Render.ru

Автоматическая генерация 3D-модели с помощью телефона

Simplar

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Уважаемые форумчане!

Я занимаюсь разработкой в сфере компьютерного зрения. Оцениваю полезность мобильного приложения, которое позволит пользователю генерировать 3D-модель объекта, сняв его на камеру (пример на видео). Есть несколько таких демок и статья, в которой частично описаны алгоритмы.
Несмотря на то, что статье 3 года, до сих пор не вижу развития технологии и её выхода на рынок. Самое близкое - это 3D-creator в Sony Xperia XZ1. Я же вижу потенциал использования технологии в любом телефоне мощностью не ниже iPhone 5S.

Вопрос, как это может пригодиться дизайнерам. Облегчит ли вам жизнь такой инструмент или, может быть, предоставит новые возможности?
 

Erik_945

Знаток
Рейтинг
36
#2
ИМХО как тема исследования - интересно и может быть перспективно, как практическая реализация в предложенной форме - занятная, но бессмысленная игрушка.
Использовать результаты подобного сканирования, кроме "положить-в-папочку-чисто-по-по-приколу", можно либо в качестве рефа, либо для последующей ретопологии с тщательной доводкой руками. В качестве рефов - проще наделать пачку фотографий с нужных ракурсов. Ну а для получения хай-поли, приемлемого для дальнейшей работы качества, нужны никак не смартфонная камера и процессор. Я уж не говорю про то, что делать это надо в рабочей обстановке с нормальным освещением и жестко зафиксированной на штативе камерой вместо трясущихся рук.
 
Последнее редактирование:

Simplar

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Erik_945, спасибо за ответ. Я тоже не ожидаю высокого качества модели от такой технологии.
Как насчёт использования грубой модели без доработки?
 
Рейтинг
29
#5
3D-модель объекта, сняв его на камеру (пример на видео).
Представленное видео больше походит на отчет некой компании о потраченных грантах нежели на действующий прототип.
Мнение сложилось из-за того, что фото объекта делалось с одного (!) ракурса. а трехмерная модель получилась полностью законченной, даже с той стороны, которую было не видно с ракурса изначальной съемки. Попахивает монтажом :)

Подобные программы существуют на десктопах, например Agisoft photoscan, но они требуют значительных вычислительных ресурсов системы и подготовки набора файлов для корректного получения облака точек. Ни одно мобильное устройство не сможет провести такие вычисления, не хватит мощностей.

Для примера можно посмотреть версию известного ресурса Sketchfab.com для мобильных устройств (можно найти и в AppStore, и в PlayMarket). Даже обычный обзор 3D модели в SketchFab'е на мобильном устройстве вызывает жуткие тормоза.
А тут предлагается не только обозревать модель, но и строить её на мобильном устройстве.

И как говорил коллега: с академической точки зрения - интересно, с прикладной - бесполезно.
 
Сверху