196 полос А4
3 колонки
Paragraph Composer
Optical Margin Aligment
Выключка полная
Язык русский, расстановка переносов включена
В центре первых полусотни полос — квадратик в полторы колонки шириной, с обтеканием

Стиль, правда, всего один, но зато знаков-то сколько (см. выше) и обтеканий!
_________________

Итак, твой «трекинг -5 всему тексту» — 1 мин 10 сек.

С отключеным Optical Margin Aligment — 26 сек.

С отключенным Paragraph Composer (то есть, с Single Line Composer) — те же 26 сек. (+/-)

Выводы:
1. Paragraph Composer на производительность не влияет.
2. Optical Margin Aligment (о нём, кстати, мы не говорили) на производительность влияет существенно (но лично я от него отказываться не собираюсь).
3. Реальных работ такого объёма с таким количеством картинок (обтеканий), да с непрерывным текстом, лично у меня не было и в ближайшее время не предвидится.
4. Фактов (цифр) я не подтасовываю и не скрываю (это немного мимо настоящей темы, а для кореллитов тут за углом). :)
 
#27
Да, кстити, чтобы было понятно, что такое есть почти сто тысяч знаков.
Это полный текст повести В. Суворова «Контроль» ТРИ РАЗА ПОДРЯД .
 
#28
Да, и ещё раз кстати.
Подвела меня странная строчка в Character Count в окне Find Font в InD.
На самом деле я затолкал в этот тестовый документ чуть более ПОЛУТОРА МИЛЛИОНОВ знаков (с пробелами), три раза по 570819 — это я посмотрел в Word-е.
В таком случае, результаты очень убедительны. Особенно если пересчитать на предложенные 30—40 тысяч. :)
 
#29
ОК, результат поднятого флейма ТАКИ ЕСТЬ!

Похоже, сильнее всего влияет ВИСЯЧАЯ ПУНКТУАЦИЯ!

Ладно, есть повод подумать....

По-поводу одного стиля - дык мои эксперименты показывали, что СУЩЕСТвенно влияет "побитость" текста - я же не зря говорил, что в моем случае куски были по 1000 знаков. Обтекания были разные, эксперименты показывают, что это влияет, причем 3 обтекания на одной странице сильнее чем 10 страниц по 1 обтеканию. Ощутимо стало тормозить когда в стилях появился абзацный отступ - видимо, это опять-таки проблема алгоритма висячей пунктуации...

А про параграф композер - так то была вторая тема, к первой особенно не относящаяся...

ДА, и сорри за настырность - меня мучает мой случай - после разговора с главредом выяснилось, что структура этого "тормозливого" раздела нашего журнала не измениться еще достаточно долго, побить на куски его не удастся, потому я пытаюся найти решение своими силами - уж больно хочется ИнДизайн проюзать, не столько за его работу с текстом, сколько за хорошую поддержку ПДФ - руки чешутся всю входящую рекламу на ПДФ пересадить......
 
#30
Можно делать текстовые блоки сложной формы, а не обтекания. По моим наблюдениям это работает гораздо шустрее.
 
Сверху