Render.ru

Производительность ZBrush 4R7 P3

aivar242

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Тут крутил примитив на холсте, при включенном Диспетчере Задач, заметил, что именно при вращениях, нагрузка на проц доходит до 70%! Памяти до 700мб. И это примитив.
Попробовал создать такую же модель в Blender 3D и покрутить - до 15-20%. Хм. Если так вращать модель в течении дня, счета за электричество явно не порадуют.
Поддерживает ли ZBrush технологию CUDA и если да, то как её включить? Может есть ещё какой способ снизить нагрузку на проц?

Железо: i5 4690 ; GTX 1060 6GB ; 8GB DDR3.
 

aivar242

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Сам отвечаю на свой же вопрос... Вообщем, прочитал на сайте Pixology, в системных требованиях к ZBrush 4R7 P3, там указано: - ZBrush - является приложением, полностью работающем на процессорном ускорении и какая у вас видеокарта, в принципе не важно...
Скажу честно - это не есть гуд.
 

Dimonn

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Учитывая все вышесказанное, ни кто не пробовал, или может видел у кого, систему на двух процессорах ксеоновских?
Говорят по разному, где прирост в производительности не большой, где даже проигрывает. Интересно как будет работать ZBrush 4R7 P3 на такой системе?
 

aivar242

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Будем надеяться, что в 5-ой версии, прикрутят технологию CUDA. Тут дело даже не столько в экономии энергии, а в том, что - проц в паре с видяхой более плавно крутят картинку и при этом, вкупе, они меньше будут брать и ресурсов компа и энергии. На то и придумана эта технология.

Кстати у меня появилась интересная мысля.. А что, если юзать ZBrush на современном, экономичном i3 проце? Может быть его мощности и хватит для построения-лепки органики? Если так, то его мах потребление - не велико, и можно крутить модели без подсчёта щетов.
Только в производительности i3 я конечно сомневаюсь. Вон человек сверху о 2-ух ксеонах говорил, какой тут i3.)
 
Последнее редактирование:

aivar242

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Бабуинище: - Я не из России. У нас электричство дорогое. 20 евроцентов за киловатт. (13 руб.)
 
Последнее редактирование:

MaxxKess

Знаток
Рейтинг
24
#8
не говорите глупостей...я работаю в ZBrush на двухядерном проце - атлон 4200... еще двухтысячных годов... и более менее нормально...на сайте есть мои работы - их я и делал
Согласен, много полигонов не накрутишь...но до 4 миллионов вполне работоспособно
 

Dimonn

Активный участник
Рейтинг
15
#9
Наткнулся тут на такую ссылку https://pixologic.com/zbrush/system/
получается ZBrush понимает Ксеоновские процесоры, и при максимальной конфигурации даже советуют :
HIGHLY RECOMMENDED SPECIFICATIONS:
CPU: Intel i5/7/Xeon technology or AMD equivalent.
A fast processor with multiple cores is a key item because ZBrush is only CPU based. The more powerful, the better.

Но для меня вопрос остается открытым. Если у кого будет возможность, попробуйте как работает ZBrush на конфигурации с двумя ксеонами.
 
#10
Lenovo z580 i3 8gb, уж не знаю какое энергопотребление, можно спокойно в зебре работать с моделями до 100кк не напрягаясь, брал бук чисто для дороги, теперь незаменимый инструмент дома, самое главное это оптимизация настоек самого браша, я тут в ветке соседней как то писал про настройки скажу немного но по сути, меньше сабтулов с динамической детализацией зебра из все равно считает как обычные с накрученными сабдивами с единственным отличием, при манипуляции вращения вокруг модели динамический сабтул не сбрасывает число полигонов во вьюпорте, тогда как обычный сабтул с несколькими уровнями сабдивов сбрасывает их при вращении на пару уровней вниз и просчитывает все гораздо быстрее, динамик геометри нужен для быстрого моделинга, когда конечная форма готова советую её применить и работать дальше, со спокойной душой.

JY-S3 Tapatalk
 
Сверху