Render.ru

Монитор для работы с графикой

Black Helix

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
#1
Подскажите современный монитор для работы с графикой тысяч до 20 000, желательно. Лучше до 15 000 ))
(Или научите как правильно выбирать)
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Подскажите современный монитор для работы с графикой тысяч до 20 000
До 20 тысч (вернее в районе 20 тысч), по моему, только вот этот ASUS PA246Q. Остальные вроде все дороже.

Или научите как правильно выбирать
В первую очередь по типу ЖК-матрицы.
В идеале нужна матрица P-IPS, или AH-IPS, или S-IPS, или H-IPS.
Матрицы же E-IPS уже не годятся, хотя тоже вроде как IPS. Вообщем в описании должно быть указанно что матрица именно P-IPS, а не просто IPS. А то может оказаться что это IPS на самом деле неподходящая для графики дешевая матрица E-IPS.

Совершенно точно не годятся матрицы TN. Эти матрицы самые распространенные и мониторы на них самые дешевые, но для графики они не подходят совсем. На них только чертить можно, а для работы с цветом они уже никакие.

Можно еще посмотреть матрицы MVA и PVA, они получше чем TN, но все равно заметно уступают IPS матрицам.

Ну а чем IPS матрицы отличаются от всех других типов матриц и почему только они подходят для графики вы сами легко сможете найти в интернете.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#4
Нашёл вот такой - Asus PA248Q - дешевле, чем ASUS PA246Q
Так он на E-IPS матрице. Потому и дешевле. И LED подсветка у него дешевая, отчего сильные засветы на темном фоне и общая неравномерность. Посмотрите сами обзоры этого монитора.

Вообщем это как раз тот случай, про который я выше писал, когда производитель указывает тип матрицы как просто IPS. Так что еще раз напоминаю - в описании должен обязательно быть указан тип матрицы как P-IPS (или любой другой из перечисленных кроме Е), а не просто IPS. P-IPS матрицы будучи дорогими и высококачественными всегда будут полностью указываются в описании, так как это как бы главное достоинство данного монитора. А когда конкретный тип IPS матрицы не указывают, то значит хвалиться как бы нечем, и видимо рассчитывают что покупатель клюнет просто на упоминание IPS (ну типа что IPS это зашибись) не вдаваясь уже в детали какая именно IPS. А разница то на самом деле есть...

И насчет подсветки. Чисто мое субъективное мнение.
LED оно конечно как бы модно, однако эта подсветка часто дает по краям засветы на темном фоне, что есть большой минус. А так же, как ни странно это может показаться , еще одним ее минусом является малая толщина корпуса монитора, которая делает корпус менее прочным на изгиб. Случай из жизни - при мне один мой знакомый стал показывать мне только что купленный им монитор с LED подсветкой, при этом стал демонстрировать как монитор поворачивается на ножке, стал отклонять его от горизонтали вверх-вниз, и при этом вообщем то обычном воздействии на корпус монитора этот корпус из-за своей малой толщины и соответственно малой жесткости стал изгибаться, что привело к появлению сильных пятен на матрице, которые так и остались. Подсветка же лампами имеет большую толщину корпуса, что к таким последствиям не приводит. Так же она обычно не имеет засветов по краям. К примеру у одного из самых дорогих 24" мониторов NEC SpectraView Reference 241 подсветка как раз ламповая, а не светодиодная
 

Black Helix

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
#5
ааа, извиняюсь недоглядел что PA248Q на e-ips.
ASUS PA246Q уже стар, похоже. Только в 1 магазине встречается.
Либо его искать, либо копить тыщ до 30.

Спасибо за развёрнутые ответы)
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#6
Пользую Apple Led Cinema 27" - во всем устраивает на 100%. Работаю: интерьеры, архитектура + фотомонтаж.
 

- - (Toer)

Знаток
Рейтинг
62
#8
присоединяюсь к андрею для проф графики только Dell UltraSharp U2413 у самого есть фильмы и игрушки просто сочные
 

Александр Воронцов 153126

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#9
Есть много вариантов.
Вот например статья по выбору мониторов http://last-t.ru/как-выбрать-монитор-для-дизайнера-2014-г/.

Главное понимать для чего вам монитор и понимать теорию=)))
Если этого нет - начинается БЕСКОНТРОЛЬНОЕ и НЕОПРАВДАННОЕ следование маркетинговым уловкам производителей.
Которые будут говорить, что новый джиллллллет бреет еще чище. Таким образом можно и до Panasonic BT-LH2550EJ дойти.



