Render.ru

Свое-чужое

Zolotaya

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Друзья-товарищи, а давайте порассуждаем на тему "свое-чужое" в 2D работах :)
Я всегда думала, что все начинается с рисования с натуры - чтобы набить руку, понять формы, объемы, цвет, свет, тень... Это потом уже, когда в голове будет куча образов, ты сможешь из них складывать, что хочешь.
Так вот, зазорно ли в начале обучения рисовать, например, с фотографии? Я пока еще с фоток беру сюжеты или ставлю простые натюрморты в домашних условиях. Или все это ламерский путь и нужно прямо сразу-сразу креативить?
Поделитесь этапами своего творческого роста, очень интересно.
 
Рейтинг
641
#2
например, с фотографии? Я пока еще с фоток беру сюжеты или ставлю простые натюрморты в домашних условиях.
главное, чтоб самому себе было интересно. В ИСКУССТВЕ МОЖНО ФФФССССЁЁЁЁ!
набить руку, понять формы, объемы, цвет, свет, тень.
все это конечно очень разумно, но очень скучно. гланое - опять, интерес. если есть интерес к работе - то естественным образом возникнет и потребность изучить натуру, набить руку и проч. короч, сама работа и подскажет что дальше.

только одно есть условие непременное.
если муза прилетела, нужно все бросить и выполнить сразу работу
а если, посреди ночи, после озарения, предпочесть досмотреть сон, вместо безотлагательного разворачивания холстов и замешивания краски, то птица щастя больше не прилетит... и останется на долю - физкультурно набивать руку и прилежно изучать натюрморты...
 

Zolotaya

Активный участник
Рейтинг
7
#3
Красные Чирвяжки,
спасибо за ответ!
да, вы очень правы насчет музы. но в ожидании ее можно и по-физкультурничать )))
мне интересно натюрмортики ваять, и цифровой рисунок и, что называется, академический.
 
#4
Я думаю что независимо от того для чего вы учитесь рисовать(просто хобби, ии работа в этой сфере) цель - рисовать как можо лучше(ведь чем лучше получается тем приятнее, да и вобще весь кайф именно в развитии, а не в рисовании конкретного рисунка), а самый эффективный способ научится хорошо рисовать - академический рисунок.
Срисовать с фотки полезно только когда не знаешь как выглядит конкретный предмет, хочешь разобраться с его формой/цветом. Но рисовать это тебя не научит. Тем более поняв в чем "фишка" рисования с натуры скучно становится уже рисовать с фото(при срисовывании мозг толком и не работает)
А для творческого роста(для начала), ИМХО лучший совет - пойти в ближайшую изостудию. Без студии развиваться будешь раз в 10 медленнее(особенно на начальном этапе, может даже будешь думать что развиваешься, а на самом деле нет).
Удачи!
 

Zolotaya

Активный участник
Рейтинг
7
#6
Слава,
я полтора года занималась в группе и частно с проф. художником академической живописью, поэтому представлению об этом имею.
только у меня пока не получается какие-то темы для креативного рисования себе выдумывать...
вот насчет рисунков на скорость - это да, уже подписана на эту страничку и хочу присоединиться к компании :) там и темы дают, и возможность самовыразиться.
спасибо за отзыв!
 
Сверху