Render.ru

Turbosquid. Торговля. Анализ данных. Новости.

Turbosquid продает...

  • Да, продает

    Votes: 85 66,4%
  • Нет, не продает

    Votes: 43 33,6%

  • Total voters
    128

Top3D

Мастер
Рейтинг
91
Вопрос в том, сколько стоят права на модель, а не сама модель.
Ну, все конечно пляшет от самой модели и потенциальной выгоды от нее тебе далее. Если ты сделал допустим персонажа за баксов 500, и ты понимаешь что выложив ее на сток то через пару лет ты на ней подымешь вызможно несколько тысяч, то ценник на права можно подымать раза в 3. А если смоделил карявенькую модельку со слов автора (хоть бы скрин вставил), то думаю просто в два раза поднять, если продаешь с полными правами, а если просто право на комерческое использование самой модель то и того меньше.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
Ну да. Интересно как это с юридической точки зрения. Частичное право, полное и т.д. и т.п.

И тут дело даже не в модели или её качестве, а в самой авторской идее (в дизайне). Вот что дорогого стоит, а не модель, какого бы качества она ни была.
 
Последнее редактирование:

Top3D

Мастер
Рейтинг
91
Ну да. Интересно как это с юридической точки зрения. Частичное право, полное и т.д. и т.п.
Да никак, все на словах и доверии. Ты же модель у нотариуса не заверяешь, и в патентном бюро не оформляешь ее)) Было бы все грамотно юридически как то сделано, то и кидалова бы не было, а так всегда есть риски. Такчто тут уже играет роль репутация и твое имя.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
Да причём тут имя?
Например, продал я право печатать модель, а потом ещё кто-то печатать захотел. Как тут быть? Если второй начнёт печатать, то первый может иск влепить.

Есть, например, интересное нечто в фильме, а ты решил написать книгу как это нечто смоделировать в Максе. Если без разрешения напечатаешь эту книгу, то получишь иск, и он скорее всего будет больше, чем предполагаемые барыши от продажи книги.
Есть пример, что авторы фильма не разрешили и пришлось придумывать другое нечто.
 

Top3D

Мастер
Рейтинг
91
Да причём тут имя?
Например, продал я право печатать модель, а потом ещё кто-то печатать захотел. Как тут быть? Если второй начнёт печатать, то первый может иск влепить.
С какого перепугу он иск лепить будет? Если ты продаешь полные права на использование модели, то это априори уже не твоя модель и ты ничего с ней делать не можешь, только открывать у себя на компе и смотреть на нее)) А если просто права на печать то пусть себе печатает и продает, придет второй и тоже захочет печатать и ему продашь и еще стапятидесяти человекам точно также. И никто ни на кого жаловаться и иски подавать не будет. А если хотят быть одни единственные кто данную модель печатает и продает и в суди подает, то пусть выкупают права на модель или заключают с тобой договор на использование модели и отстегивают процент с каждой проданной модели.
 

Ariovistus

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Продавать ему полные права я сразу отказался, именно чтобы для меня никаких ограничений не было, так что речь только о возможности печати для него.

А если смоделил карявенькую модельку со слов автора (хоть бы скрин вставил), то думаю просто в два раза поднять, если продаешь с полными правами, а если просто право на комерческое использование самой модель то и того меньше.
Буду отталкиваться от этого.
Спасибо всем.
 

3DMojito

Активный участник
Рейтинг
5
Всем привет. Парни поделитесь инфой, как сейчас идут продажи на стоках.
У меня, в мае, июне и июле продавалось по одной модели в месяц. Правда и моделей мало, всего 12. Но август-сентябрь продаж нет, даже просмотров мало. Надеялся на распродажи, но они мне не помогли)
 

Dakon

Активный участник
Рейтинг
7
За 2 месяца (июль-август) продаж -0. Перехожу на AssetStore. Бросаю Turbosquid и СGTrader, больше модели грузить не буду.
 

