Render.ru

ОЗУ более 4 гб проблема с материнкой

Рейтинг
2
#1
Добрый день, Системная плата Asus P5Q3, стоит 4 гб ОЗУ - Разъёмы ОЗУ 4 DDR3 DIMM, купил ещё планку ОЗУ 8 гиговую для того чтобы немного увеличить производительность ПК (с такой же частотой и такого же производителя, чтобы не было проблем совместимости с материнкой)
Установил ОЗУ в материнку, запускаю комп, начинают запускаться кулеры и на этом всё, виндовс не запускается никак, (обычно он запускается после писка в системнике) причем пробовал менять местами оперативки, убирал старые ставил новую, результат никакой, вот нив какую не хочет комп работать при новой озу, возвращал ОЗУ и менял на две планки по 4 гига, результат тот же, не хочет включаться комп при новых озу никак, только при своих родных 4 гига работает, хотя моя материнка должна тянуть 16 гб озу.
Народ если кто сталкивался с подобной проблемой подскажите в чем причина, надеюсь ясно высказал проблему, заранее спасибо
 
Рейтинг
58
#2
БИОС сбрасывали? На сайте рекомендуют макс 4 ГБ на модуль. В мануале к материнке есть страница где показано как правильно в какие слоты вставлять планки памяти. Возьмите две новых модуля по 4гб и вставьте по мануалу. Даже если винда не загрузиться, попробуйте войти в БИОС, посмотрите что пишет, как определяет.
 
Рейтинг
2
#3
Спасибо за ответ, как биос сбрасывать??? максимум 4 гб на модуль - это что? я в железе не очень разбираюсь. И где мануал находиться?
Так не то что виндовс не грузиться даже биос не запускается, монитор чёрный!
 
Рейтинг
58
#4
Спасибо за ответ, как биос сбрасывать???
Бывает, что есть кнопка на материнской плате. А так войти в БИОС с рабочей памятью и выбрать сбросить по дефолту. Точнее описано в мануале или гугле попробовать найти в картинках.

максимум 4 гб на модуль - это что? я в железе не очень разбираюсь.
На сайте производителя есть характеристики платы, графа memory.

И где мануал находиться?
Это книжка, которая идет в коробке с материнской платой.

Напишите точное название модулей памяти, которые купили. Как пример названия - "Оперативная память 4Gb DDR-III 1600MHz Crucial (CT51264BD160B/J)".
 
Рейтинг
2
#5
Здравствуйте, скидываю скриншоты
 

Вложения

Сверху