Render.ru

Обсуждение пятого анимационного конкурса "Видишь суслика?"

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#81
чтож, господа, вы абсолютно правы, с конкурсами проблема... они не востребованы... хотя открою небольшой секрет: благодаря именно конкурсу по анимации 2 человека нашли себе работу, я не имею права говорить кто это, но факт остается.. и проблема как раз таки не в звуковом отрывке, а в нежелании проявить фантазию... а вы как хотели? думаете в производстве всегда интересные диалоги? а ведь их тоже нужно обыграть так чтоб было зрителю интересно...
по поводу конкурсов, ждем ваших предложений по правилам и вообще как их лучше улучшить...
что ж попробуем подобрать звук лучше.
Принимаютя работы до конца месяца. Далее тут же начинается новый конкурс, без ватокатства. В течении нескольких дней голосования человек может увидеть и тут же выставить оценку (не голос) работе. Далее результаты.
то что вы уважаемый назвали ватокатством, не что иное как технический перерыв. у нас не так много участников конкурса, и зачастую в люди занятые, если конкурс будет идти сразу же, то многие просто не будут участвовать... кроме того и у организаторов очень много работы, и поэтому постоянно заниматься конкурсами нет ни сил ни возможностей (все основано на альтруизме.)
по поводу выставления оценок а не голосов - это к сожалению на этом движке физически невозможно сделать, мы уже 2 года ждем новый движек (его пишут) там все эти моменты будут учтены... но релиз его (движка) отодвигается из за кризиса... :( нам остается только ждать...

открывается новое голосование: когда начинать новый конкурс? с перерывом или без?. голосуем!

по комментариям Ольги: что то немногие попросили её прокомментировать... а кое кто и спорить начал... толи все сами видят свои ошибки, толи амбиции не позволили спросить... я не знаю.. но Ольга готова комментировать...
 

Keyframe

Активный участник
Рейтинг
5
#82
>>они не востребованы
Я конечно понимаю, конкурсы по анимации - это не чета конкурсам на моделлинг, но это тоже не менее интересная область и конкурсы можно сделать действительно живее. Как? Это другй вопрос, надо это дело немного обмозговать.
Например разрешить легкий рендер. Я не говорю рендерить в ментале или ВиРее, просто сделать картинку более приятную глазу.
Во-втрых можно было бы добавить кроме аудиодорожки какие нибудь доп. задания или ограничения/условия, напр. дать ссылку на какой-нибудь 3d-обьект(стул, меч, камень, вилка и т.д.) и поставить условие - перснаж обязательно должен с этим предметом взаимодействовать.
Ну..как-то так....можно еще кучу всего придумать....только, кто этим заниматься будет.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#83
Ну..как-то так....можно еще кучу всего придумать....только, кто этим заниматься будет.
хм.. ну а почему бы Вам и не заняться? придумывайте идеи, мы их все обсудим, и либо внесем в правила либо соответственно не внесем... за активную помощь, от нас благодарность в виде баллов...
 
Рейтинг
22
#85
Скиф, просто паузы иногда очень большие. Периф канеш нужен, но не такой длительный, да, и с результатами хорошо было бы не тянуть)) А так все супер. Нужно развивать анимацию в Раше!
 

nemit`ko

Активный участник
Рейтинг
12
#86
1 Не понятно когда заканчивается конкурс, когда выкладывать и начинается голосование. В этом плане я уже сделал одно разумное предложение за которое голосовали (интересно правила подправят ли)

2 Непонятно когда заканчивается голосование и идёт ли голосование. Вот сейчас можно ещё голосовать или нет?
Это я к тому, что просто информативности от организаторов маловато.
Кажется уже обсуждали, что было бы неплохо, где-нибудь на главной, например в том месте где сейчас надпись "текущих анимационных конкурсов нет" ещё дописать - "идёт голосование". Или - "технический перерыв". В смысле "поиметь" статус конкурсов. к примеру: "до конца конкурсов осталось ... дня", "идёт голосование", "перерыв"(или перерыв до...).

3 Перерыв нужен. Пока ещё. У нас не "секондельф", народу не много. Люди есть и учащиеся и работующие. Да и организаторы всё делают не за деньги. Просто, как я писал, информативности не хватает. Пусть уж честно напишут, начало "конкурса перенесено до...", чем не понятно что, не закрыли ли вообще этот раздел.

4 Награждённые. Ну если кому важно именно награждение. То где посмотреть тему - "победители"?
В смысле, а давайте создадим тему "победители". И по оканчании туда будут перенесены имена и победы, можно и работы, наверное.
Понимаю, что может идея сырая, копипастиние, да увеличение постов. Но на то воля организаторов. И опять же злосчастная "информативность" станет почётче.

