Render.ru

Spline Wrap

Sacr

Мастер
Рейтинг
234
#1
Всем привет! Возникла такая проблема. Создаю анимацию сплайна с помощью деформатора Bend, затем мне надо чтобы эта анимация пошла по сплайну в форме эллипса. Для этого я использую Spline Wrap, но когда применяю его выходит не совсем то. Сплайн сильно растягивается и теряется изначально ровная форма. Если добавить направляющий сплайн в виде такого же эллипса только больше, то в целом форма становится ровной, но мне надо чтобы она не сбоку появлялась, а по внешнему контуру эллипса.
 

Вложения

Рейтинг
39
#3
Если я правильно понял задачу, попробуйте в настройках сплайн-варпа покрутить настройки spline rotation.
 

Sacr

Мастер
Рейтинг
234
#4
Я хочу чтобы сплайн с бендом, обертывался по эллипсу, только по внешнему контуру. Сейчас он обертывается, но форма сплайна искривляется, а если добавить направляющий сплайн, то форма становится как надо у сплайна, но он заходит с фронта на эллипс, и ротэйшен как ни крути не помогает чтобы по внешнему контуру пошел. Я файл с сценой приложил, там вроде наглядно видно
 
Рейтинг
39
#5
Пока могу судить только по скринам. Я посмотрю файл как только доберусь до компьютера (вечером). Странно что у вас имеется некое смещение... Если rotation на нуле и все оси деформеров обозначены правильно, то и анимация должна происходить в одной плоскости.
 

Sacr

Мастер
Рейтинг
234
#7
То что сплайн должен по внешнему контуру залетать, да. Но выходит изгиб деформируется (картинка 1), а хотелось чтобы (картинка 2). Изгиб ровнее выходит если сам деформатор бенд уменшить раза в 2. Но, тут получается если нужен изгиб большой, увеличиваем бенд и снова все чуть слетает.
 

Вложения

  • 223,8 КБ Просмотров: 290
  • 157,4 КБ Просмотров: 244
Рейтинг
39
#8
Боюсь, что именно с помощью деформеров, Вам "чистого" результата не добиться. Данное изменение радиуса искривления получается из-за линейности сплайн-варпа. Он проецирует свою кривую от центра в стороны, таким образом получаем большой элипс в начале анимации и маленький - в конце. У большого, естественно, длинна периметра больше чем у маленького, что создает необходимость интерполяции предыдущего деформера (бенд). Чем больше разница в длине периметров элипсов, тем быстрее идет интерполяция, и, следовательно, тем сильнее искривляется "бенд".
 
Симпатии: Sacr
Сверху