Render.ru

Венера-7

littzech

Знаток
Рейтинг
34
#1
15 декабря 1970 года советский космический аппарат "Венера-7" совершил первую в истории посадку на планету Венера. Я попробую сделать реконструкцию этой экспедиции.

350[1].jpg 455405[1].jpg
 

littzech

Знаток
Рейтинг
34
#2
Я уже успел накидать модель посадочного аппарата, на котором в основном и буду пока концентрироваться:

V-7_11.png


V-7_12.png


V-7_13.png


V-7_14.png


V-7_15.png
 

littzech

Знаток
Рейтинг
34
#4
Здравствуйте! Это будет видеоролик или статичная композиция?
Добрый день! Хочу видео сделать - вроде этого:
Хотя, признаться, понятия не имею, как я буду делать динамику парашюта, например. Да и с флюидами, если до них дело дойдёт, тоже придётся разбираться по ходу дела.
 

littzech

Знаток
Рейтинг
34
#6
Сделал первый аниматик, в котором показаны основные этапы посадки. Полёт к Венере АМС в полном составе пока отложил - для меня это второстепенная задача, и, кроме того, у меня пока маловато информации собрано на этот счёт.
 

littzech

Знаток
Рейтинг
34
#8
Основной головной болью сейчас является парашют - картинок с ним очень мало.

V-7_parachute_collect.jpg


Разобрался с габаритами купола, сейчас буду работать над геометрией строп и мапингом всего парашюта (первый слева парашют - исходная модель, затем идут копии купола исправленной формы, над которыми я ставлю эксперименты по мапингу).

V-7_parachute_01.jpg
 

littzech

Знаток
Рейтинг
34
#9
Ну вот, с моделью спускаемого аппарата более-менее разобрался:
V-7_20170403__0003_Layer 2.jpg
V-7_20170403__0001_Layer 4.jpg
V-7_20170403__0000_Layer 5.jpg
V-7_20170403__0002_Layer 3.jpg


В данный момент я собираю видео в After Effects и всё текстурирование, шейдинг и анимацию модели делаю в Element3D. Вот пара рендеров оттуда:
Возможности Элемента ограничены, особенно не разгуляешься, но мне сейчас важны скорость рендера и компактность проекта.
Вопросы по конструкции аппарата ещё остаются, но ответов я на них не нашёл, поэтому пока оставляю модель в таком виде. Сейчас у меня есть комплект текстур (над которыми, безусловно, ещё можно и нужно поработать) для аппарата до его входа в атмосферу Венеры. Пока он чистенький, блестящий. Но до поверхности он долетит уже изрядно потрёпанный и для этого я сделаю ещё один комплект текстур.
 

littzech

Знаток
Рейтинг
34
#12
Первый фрагмент аниматика:

Спускаемый аппарат "Венеры-7" отделяется от станции и заходит на посадку. Станцию и удерживающий механизм здесь не видно, поэтому пока непонятно, на чём это "яйцо" висит :)
 
Последнее редактирование:

littzech

Знаток
Рейтинг
34
#13
Вот так станция выглядит целиком. Снизу виден спускаемый аппарат и удерживающие его обручи. Не имею представления, как они раскрывались в космосе, поэтому придётся выдумывать, наверное :)

h7.jpg
 

littzech

Знаток
Рейтинг
34
#15
а почему вы работаете в роскосмосе, а детали вам не предоставляют?
А вдруг там секрет какой-нибудь! :) Чертежи нам редко дают, обычно с недоверием относятся к просьбам предоставить материалы. Но мне кажется, это на любом предприятии так - художников не принято подпускать к конструкторской документации. С точки зрения предприятия это разумно, как мне кажется. Но самому лично хочется, чтобы в будущем ситуация изменилась.
 

littzech

Знаток
Рейтинг
34
#16
Начал подставлять модель в проект, попутно работая над анимацией и внешним видом картинки:
 

littzech

Знаток
Рейтинг
34
#17
Параллельно с техническими работами пытаюсь добавить в ролик эмоций и атмосферы. "Венера-7" - первопроходец, который столкнулся с очень жёсткими условиями на другой планете. Предыдущие станции этой серии, которые пытались сесть на Венеру, погибли - просто потому, что об условиях на планете ничего не было известно. "Венера-7" передала данные с поверхности, которые показали, что при внешнем сходстве с Землёй, Венера отличается агрессивной натурой. На поверхности 500 градусов Цельсия (плавится олово и цинк) и 90 атмосфер (давление как на километровой глубине в земном океане) - настоящий ад. И мне, конечно, хочется передать художественными средствами опасность этой экспедиции. Я не драматург и не специалист по звуку, поэтому соответствующих знаний и опыта окромя просмотра художественных фильмов у меня нету. Поэтому буду рад услышать ваши впечатления от того, что получается:
 
Рейтинг
327
#20
ну фрагмент... да вообще весь космос исполнен там очень хорошо
а фильмы
"Создал ли Бог Вселенную"
"Великий Замысел"
"Вселенная Стивена Хокинга" тот что первый документальный
 
Сверху