5. "Скучность". Я не считаю, что были темы скучные. Просто, кто в теме "анимации". Тот прекрастно знает, что если работать "на дядю", то что дадут, то и будешь анимировать. Если конечно это не большая студия, где каждому по способностям.
У нас очень хорошо в плане "изобреталки" - что хочешь, то и вояешь. Однако, вот этот "рендеринг" штука тонкая, ибо голосуют зрительские "симпатии", а они часто становятся не на лучшей анимации(хотя она может вытянуть) или идее, а именно на красивую картинку. ИМХО - в последнем конкурсе больше голосов именно из-за картинки на заднем плане, убери её (туда можно 3д кролика-перса положить) и привлекательности сразу станет меньше. Работа - ИМХО недоработанная.
 

Keyframe

Активный участник
Рейтинг
5
#87
больше голосов именно из-за картинки на заднем плане
Парень, дело говоришь. Но я предлагаю простй рендер, без навротов, а то некоторые работы в Playblast'e выглядят намного хуже, чем отрендеренные.

Итак, мои предложения.


1.Разрешается делать простенький рендер сцены.
2.Кроме звуковых дорожек можно использовать еще и темы для конкурсов. Опыт в анимации у людей разный, кто-то просто захотел попробовать свои силы, кто-то вообще только узнал, что есть такое слово Time Slider=). Так вот, из-за этого новичкам(к коим я отношу себя) трудно сделать нормальную анимацию диалога, они сосредотачиваются на липсинге, и совсем забрасывают эмоциональную сторону персонажа, т.е. персонаж с деревянным лицом тарабанит текст, при этом почти не шевелится, это не есть гуд. Предлагаю немного отойти от традиции и попробовать просто обозначить тему конкурса. Как это может выглядеть:
"Тема нашего конкурса - <<Незадачливый вор>>.
Участникам предлагается сделать короткую анимацию, не более 20 сек. на эту тему. Персонаж должен двигаться и выражать эмоции(мимика обязательна). Можно в нагрузку предложить какой-нибудь предмет, например сейф. В анимации обязательно должен фигурировать предложенный предмет...или один из нескольких."

Так же можно разрешить использовать музыку в роликах, опять же это не обязательно.

Положительные стороны:
- Участники конкурса не скованы временными рамками, хочу - делаю 10 сек видео, хочу - 20. Ограничения по времени есть, но они не критичны. Хочет человек сделать 40-секундный ролик - его право.
- Опять же больше свободы для участников, они не будут зацыклены на диалоге, больше фантазии, больше действия.

Минусы:
Косяки есть, без них никуда.=)
Во-первых проблемой может стать сцена действия в ролике, а точнее ее создание. Кто-то успеет сделать нормальное окружение, а кто-то нет. Сцена наверное будет выглядеть, как белая плоскость с белым же фоном.

3.За n-е количество дней до завешения конкурса, открывается тема для выкладывния работ. Т.е. если конкурс длится с 01.01.09 по 01.02.09, то он и должен завершиться 01.02.09.
 

horse_dr

Активный участник
Рейтинг
6
#88
Проблема в столь небольшом количестве голосов состоит в том, что люди заранее видели все работы участников, но не смогли за них проголосовать "вовремя". После открытия голосования, смысла уже нет оценивать, заходить куда-то снова, что-то там нажимать.
работы по завершении конкурса принимаются 5 дней,значит надо сделать так чтобы и просмотреть их можно было по истечении этого времени
 

nemit`ko

Активный участник
Рейтинг
12
#89
Тогда пропадает нужность в випе. Пропадает динамизм конкурса и открытость.

При столь малом количестве участников - однозначное убийство конкурса.
 

chiaroscuro

Активный участник
Рейтинг
5
#90
кому нужны фантазии и воображения в конкурсе - тут есть рубрика галерея видео, вот там люди ничем себя не сковывают.
лично меня конкурс устраивал уже тем, что позволял прийти на все готовое, выдумывать сюжеты - вообще то другая сфера деятельности уже.
вообщем, координально правила менять - очень очень глупо, конкурс нормальный совершенно по времени (потому как раз учимся - нечего нытиь, если на пару сек больше), по рамкам конкурса (месяца за глаза), ну и тд.
сюжеты должны быьт подходящие. раз.
ну и с голосованием что-то делать. два.
остальное - я вас умоляю, расширите рамки, условия - это будет не конкурс, а смотр самодеятельности. появится куча других проблем ( к примеру, у кого то будет музыка, у кого то нет, - с музыкой явно выгоднее будет смотреться, с рендером то же самое - кто-то не поленится, сделает, кто-то визуализации вообще не знает - что, специально учить?, ну и тд тп).
повторяю - ломать все кардинально - необходимости явно нет, все соверншенно нормально с конкурсом, за исключением маааааленьких недостатков.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#92
хорошо. тогда новый конкурс начнем в пятницу вечером или в субботу в ночь..
правила исправим.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#94
приношу свои извинения. временные проблемы с интернетом. конкурс начнем на днях. ещё раз сорри.
 
Сверху