Render.ru

Как вы думаете, можно ли считать ГРАФФИТТИ искусством, или же это хулиганство?

kapay davay

Активный участник
Рейтинг
6
#21
Я с Вами не соглашусь и замечу, что рок-н-ролл в своё время тоже считали баловством и хулиганством...))))Изначально представляется сомнительным такое четкое разделение на искусство и нет.. Говоря это я хочу сказать, что искусство транслирует ценности общества Наверняка большенство опрошенных скажут , глядя на изображение Девы Марии,(выше постом) что "Да! это искусство и это транслирует общечеловеческие ценности веры", далее : искусство призвано вызывать чувство эстетического удовольствия, скажу про эту Деву "Да! вызывает". В дополнение ,необычностью подхода, то здесь можно считать изображение на стене такого рисунка необычностью подхода.. В итоге не вижу причин не считать это искусством..Да не все граффити можно сюда причислить, но и не все работы даже серьёзных мастеров могут быть признанны... Кстати по поводу у себя дома(я бы не отказался).. Вот эти товарищи(я имею в виду DAIM и Peeta) рисуют не только на стенах , но и на холстах в том же стиле и продают именно в частные руки.. Больше всего в этом преуспел Пеета мало того, что почти все его холсты проданы, так он ещё и продаёт скульптуры в этом же стиле (они кстати тоже пользуются успехом).. Мне лично представляется , что граффити можно отнести к ответвлению экспрессионизма..
 
Рейтинг
54
#22
Рисунок сам по себе является искусством, а вот произведением искусства может являться не каждый рисунок.
Что скажут про это изображение через года 2, 3 а ни чего, закрасят стену с облезшей краской и все. Отношение к работе самого автора определяет ценность работы, делал бы на века, для поколений, пожалуйста чем не фреска. А так он баловался, не более.
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#23
Монахи, рисующие мандалы цветным песком, тоже балуются? )))
Картины, нарисованные пастелью на асфальте, баловство?
Хотя, и то и другое делается не ради искусства, а ради мистического переживания иного порядка.
Некоторым граффити это тоже удаётся.
 
Рейтинг
54
#24
Хотя, и то и другое делается не ради искусства, а ради мистического переживания иного порядка.
1 К чему примеры, речь шла о конкретном способе нанесения рисунка на поверхность. Но вы и сами себе ответили.
2 Здесь как раз момент связанный с искусством обсуждается.
 

kapay davay

Активный участник
Рейтинг
6
#25
WARlam В ответ на то, что зарисуют и никто больше не вспомнит.. Да!! Зарисуют и будут не правы.. Искусство беззащитно перед серыми людьми со шпателями.. Задайте себе вопрос: "Сколько уже всего было утерянно?" Вот так, просто закрашенно, перерисованно и т.д. Потому что кто-то не считал это искусством..
 
Рейтинг
54
#26
Ну вы блин даете. Видели фрески Дионисия, сколько им лет? Ваши эмали сами потрескаются, облезут и отпадут, а закрасят их что бы вид не портили.
 

jasper

Активный участник
Рейтинг
11
#27
к примеру дизайн никогда не считали искусством
так как он имеет чисто прикладную форму
однако такие дизайнеры как Броуди и Карсон... изменили это представление

посмотрите работы Banksy
этот человек превратил граффити в стритарт
в тему рекомендую фильм "Выход через сувенирную арку"
 

kapay davay

Активный участник
Рейтинг
6
#28
Всё возможно.. Время действует и на фрески Дионисия.. Однако их реставрируют.. Всё зависит от подхода и отношения..И вот чтобы не уходить от темы.. Долговечность не самая главная характеристика произведения искусства...
 
Рейтинг
54
#30
посмотрите работы Banksy
этот человек превратил граффити в стритарт
в тему рекомендую фильм "Выход через сувенирную арку"
Кстати фильм можно считать ответом на высказывание про проданые холсты и популярность, но не как позитивный. В конце фильма высказывание Банкси очень знаковое "я всегда поощрял знакомых заниматься искусством... , я больше этого делать не буду".
 
Сверху