Render.ru

Раздел для тестирования железа

Рейтинг
31
#1
Предлагаю создать раздел сайта для публикации результатов тестирования железа на производительность.

Когда-то давно, кажется на onego.ru, была такая табличка с результатами просчета тестовой сцены. Было очень полезно для сравнительной оценки производительности различных систем. На iXBT есть статьи http://www.ixbt.com/cpu/intel-amd-cpu-roundup-3dsmax-1.shtml и http://www.ixbt.com/cpu/intel-amd-cpu-roundup-3dsmax-2.shtml, но всего для 6 конфигураций железа. Конечно, в лаборатории iXBT проводят испытания в условиях стенда для минимального влияния других компонентов на тестируемый компонент. Но, я думаю, если будет 10-20 результатов испытаний аналогичных конфигураций, то выбрать из них ту, которая наиболее подходит под конкретную (допустим, мою) конфигурацию, будет несложно. Или примерно оценить производительность предполагаемой системы (допустим, которую я собираюсь приобрести), ибо будет некая вилка.

Разумеется, кроме самого результата тестирования, должна содержаться подробная информация о железе и об основном ПО. Для приема результатов от мемберов сайта было бы логично использовать некую форму. Да и заносить в базу данных можно автоматически.

Кроме тестирования проиводительности систем/CPU можно сделать и раздел для тестирования производительности видеокарт. А то предложений на рынке - море, а что конкретно надо покупать - непонятно. На том же iXBT куча статей по тестированию видеокарт, но, во-первых, в основном это игровые карточки, а во-вторых, тестирование проводится на игрушках или синтетических тестах, что само по себе интересно, но не всегда применимо к работе с 3D.

Я думаю, что такой раздел, содержащий хорошо структурированную информацию, будет полезен очень многим, а также избавит от части вопросов в форумах ("А какое железо надо покупать для работы с ...").


Что-то можно почерпнуть из статьи "Открытая методика тестирования скорости рендеринга в пакете трехмерного моделирования 3ds max 5.1 SP1" (http://www.ixbt.com/cpu/method/3dsmax-render-speed-method.shtml).


Откуда появилась мысль о таком разделе? Оч просто. Я не могу сравнить производительность системы на Intel 940 (которая есть) с производительностью системы на Intel E6700 или X6800 при работе с 3dsmax, или хотя бы просто на вычислительных тестах. Может быт такая информация и есть где-то в и-нете, но тратить дни на поиски этой информации я тоже не могу. А так бы залез на рендер.ру, и посмотрел бы как и на чем работает народ.
 
Сверху