Render.ru

Дублируются вертексы при лофте

Bloke

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет! Ковыряю модель автомобиля. Нарисовал кривые (количество вертексов совпадает на всех), настроил лофт, как на картинке. В результате дублируются вертексы. На картинке обведена пара вертексов, один из них - правый - родной, левый - приблудный. Почему это происходит и что делать, чтобы не происходило?

Вдогонку еще вопрос.Если я делаю кривую Bezier, то потом, когда двигаю крайние точки даже в одной плоскости, появляются веса и линии искривляются. В обучающем видео препод двигал крайние точки, линии оставались прямыми. Как этого добиться?

Не дайте умереть неучем. Спасибо!




Berlinetta_22_09_loft.png
Berlinetta_22_09_loft_2.png
 

Bloke

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо! Проблема решилась удалением двух кривых, формирующих боковую часть. Лофт с их участием давал такой результат. Возможно, из-за того, что я напортачил где-то, когда разгибал их из центральной кривой кузова.
 
Рейтинг
327
#4
такие вещи нужны, когда дают сечения реального прототипа, этакий вопрос идеальной точности. А просто моделить лучше поликами
 

Andots

Знаток
Рейтинг
66
#5
такие вещи нужны, когда дают сечения реального прототипа, этакий вопрос идеальной точности. А просто моделить лучше поликами
Имхо самое оптимальное в таком случае курвы использовать как гайды, а потом по ним снапом строить полигоны. Я честно говоря сколько не пытался заниматься нурбс моделированием, убегал с него с криком чур меня, чур. Возможно не мое просто, да и по сути нурбы это вещь сама в себе, куда ты их потом кроме как на станок. Не ну можно конечно и дальше с ними работать, но с одной стороны вроде и круто, а с другой и неудобно ппц. Ну а полики гоняй куда угодно и делай с ними что хош. Помню раньше спорили что победит, полидзен или нурбодзен. Все таки полидзен победил.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
327
#6
я как то модельщиком работал в ювелирне в Матриксе (РИНО с примочками) так у меня так душа заболела сильно, что пришлось к психологу ходить =) какая же гадость эти нюрбсы!
 
Сверху