Render.ru

просмотр редактируемых карт и материалов

Monaco Felice

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Вопрос у меня очень простой, и возможно раньше уже был затронут ...но всё же хочу ещё раз пройтись по этой замечательной и полезной теме - теме создания и редактирования материалов, а точнее простого Preview того, что собственно редактируешь.
Так вот, есть ли в Модо удобный способ просмотра материала над которым работаешь в данный момент? Как например в других программах (та же Синема или Макс) сфера или куб в редакторе... хотя конечно такое превью не предел мечтаний, но тем не менее даёт какое-то представление о изменении свойств редактируемого материала. В Модо я нашёл вариант просмотра только послойно, тоесть если выбираешь рефлект - показывает только карту отражения, если диффуз - соответственно только цвет, отключая все остальные. Комплексно тоже можно посмотреть материал, но тогда нет возможности его редактировать (кроме базовых параметров), так как выбирая какой-либо слой для управления - превью сразу же переключается на отображение только этого слоя.
А можно ли как-то более удобно создавать материал? и тот же вопрос касается просмотра используемых в сцене текстурных карт (я имею в виду полноразмерный просмотр).
Как вы работаете с редактором материалов?
 

_Sample_

Активный участник
Рейтинг
19
#2
Сфера или куб в редакторе толком не дает представления, отчего тебе не открыть вторую сцену, не настроить там себе мат, не сохранить его как пресет и просто подгрузить в основную сцену?
Я делаю просто - подлетаю вспомогательной камерой f8 и настраиваю.

Руками работаем, очень нравитцо
 

Monaco Felice

Активный участник
Рейтинг
13
#3
да я тоже именно так и делаю, просто подумал может есть дополнительные возможности просмотра редактируемых материалов, вот и решил спросить у тех, кто давно работает с программой. Я в Модо совсем недавно ...можно сказать только учусь - штурмую хэлп и видео-уроки, - поэтому часто появляются вопросы, которые или не освещены в туторах или же недостаточно понятно раскрыты.
 
Сверху