Render.ru

Трекинг с двух видео - можно ли так сделать?

mandor108

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
В blender есть возможность трекинга по видео изображению. А что, если я снял два видео одновременно, и хочу сделать трекинг по двум роликам? То есть сначала сделать анимацию по одному, потом по второму и эти две анимации наложить друг не друга. Идея в том, чтобы сделать motion capture таким образом - захватывая движение с нескольких видео, и склеивая всё в одну анимацию на один риг.
 

mandor108

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Сам по копался, оказалось, что можно. Смысл в чём - движение объекта заснято с двух ракурсов - спереди и слева. Трекинг осуществляется с двух этих видео на один объект. Если по паркерам делать MoCap и заснять 2-3 камерами, то... Получится вполне себе трёхмерный трекинг.

2017-5-5-20-50-38.png

Вот здесь два видео в которых анимация летающего шарика, сделанная с двух ракурсов. Я её тречу и с того и сдругого ролика. И посылаю движение на кубик окне 3d вида. Трека всего два, и я ставлю два ограничения на кубик. Просто движение проецирую (в ограничителях) на разные оси.
 

mandor108

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Пробовал сделать на три видео. Чтобы с каждого тречить на ось x, y и z. Но это трекинг только одной белой точки на чёрном фоне. Вот мне интересно, пробовал ли кто на этом принципе сделать MoCap персонажа? В сети я ничего такого не видел в принципе, хотя Blender вполне поддерживает подобное.
 

logosman

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
316
#4
Очень интересная тема, сам об этом задумывался. Если найдёте, что стоящее, поделитесь.
 

mandor108

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Если что интересное получится, поделюсь. Сейчас притащил вторую веб камеру, да попробую чего-нибудь из этого сотворить. Тут ещё вопрос в том, как записать эти два-три видео. Для этого хороши проги для видео наблюдения, которые поддерживают несколько камер и пишут с них видео.
 
Сверху