Render.ru

С чистого листа - возможно?

Urban Needle

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Здравствуйте!
Меня зовут Анастасия.
У меня к жителям форума такой вопрос:
В детстве я очень хорошо рисовала, даже училась в художественной школе, после школы, я хотела продолжить художественное образование, но меня отговорили, повлияло мнение знакомых людей, которые говорили примерно следующее: "Художник - это не профессия, она ни тебя, ни твою семью не прокормит." А потом был институт, работа, сейчас мне 30-ть, а рука тянется к карандашу, и есть ощущение, что я что-то неправильное сделала в своей жизни. Не знаю, какая муха меня укусила. Купила себе графический планшет для забавы. Рисовала для друзей открытки на стену в соц.сети. Друзья говорят: "Выставляй свои рисунки." Рисую я, конечно, "всякую дичь", думаю - ну ладно, действительно что от людей таить? - может мой рисунок кого-то "улыбнет" - и то хорошо. Какой-то смысл в этом есть. Но я еще стала задумываться о том, что нужно развиваться и идти в ногу со временем - самостоятельно пробовала рисовать в Фотошопе, - жестко чувствую, что мне не достает скила. Записалась на курсы CG в онлайн-школу и пока не знаю, к чему это приведет, но и на вещи нужно смотреть реальнее. Когда смотришь на чьи-то работы, такие как на ArtStation, или как здесь, на Render.ru - очень сложно осознавать свои собственные возможности, и понимаешь сколько времени ушло на то, чтобы достигнуть такого уровня мастерства, ведь... благодатное время упущено. И с этим и связан, собственно, вопрос - с чистого листа - возможно начать все сначала? Сменить сферу деятельности? Или учитывая все, лучше не стоит? Работу ради самосовершенствования пока бросить не могу, "жиза" - как говорятся. Но разум и сердце у меня не в ладу.

Проба Фотошопа, набросок концепта персонажа (дальше пока не рисую).
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ник Делимитер (Delimiter)

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#2
Мне 38 лет. В детстве) я очень хорошо рисовал, учился в художественной школе. После школы я хотел продолжить художественное образование, но меня отговорили. Повлияли родители - выбросили мои выпускные работы (которые подготовили преподаватели для направления на выставку). А потом универ, служба (я стал военным))), и есть ощущение, что ... ) В общем, у тебя всё Лучше, чем у меня на ВОСЕМЬ лет... Надо делать то, что реально нравится. Ты всегда будешь думать о живописи, рисунке, мысленно рисовать, искать красивое в цвете, солнце, свете, линиях (этот образ мышления и восприятия мира не изменить). Успокойся и рисуй))) - это же КАЙФ. Но (так как время потеряно) работу нельзя бросать, если нет возможности 3-5 лет жить без зарплаты (тренироваться). Рекомендую к просмотру ролик "80-летний дедушка стал моделью")) Меня мотивирует)
 

Urban Needle

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
Delimiter, спасибо за ваш комментарий. С тех пор, когда я создала эту тему, прошло прилично времени, поэтому сейчас я смотрю на все более спокойно. Я прошла онлайн-курсы, и не жалею потраченного времени и денег, т.к. это мне помогло понять и прояснить для себя некоторые моменты - как с позитивной стороны, так и с негативной, в общем, онлайн-курсы - это полезный жизненный опыт. Сейчас рисую по факту. Посматриваю уроки по необходимости. Работы понемногу копятся,.. больше, конечно, по дизайну, а не личное творчество, как хотелось бы, и все же, это - тоже опыт, и тем хорошо, что это непосредственно на заказах, чем я сейчас и занимаюсь большую часть времени. Нужно просто что-то делать. И как вы мудро подметили: "успокоиться и рисовать".
 

Илья Посашков

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
#5
В 40 вы жестоко пожалеете, что не переучились сейчас в 30. Я считаю, что ключевой момент "рука тянется к карандашу". Это самое главное. Поэтому смело учитесь! Даже при относительно свободном графике (3-4 раза в неделю по 3 часа) за 8 месяцев можно дойти от примитивных каркасных геометрических фигур до изображения живой головы. А уж при интенсивных занятиях можно достичь приемлемого рабочего уровня и за пол года. А за 2 полных года можно полностью освоить рисование во всех аспектах и дальше уже просто ставить перед собой изобразительные задачи, погружаться в нюансы и интересные для Вас детали и направления. Что касается цифрового рисования, то при наличии возможности "спросить у Гугла" можно освоить нужную программу за месяц, а привыкнуть к планшету можно за пару недель. Опять же ключевой момент это Ваша тяга к изобразительному творчеству, если она есть (а она есть, судя по Вашим словам), то сомнения долой! Сейчас лучшее время, чтобы переучиться и через 10 лет Вы скажете себе спасибо.

Конечно очертя голову бросаться в омут не стоит, но нутро не обманешь. если не следовать велениям души, жизнь в итоге станет мрачной и безрадостной. Поэтому найдите способ, найдите время и дайте своей душе то, что она просит! Удачи Вам и успеха!
 
Сверху