Render.ru

При каких условиях Mat ID может поменяться на полигонах.

Geekson

Знаток
Рейтинг
44
#1
Здравствуйте. Я часто использую mat ID для создания груп выделения в максе. И так же часто макс их просто теряет. Такое иногда случается при назначении другого материала, или когда луна оказывается в неблагоприятной для макса фазе, или еще по какой либо причине, главное - это всегда внезапно, и страшно неприятно. Глянул стутью в документации, и там ничего не сказано про то что ID полигонов может меняться при назначении других материалов, или что ID может как то иначе меняться без ведома пользователя. Сейчас у меня появилась чертова гора лишней работы, просто потому что айдишки снова слетели на огромной сцене со сложной геометрий, и меня это достало. Как запретить максу менять ID, или есть ли какой либо более надежный способ создавать группы выделения полигонов? Я что то слышал про флаги, но кроме списка доступных флагов ничего внятного в доках не увидел.
 
Рейтинг
49
#2
Ни разу не сталкивался. Судя по молчанию, остальные участники тоже. Может вы изменяли сетку каким-то способом? Какая версия макса?
 

Geekson

Знаток
Рейтинг
44
#3
Я решил не искать корень проблемы, тем более создание групп выделения через Mat ID доставляет множество неудобств при работе с материалами. Igorznag написал скрипт для выделения через vertex color, и это больше подходит под мои нужды.
 
Рейтинг
49
#4
Проблема подозреваю в вертекс колор и была, если вы его использовали, но могу ошибаться..
 
Сверху