3DMojito

Активный участник
Рейтинг
5
У меня два вопроса есть:
1. Я подал заявку на выход из турбосквидовской гильдии, сказали ждать месяц. Хотел бы узнать, можно ли будет продавать на других сайтах модели с чекмейтом?
2. Зарегистрировался на CGTrader. Как там устроены выплаты? На сколько я понял при продаже модели, оплата проходит сразу например на пэйпал, а чтобы эту модель продать ещё раз надо заплатить 5 баксов и так каждый раз после продажи. Может сейчас поменялись условия. Иначе какой смысл продавать людям модели по 7 долларов например. 7$*0,7%=4,9$ если решил продать еще раз, остался на 10 центов в минусе. Цену в 7 долларов взял не случайно. Там куча дешевых моделей в районе 10 долларов
 

Top3D

Мастер
Рейтинг
91
Сентябрь какой то совсем тухлый. Пол месяца прошло и 0.
Ну у меня в принцыпе тоже не особо но потихоньку продаеться. Вот правда за август деньги не пришли, хотя на сайте написало что платеж отправлен. Кому то на пайонир пришел вчера платеж?
 
Рейтинг
162
Интересно как это с юридической точки зрения. Частичное право, полное и т.д. и т.п.
Да никак, все на словах и доверии.
продал я право печатать модель, а потом ещё кто-то печатать захотел. Как тут быть? Если второй начнёт печатать,
Несколько страниц назад был разговор об Авторских правах. Что бы понимать что к чему и не выдумывать из головы еще раз посоветую прочитать закон об Авторском Праве, комментарии к нему, в сети все есть или консультируйтесь с юристами, это тоже не проблема сейчас.
Вкратце, авторское право есть отчуждаемое (что можно отдать/продать), неотчуждаемое (называться автором). Передать/продать можно как и все Исключительные права, так и частично (например запретить или разрешить использование каким-то конкретным способом, ограничить количество отпечатанных экземпляров, продать Неисключительное право нескольким покупателям и тп.). Все что касается Авторского права, какие права передаются и вознаграждение за них, оформляется только бумажным договором, на словах передача авторских прав силы не имеет.
Как либо регистрировать, оформлять, патентовать Авторское право на худ. произведения, произведения декоративно прикладного искусства (3д модели и их 3д печать например) не нужно, Авторское право возникает в момент создания такого произведения.
Отдельно вопрос про моделирование по чужим эскизам, на заказ, использование образов - объектов чужих прав. Тут возникают как минимум смежные права и распоряжаться таким объектом единолично не получится.
 
Симпатии: Deruz

RusoTuri100

Активный участник
Рейтинг
13
За 2 месяца (июль-август) продаж -0. Перехожу на AssetStore. Бросаю Turbosquid и СGTrader, больше модели грузить не буду.
Я так понимаю AssetStore сейчас на первом месте по продажам. Что там лучше продается ? и как дела обстоят с ценами за модельки ?
А кто нибудь продает на Unreal Marketplace ?
 

Dakon

Активный участник
Рейтинг
7
Дело не в месте по продажам, а в спросе на определенный контент. Я зря сунулся на Turbosquid. Т.к. там продают модели под CG, под рендер. 3d Max- сцены, настроенные по V-ray (например). Я этим не занимаюсь, я делаю модели под игровые движки, в частности под Unity. И требования к модели там совсем другие. И чтобы удачно продавать на AssetsStore, нужно понимать какой контент сейчас будет заходить, под какую игру. Также надо экспортнуть модели, текстуры в Unity, настроить материалы, настроить сцену, создать префабы и затем отправить ассет на модерацию. Лучше создавать паки, например окружение, монстры, оружие, локации. Лучше всего покупают готовые настроенные локации с наполнением. Цены не очень высокие, но покупают часто (можно проследить по оценкам). Слышал, что на Unreal market очень строгая модерация и нужен очень качественный контент.
 
Рейтинг
49
Всем доброго времени суток.
Есть вопрос к тем, кто разместил свои работы(модели) на стоке "highend3d.com"
Как там обстоят дела с продажами?
 

румиc

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Всем привет, подскажите чайнику, на turboscquid модели можно загружать только со своими текстурами, или можно использовать с просторов нета?
 
Сверху