Render.ru

Эффект тумана,дымки пыли в сцене

DeniTornado

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Всем привет!
Делаю сейчас космическую сцену с астероидами.
Выглядит она пока так - пока нет еще заднего фона и мелочей разных, потом добавлю.


Но я ни как не могу придумать, как сделать так, чтобы в поясе естероидов была дымка или сгустки пыли.
Чтобы добиться\ примерно вот такого эффекта


Я попробовал воспользоваться объектом Enviroment в C4D, но этот объект, заливает туманным фоном все изображение в сцене, а мне надо сделать туман или дымку, только в скоплении астероидов, ну +\- немного за пределами скопления, чтобы было реалистичнее!

Кто нибудь может подсказать каким способом можно решить задачу?
Третий день уже пытаюсь найти решение (((((.
Спасибо!
 
#2
а попробуй сделать тот же туман только отдельным слоем в рендере и затем в авторе когда будешь композить слои на этот туман слой кинуть маску и обрежь лишнее где он не нужен.
 

DeniTornado

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Спасибо! Но вырезать на композе...... придется наверное много с масками ковыряться, т.к. у меня сцена с астероидами - это анимация. Камера летит через это скопление. Спасибо так же за ссылки с уроками, я, да, ковырялся и так с Видимым светом, но есть одно не понимание, это вообще можно сделать с источником света?
К примеру, я настроил источник света и видимый свет и можно ли у него убрать гало от света и оставить только затухающий свет? Просто я хочу в то место где яркое гало от источника света, поставить объект типа звезды и типа от него будет идти свет, а это гало все порти перекрывая мою звезду (
 

DeniTornado

Активный участник
Рейтинг
5
#5
То что я выше про гало писал, наверное непонятно Вам по описанию. Попробую объяснить на картинках. Я хочу добиться еще от астероидов, вот таких теней и это я так полагаю мне в помощь "Объемный свет"
Пример как хочу:


Если посмотреть на эту картинку, видны красивые длинные тени без особых пересветов в комическом пространстве. и Видимого света немного его почти нет, но тени прекрасно видны.
И нет этого пересвеченного гало от звезды(источника света)

Вот мой пока хреновый результат


Мы видим, что тени появились, правда хреновые и еле видные! Белого видимого света очень много и если я вставлю еще фон космического пространства на задник, то эта белая фигня от света перекрывает всю малину. Пока не придумал, как добиться теней как в примере и снизить количесвто видимого света (
 
#6
честно скажу нет времени разбираться с этим. если вы это для проекта то конечно разобраться нужно а если для себя то не тратьте время , лучше берите по не многу а не все сразу . такие композиции сложно создавать вообще и такие детали требуют опыта .
 
Сверху