Как выбирать? Ну логика там же изложена.
Первый и главный параметр это достичь "софт капа" цветового охвата 95-98% охвата sRGB.
Второй безШИМность или высокая частота ШИМа.(от низкого ШИМа режет глазки)
Остальное уже выбирается опционально, если психологически вам комфортнее ДЕЛЛ - берите ДЕЛЛ. Если за корпус вы можете заплатить сверху 10 000 - переплачивайте.
Психологический аспект это тоже аспект удовольствия работы с покупкой.
 

and-tux

Бронзовый спонсор
Рейтинг
445
#10
Dell UltraSharp U2413

Матрица от LG как на мониторах Apple, более 1 млрд цветов.

http://hard.rozetka.com.ua/dell_u2413/p254048/#tab=all
Прошло 2 года, за это время появились мониторы лучше чем "Dell UltraSharp U2413" или модели ему аналогичные, за такую же цену? Хотелось бы купить мониторчик с поворотным экраном 16:10 и диаганалью не более 24".
 

Маратка1988

Активный участник
Рейтинг
8
#11
Значит херню купил ваш друг.У всех матриц есть что-то типа арматуры внутри.Если моник весит до пяти кило,это верный признак что матрица и корпус изгибатся не будут

Отправлено с моего GT-S5570 через Tapatalk
 

and-tux

Бронзовый спонсор
Рейтинг
445
#12
Значит херню купил ваш друг.У всех матриц есть что-то типа арматуры внутри.Если моник весит до пяти кило,это верный признак что матрица и корпус изгибатся не будут

Отправлено с моего GT-S5570 через Tapatalk
Вы это к чему?
 

Userbase

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Подскажите, а где искать маркировки IPS мониторов, может сайты специализированные есть? Даже на тех же официальных сайтах ASUS, EIZO и прочих просто пишут IPS. На каких сайтах узнать точный тип матрицы?
 

and-tux

Бронзовый спонсор
Рейтинг
445
#14
Подскажите, а где искать маркировки IPS мониторов, может сайты специализированные есть? Даже на тех же официальных сайтах ASUS, EIZO и прочих просто пишут IPS. На каких сайтах узнать точный тип матрицы?
Если матрица такая которая нам нужна, то её тип точно укажут. Лично я искал в яндекс.маркете, там можно в параметрах поиска указать очень много параметров. А как найдёте нужную модельку, то её можно будет уже посискать в других магазинах, где такие модели есть, но менеджеры указали только цену и диагональ.
 

semenovvova19

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Монитор Acer AL1916 - Надёжный монитор с соотношением сторон 5:4.
Качественная и долговечная работа.
Скромные по сегодняшним меркам характеристики.
Монитор Acer AL1916As был приобретён 10 лет назад. Его диагональ 19", а соотношение сторон составляет очень редкую пропорцию 5:4. Тип экрана монитора ЖК, максимальное разрешение 1280 x 1024. Монитор имеет единственный аналоговый вход VGA. На момент покупки он стоил 4,5 тыс. рублей, и был в те времена одним из самых дешёвых мониторов с такой диагональю. Пропорции экрана монитора позволяют с удобством смотреть видео прошлых лет с соотношением сторон 4:3. Монитор также отлично работает не только с настольным компьютером, но и со старыми ноутбуками, снабжёнными VGA видеовыходами, а также компактными медиаплеерами с VGA видеовыходом типа такого от AgeStar. При работе с плеером монитор работает отлично, и картинка занимает ровно весь его экран. Меню управления монитора практически идентично меню 20" ЖК монитора Acer AL2017, и его можно посмотреть в том отзыве. Особенность мониторов от компании Acer - их надёжность. В частности, у автора в арсенале имеется рабочий 15" ЭЛТ монитор Acer 33DL, выпущенный ещё в 1997 году, и выдающий великолепного по меркам своей конструкции качества картинку:
Экран нового монитора защищала следующая наклейка с рекламными надписями:
Испытательная таблица на экране монитора выглядит очень неплохо:
Монитор демонстрирует вполне приемлемое даже по современным меркам качество работы:
Автонастройки и авторегулировки изображения в электронной начинке монитора работают исправно, а картинка, выводимая с компьютера, стабильная и качественная:
Конечно, яркость монитора уже не та, каковой она была в годы его юности. Но, тем не менее, и в настоящее время яркости и контрастности вполне достаточно для качественного отображения картинки, поступающей с видеокарты также уже немолодого настольного компьютера. Монитор Acer AL1916As демонстрирует качество и долговечность бюджетного продукта от тайваньской компании Acer, одного из крупнейших мировых производителей персональных компьютеров, ноутбуков и компьютерных мониторов.
 
Сверху